Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Солдатам будущего раздадут «Калашниковы»

Минобороны России приняло на вооружение автоматы АК-12 и АК-15

Автоматы АК-12 и АК-15 были взяты на вооружение Министерством обороны России. Автоматы войдут в комплект боевой экипировки «Ратник» второго поколения, который будет доступен для всех сухопутных войск уже к 2020 году. При этом Минобороны активно ведет разработку третьего поколения «Ратника», которое уже называют экипировкой «солдат будущего».

Минобороны России приняло на вооружение автоматы АК-12 и АК-15, разработанные концерном «Калашников». Оружие войдет в комплект боевой экипировки второго поколения «Ратник», рассказала директор по внешним коммуникациям «Калашникова» София Иванова.

«Действительно, по итогам завершившихся в 2017 году испытаний Минобороны России было принято решение закупать созданные по техзаданию экипировки «Ратник» наши автоматы АК-12 и АК-15», — сказала Иванова.

Опытные испытания АК-12 и АК-15 начались в мае 2017 года. Автоматы были испытаны несколькими частями Минобороны в разных частях России.

При этом на вооружение были взяты не только автоматы «Калашникова», но также и продукция завода имени Дегтярева, а именно автоматы АЕК-971 и АЕК-973.

«Изделия ОАО «Завод имени В.Я. Дегтярева» имеют лучшие показатели при стрельбе из неустойчивого положения, они рекомендованы для различных спецподразделений. Продукция АО «Концерн «Калашников» по критерию «простота — надежность» больше подходит для общевойсковых частей и подразделений», — комментирует выбор нового вооружения Минобороны в официальном печатном органе ведомства газете «Красная звезда».

Экипировка «Ратник» впервые была представлена публике на Международном авиационно-космическом салоне в подмосковном Жуковском в 2011 году (МАКС-2011). Уже на следующий год прошли первые опытные испытания экипировки, после чего она стала поступать на вооружение отдельных частей внутренних войск России. Разработчиком и поставщиком боевой экипировки «Ратник», а также некоторых видов оружия ближнего боя является Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИточмаш) в Климовске Московской области.

В марте 2015 года работа над вторым поколением «Ратника» была завершена. В том же году более 80 тыс. российских военнослужащих были обеспечены этой боевой экипировкой. Минобороны рассчитывает, что все военнослужащие российских Сухопутных войск будут обеспечены этими комплексами в 2020 году.

До «Ратника» российская армия пользовалась базовым комплектом боевой экипировки первого поколения «Бармица». И хотя «Ратник» разрабатывался на основе «Бармицы», его эффективность в 8-10 раз выше, чем у предшественника.

В начале 2016 года были начаты работы по созданию экипировки третьего поколения. Новое поколение «Ратника», которое уже называют экипировкой «солдат будущего», будет принято на вооружение российских Вооруженных сил к 2025 году.

По предварительным оценкам, новый «Ратник» превзойдет зарубежные аналоги с учетом прогноза их развития до 2025 года. Главнокомандующий Сухопутными войсками России генерал-полковник Олег Салюков, анонсируя новый комплект, уверял, что совершенствование боевой экипировки позволит повысить эффективность ведения боевых действий, а также выживаемость за счет увеличения уровня и площади бронезащиты, использования системы медицинского мониторинга.

Мобильность бойца должна повыситься за счет использования экзоскелетов и снижения массы носимой части экипировки до 20 кг. Применять новую экипировку, по его словам, можно будет и в Арктике. В состав комплекта даже войдут часы, способные бесперебойно работать при воздействии средств радиоэлектронной борьбы и электромагнитных импульсов, образующихся после ядерного взрыва.

«Думаю, что наиболее удачные технические решения из «Ратника» в нее войдут, но это будет экипировка принципиально нового уровня по всем составляющим системам — защиты, поражения, жизнеобеспечения, управления и энергообеспечения — с применением экзоскелетных конструкций, системой вывода информации и целеуказания на забрало или защитные очки, системами поддержания микроклимата и мониторинга состояния военнослужащего», — рассказывал он.

По словам Салюкова, разработка третьего поколения боевой экипировки «Ратник» может быть закончена к 2022 году. Как ожидается, реализация этого проекта позволит не менее чем в 1,5 раза увеличить возможности военнослужащего при выполнении различных задач.

Новости и материалы
Одна из самых красивых спортсменок России объявила о беременности
Друг Пугачевой рассказал о влиянии Чернобыля на здоровье певицы
США расширили санкционный список по Ирану
Столтенберг призвал быть честными в вопросе помощи Украине
В Дагестане задержали еще десять фигурантов по делу о крупном хищении
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
Все новости