Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пентагон: ВВС США могли ударить по россиянам

CBS: ВВС США могли атаковать в Сирии «наемников из России»

Среди погибших при американской атаке бойцов сирийских проправительственных сил в долине реки Ефрат якобы могли быть наемники из России, сообщает телеканал CBS со ссылкой на сотрудников Пентагона. При этом в американском военном ведомстве уточнили, что речь в любом случае не идет об официальных российских военных.

Среди отрядов, атакованных силами американской военной антитеррористической коалиции в долине реки Евфрат на востоке Сирии — в восьми километрах от линии разграничения противоборствующих сторон – могли быть российские наемники, сообщает телеканал CBS.

По словам чиновника Пентагона, наемники из России якобы пытались захватить близлежащее нефтяное месторождение. По словам американских военных, если их информация верна – это было бы первым случаем гибели россиян при авиаударах возглавляемой Пентагоном коалиции. При этом в Пентагоне уточнили, что речь в любом случае не идет об официальных российских военных.

В ночь на 8 февраля пресс-служба штаба операции «Непоколебимая решимость» (Inherent Resolve), осуществляемой в Сирии и Ираке международной коалицией во главе с США, сообщила, что «в ответ на неспровоцированное нападение на штаб «Сил демократической Сирии» (SDF) авиация коалиции нанесла удары по проправительственным войскам САА (Сирийская Арабская Армия).

При этом в пресс-службе подчеркнули, что военные США не располагают точными данными о составе атакованных ВВС США проправительственных сил. По данным телеканала ABC, силы САА участвовали в «хорошо скоординированной атаке с участием танков Т-54 и Т-72, а также артиллерии», сообщает ФАН.

Вскоре издание Reuters со ссылкой на американского чиновника сообщило, что в результате ответного авиаудара США были убиты более ста человек. Произошедшее вызвало резко негативную реакцию Москвы.

«Действия коалиции США не соответствуют правовым нормам, вне всякого сомнения — это агрессия. Американцы в Сирии так открыто еще не действовали — это беспрецедентно», — прокомментировал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

«Мы поднимем этот вопрос, спросим, что произошло, в ходе сегодняшних консультаций», — пообещал, в свою очередь, постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

Он добавил, что возглавляемая США коалиция по борьбе с террористами в Сирии находится на территории страны незаконно, передает RT.

«Я на закрытых консультациях СБ ООН попросил их помнить, что они находятся в Сирии незаконно. Их никто туда не приглашал, они постоянно утверждают, что борются там с международным терроризмом, но мы видим, что они выходят за эти рамки. Противостоять тем, кто действительно борется с международным терроризмом на земле с сирийской стороны, является преступлением», — сказал дипломат.

МИД Сирии направил два письма в СБ ООН и генеральному секретарю ООН с призывом осудить незаконные действия международной коалиции во главе с США в Сирии, назвав их военными преступлениями.

«Новая агрессия, которая представляет собой военное преступление и преступление против человечества, является прямой поддержкой со стороны США террористов, направленной против суверенитета и целостности Сирии», — говорилось в тексте сирийского внешнеполитического ведомства.

Дипломаты потребовали международное сообщество не допустить впредь подобных атак.

«Сирия требует осудить эту резню и привлечь к ответственности «международную коалицию» и принудить ее остановить преступления и агрессию, которые привели к гибели и ранению тысяч граждан, включая детей, женщин и стариков, а также к уничтожению инфраструктуры и материального имущества», — указывалось в послании.

Минобороны России, в свою очередь, рассказали, что США заинтересованы в установлении контроля над суверенными экономическими активами Сирии.

«Произошедший инцидент в очередной раз продемонстрировал, что истинной целью продолжения незаконного нахождения сил США на территории Сирии является уже не борьба с международной террористической группировкой ИГИЛ (запрещена в России), а захват и удержание под своим контролем экономических активов, принадлежащих только САР», — указывалось в заявлении российского военного ведомства.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова указала, что контролируемую США обширную зону вокруг базы в Эт-Танфе используют боевики ИГ, чтобы укрываться от преследования правительственными силами и готовиться для новых атак.

В свою очередь, замглавы МИД России по вопросам противодействия терроризму Олег Сыромолотов пояснил, что действия США в Сирии спровоцировали эскалацию негативной ситуации в Африне.

«Интересы США и Турции в регионе расходятся все сильнее. Фактически союзники по НАТО уже оказались по разные стороны баррикад», — заявил бывший руководитель Службы контрразведки ФСБ России.

Новости и материалы
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Все новости