Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва разместит ударную авиацию на Курилах

Почему Россия разместит на острове Итуруп авиацию ВКС

Российские военные самолеты будут базироваться на острове Итуруп Курильской гряды наряду с гражданской авиацией, соответствующее распоряжение уже подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Остров Итуруп — один из четырех южных Курильских островов, принадлежность которых пытается оспорить Япония.

Российская военная авиация будет базироваться в аэропорту на курильском острове Итуруп вместе с гражданской. Соответствующее разрешение подписал глава правительства РФ Дмитрий Медведев, оно опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

«Раздел «Сахалинская область» перечня аэродромов совместного базирования Российской Федерации <…>, дополнить позицией следующего содержания: «Итуруп гражданский Минобороны России», — говорится в распоряжении премьер-министра.

В октябре 2017 года зампредседателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Франц Клинцевич заявил о строительстве военно-морской базы на Курильских островах.

«Решение принято. Оно в стадии реализации», — заявил Клинцевич. При этом сенатор не уточнил, на каком именно острове будет расположена российская военная база.

Вероятно, речь идет о курильском острове Матуа — еще в мае 2016 года о возможности строительства там российской базы писали СМИ, ссылаясь на источник в военно-дипломатических кругах. Тогда также появилась информация, что на острове может расположиться сухопутная часть или пункт базирования кораблей ближней морской зоны.

На Курильских островах базируется российская пулеметно-артиллерийская дивизия Восточного военного округа. В ноябре 2016 года Россия разместила на Курильских островах Итуруп и Кунашир береговые ракетные комплексы «Бастион» и «Бал».

Личный состав берегового ракетного дивизиона «Бал» еще в 2015 году начал готовиться к проведению учебных стрельб в акватории Японского моря. Кроме того, в 2015 году на Итурупе и Кунашире были поставлены на боевое дежурство зенитные ракетные комплексы «Тор-М2У».

Комментируя размещение ракет на Курильских островах, в Кремле выражали мнение, что этот шаг не должен повлиять на состояние российско-японских отношений. «Безусловно, у этого [размещения ракет] есть свое обоснование. Вместе с тем, с нашей точки зрения, это не должно никак повлиять на центростремительные тенденции, которые сейчас есть в наших двусторонних отношениях с Токио», — сказал тогда пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В конце января премьер-министр Японии Синдзо Абэ рассказал о большом потенциале российско-японских отношений, затронув и курильский вопрос. «Мы будем углублять японо-российские связи, еще более продвигая план сотрудничества по восьми направлениям, совместную хозяйственную деятельность на четырех северных островах <...> Решив территориальный вопрос, мы заключим мирный договор с Россией», — сказал Абэ.

Напомним, что Япония заявляет свои права на южные острова Курильской гряды, в частности, Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи.

Свои претензии Токио обосновывает двусторонним Трактатом о торговле и границах, подписанным в 1855 году. Признание этих островов японской территорией является условием заключения мирного договора с Россией — после Второй мировой войны этот документ так и не был подписан.

В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, согласно которой Москва обязалась рассмотреть возможность передать японцам острова Хабомаи и Шикотан. Тем не менее, Токио воспринял этот шаг как часть решения проблемы и не отказался от претензий на два других острова.

Российская сторона неоднократно заявляла, что вопрос о принадлежности южных Курильских островов закрыт и российский суверенитет над этими территориями не подлежит обсуждению.

Принципиальная позиция РФ состоит в том, что острова Курильской гряды вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны.

Практическая ценность южных островов Курильской гряды объясняется богатством окружающего их моря биологическими ресурсами, кроме того, обладание островами автоматически означает и обладание исключительной экономической зоной — а это десятки тысяч квадратных миль океана. Кроме того, проливы южнокурильских островов обеспечивают российским кораблям выход в открытый океан.

Новости и материалы
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Все новости