Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Опасное сближение России и США

Почему Пентагон не отказывается от полетов над Черным морем‍

Американские военные не собираются отказываться от полетов вблизи границ России. В Минобороны США перехват российского истребителя Су-27 американского разведчика ЕР-3 над нейтральными водами Черного моря назвали «небезопасным и непрофессиональным». Военные РФ в свою очередь посоветовали вспомнить о воссоединении Крыма с Россией и прекратить полеты вблизи российской территории.

Самолеты ВС США продолжат совершать полеты в международном воздушном пространстве — в том числе над нейтральными водами Черного моря. Об этом в ходе пресс-конференции заявил представитель комитета начальников штабов ВС США генерал-лейтенант Кеннет Маккензи.

«Мы летаем над Черным морем, а Черное море — это международное воздушное пространство. У нас есть право летать там, и эти полёты будут продолжены», — заявил он.

Ранее Минобороны РФ сообщили, что российский всепогодный истребитель Су-27 осуществил перехват американского самолета радиоэлектронной разведки ЕР-3Е «Aries II» вблизи российских границ.

В ведомстве отметили, что 29 января диспетчер контроля воздушного пространства обнаружил неопознанную цель, движущуюся в сторону российской территории, над нейтральными водами Черного моря. По словам военных, российский самолет приблизился к американскому на безопасное расстояние, идентифицировал его и сопровождал, наблюдая, не нарушит ли судно границы России. На аэродром Су-27 вернулся тогда, когда американский самолет изменил траекторию полета и удалился от российской территории.

В оборонном ведомстве США в свою очередь заявили, что российский истребитель приблизился к ЕР-3 на пять футов (около 1,5 м) и пересек его траекторию полета. По итогу, американскому самолету пришлось пролететь через завихрение от реактивной струи Су-27.

Длительность перехвата, по информации ВМС США, составляла 2 часа 40 минут. В Пентагоне его назвали «небезопасным и непрофессиональным». «Российские вооруженные силы имеют право осуществлять операции в международном воздушном пространстве, однако должны вести себя в рамках международных стандартов, установленных для обеспечения безопасности и предотвращения инцидентов», — отметили в ведомстве.

Инцидент над Черным морем также прокомментировали в Госдепе, где перехват Су-27 американского самолета назвали «опасным». Представитель МИД США Хизер Науэрт сообщила, что российские военных пренебрегли международными нормами и грубо нарушили соглашения о «предотвращении инцидентов на и над открытой водой от 1972 года».

В пресс-службе Министерства обороны РФ, наоборот, заявили, что полет российского истребителя был безопасным для американского самолета-разведчика США. Кроме того, считают в Минобороны, действия российского истребителя были стандартными и «абсолютно законными».

Там также напомнили о воссоединении Крыма с Россией и посоветовали прекратить полеты у российских границ.

«Отправляя своих пилотов для ведения разведки в этом районе Черного моря, необходимо учитывать, что их там встретят российские истребители, а не украинские партнеры. Либо выдавать всем экипажам новые карты с правильно нанесенными на них обозначениями границ воздушного пространства Российской Федерации», — заявили в оборонном ведомстве.

В Минобороны России заявили, что «если для американских летчиков осознание этого факта [присоединения Крыма к России] является причиной депрессий и фобий, им стоит в будущем исключить маршруты таких полетов у российских границ или вернуться за стол переговоров и договориться о правилах их выполнения.

Российские военные также напомнили, что для истребительной авиации «перехват» воздушных целей, приближающихся с выключенными транспондерами к государственной границе, продолжается считанные минуты, а все остальные действия принято называть «сопровождением».

В оборонном ведомстве РФ подчеркнули, что истребители НАТО осуществляют подобные маневры в отношении российских самолетов, что никак не влияет на действия экипажей российских воздушных судов. Военные заверили, что в будущем ВКС продолжат обеспечивать надежную охрану границ воздушного пространства РФ.

Напомним, что в январе 2018 года за сохранность своих границ переживала и Великобритания. Тогда Минобороны направило два истребителя Typhoon для перехвата российских самолетов вблизи воздушного пространства Соединенного Королевства. В ведомстве отметили, что судна вылетели из базы в Лоссимуте.

Беспокойство российские самолеты Ту-160, пролетавшие над акваторией Северного моря, вызвали не только у Великобритании, но и у Бельгии, которая отправила два истребителя F-16. для сопровождения российских объектов.

Новости и материалы
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообщили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Все новости