Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это разрушение боеготовности страны НАТО»

Хорватия вернет Украине бракованные МиГ-21

Хорватия вернет Украине сверхзвуковые истребители МиГ-21, которые были признаны непригодными к эксплуатации спустя три с половиной года после получения их хорватской стороной. Хорватия заявила, что украинское предприятие создало угрозу для жизни хорватских летчиков, а также разрушило боеготовность страны, члена НАТО.

Хорватия высказала намерение вернуть Украине четыре неисправных сверхзвуковых истребителя МиГ-21 и попросить Киев заменить их. Об этом рассказали источники в Министерстве обороны Хорватии.

Также хорватские власти намерены потребовать от украинской стороны государственную гарантию для этих четырех самолетов. Отмечается, что военные машины были признаны непригодными к эксплуатации спустя три с половиной года после получения их хорватской стороной, сообщает RT.

«Как стало известно, на прошлой неделе Министерству обороны Украины было отправлено официальное сообщение, в котором Министерство обороны Хорватии предложило такое решение», — указали в хорватском военном ведомстве.

Запрос Украине также был отправлен на прошлой неделе, передает ФАН.

«Этот запрос является официальным подтверждением катастрофического ремонта хорватских военных самолетов на Украине,

за который было уплачено 132,9 миллиона кун (порядка $22 млн), а также доказательством преступных действий, которые совершило украинское предприятие, создав угрозу для жизни хорватских летчиков, а также разрушив боеготовность страны — члена НАТО», — пояснили хорватские военные.

В марте 2016 года сообщалось, что следствие, инициированное военной полицией страны, обвинило чиновников в коррупции. По данным военной полиции Хорватии, самолеты, приобретенные в рамках контракта между хорватским военным ведомством и украинским государственным концерном «Укрспецэкспорт», не пригодны к эксплуатации.

Сумма контракта, подписанного в 2013 году, составила €13 млн. Согласно ему, Украина должна была модернизировать истребители советского образца. В 2015 году 12 самолетов были переданы Хорватии, однако пять из них позднее списали по техническим причинам.

Расследование, проведенное военной полицией, показало, что для обновления МиГ-21 использовались старые запчасти из Болгарии и Алжира, что противоречит технической документации украинской компании. К тому же военно-воздушные силы Йемена заявили, что часть из приобретенных Хорватией машин принадлежала раньше их стране.

Вскоре Окружной суд Загреба начал процесс по делу о коррупции при ремонте самолетов ВВС Хорватии на Украине.

Управление по борьбе с оргпреступностью прокуратуры Хорватии (USKOK) выдвинуло в декабре 2017 года обвинения в отношении одного военнослужащего и одного гражданского лица в даче и получении взятки при закупке и ремонте на Одесском авиаремонтном заводе приобретенных на Украине для ВВС Хорватии 12 истребителей МиГ-21, сообщает РИА «Новости».

У хорватских ВВС после этого останется восемь МиГ-21, большинство из которых в нелетном состоянии. Оставшиеся, как сообщают СМИ, имеют проблемы с навигационным оборудованием, утечками масла и поставленными по контракту запчастями.

Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович в марте 2017 года внепланово посетила базу ВВС под Загребом, где ознакомилась с истребителями и выразила обеспокоенность их состоянием.

Перед тем начальник генштаба Хорватии генерал Мирко Шундов представил главе государства доклад о технической неисправности восьми из имеющихся в наличии 12 истребителей МиГ-21.

При этом из четырех способных подняться в воздух машин, по сообщениям хорватских СМИ, у одной отказал двигатель в воздухе уже после доклада начальника генштаба, и только благодаря успешным действиям пилота удалось избежать катастрофы.

В сентябре 2017 года произошел пожар на крупном военном складе под Винницей. Местные жители сообщали о том, что взрывы боеприпасов были слышны даже в городе. Общая площадь склада, забитого боеприпасами различных типов, превышает 1000 га.

При этом хранилище является открытым, а нормы загрузки склада были превышены в несколько раз. В арсенале хранилось 188 тыс. тонн боеприпасов (10 тыс. условных вагонов) на площади 60 га. Среди них — ракеты системы залпового огня «Смерч», «Ураган» и «Град». «Украэроцентр» даже закрывал воздушное пространство в радиусе 50 км от зоны пожара.

«В Калиновке сгорело боеприпасов на ориентировочно на $800 млн. То есть говорить, что ничего не случилось, и говорить, что танковые снаряды там не были нужны, их все равно пришлось бы утилизировать ... если такая позиция, то надо было их просто продать

и получить в бюджет на $800 млн в гривневом эквиваленте. А делать победу с того, что мы смогли эффективно обеспечить эвакуацию населения и этим кичиться со стороны вооруженных сил Украины, это было бы абсолютно бесполезно», заявил тогда в этой связи секретарь Комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник.

Новости и материалы
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Все новости