Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы пойдем по своей земле»

Украина пообещала не нападать на Россию

Киев пообещал, что бойцы Вооруженных сил Украины не будут заходить на территорию России в ходе военных кампаний. Заявление Киева последовало в ответ на сообщения оперативного командования самопровозглашенной Донецкой народной республики о планируемом ВСУ блицкриге. В ДНР также сообщали, что в районе города Волноваха отмечено прибытие группы иностранных инструкторов во главе с представителем Вооруженных сил Великобритании.

Глава Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявил, что украинская армия не разрабатывает планы по проведению военных кампаний за пределами границ Украины, а собирается «идти только по своей земле».

«Мы не собираемся форсировать Волгу. Мы собираемся идти по своей территории и по своей земле. И как бы кто какие бы «фейковые» там ни бросал документы, у нас нет задач за пределами границ Украины», — сказал глава ведомства во время встречи с членами Киевской ассоциации военных атташе.

При этом он отметил, что угрозы для безопасности и территориальной целостности Украины могут выходить сразу по нескольким направлениям, поэтому одним из ключевых приоритетов реформы ВСУ должно стать повышение их мобильности, передает ФАН.

Сегодняшние заявления Муженко последовали в ответ на сообщения оперативного командования самопровозглашенной Донецкой народной республики о планируемом ВСУ блицкриге.
По данным заместителя командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуарда Басурина, ВСУ вопреки минским соглашениям активно готовятся к войне и в ближайшее время планируют тотальное наступление на Донецк и Луганск с последующим выходом на границу с Россией.

Он также указал на то, что разведка ДНР в последнее время отмечает активное наращивание сил и средств ВСУ вдоль всей линии соприкосновения сторон.

«Вопреки минским договоренностям украинское военное командование стягивает к линии фронта тяжелое вооружение, выводя его из мест временного хранения, что ежедневно отмечается в отчетах миссии ОБСЕ», — подчеркнул Басурин.

Он также отметил, что главный удар Киев собирается нанести к северу и югу от Донецка. После этого, по данным оперативного командования ДНР, ВСУ начнут наступление на рубеже Лутугино-Илловайск-Комсомольское-Победа, а также двинутся в направлении Саханки, желая выйти на Новоазовск и захватить побережье Азовского моря.

Кроме того, Басурин сообщил о планируемом наступлении украинских военных в направлении Крымского и Лутугино с последующим выходом на границу с РФ.

При этом он подчеркнул, что «планируемый ВСУ блицкриг не принесет украинской стороне ожидаемого результата, и в случае вооруженной агрессии в отношении народных республик, противнику будет нанесен непоправимы урон».

Помимо этого, Басурин сообщил ссылкой на данные разведки, что британские инструкторы прибыли в расположение украинских вооруженных сил в Донбассе. По его словам, иностранцы должны будут обучить бойцов ВСУ диверсионному делу.

«В зоне ответственности 93-й отдельной механизированной бригады в районе города Волноваха отмечено прибытие группы иностранных инструкторов во главе с представителем Вооруженных сил Великобритании для обучения военнослужащих ВСУ диверсионно-подрывному делу», — сказал Басурин.

Кроме британцев, отметил он, регион посетила делегация американских военных. Они, рассказал Басурин, оценили обстановку в рядах украинских силовиков и проконтролировали расход средств, которые Вашингтон выделил на армию Украины, передает RT.

Помимо этого, в ДНР подчеркнули, что в районе Мариуполя была завершена ротация украинских военных. Так, на смену отдельной мотопехотной бригаде пришла бригада морской пехоты, которая участвовала в учениях НАТО в Грузии в сентябре 2017 года.

При этом представитель ДНР подчеркнул, что не исключает провокаций со стороны новоприбывших.

«Не исключен тот факт, что командир 36-й отдельной бригады морской пехоты в ближайшее время даст приказ на проведение провокационных действий и отработку полученных навыков на практике в своей зоне ответственности», — резюмировали в минобороны ДНР.

Несколькими днями ранее Верховная рада отклонила проект постановления, внесенного «Оппозиционным блоком», об отмене законопроекта №7163 об обеспечении суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донбасса, который называют «законом о реинтеграции Донбасса».

Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Валерия Лутковская уже заявила, что закон о реинтеграции Донбасса приведет к ухудшению состояния в сфере соблюдения прав человека в зоне конфликта. В частности, она связала это с тем, что Вооруженные силы Украины получат новые полномочия и практически неограниченные права.

Новости и материалы
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Все новости