Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Есть 10 заявок на покупку С-400 «Триумф»

Шойгу анонсировал новые контракты на поставки С-400 на Ближний Восток

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что в данный момент Россия ведет переговоры с рядом стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии о российской зенитной ракетной системе С-400 «Триумф». Главными покупателями этой военной техники на данный момент являются союзники США — Турция и Саудовская Аравия.

Россия ведет переговоры о возможности поставок зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 ряду государств Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, которые намерены их приобрести. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу, передает РИА «Новости».

В августе 2017 года глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Дмитрий Шугаев в интервью газете «Коммерсантъ» говорил, что у России есть более 10 заявок на приобретение комплексов С-400 «Триумф» из зарубежных стран. Как минимум две из тех заявок к настоящему моменту перешли на уровень реальных поставок.

Главными покупателями российской зенитной ракетной системы С-400 «Триумф» на данный момент являются Турция и Саудовская Аравия.

Ранее также стало известно о том, что аналогичные переговоры ведутся с индийскими военными.

При этом приобретение российской военной техники Турцией стало причиной размолвки в странах НАТО. В середине октября постпред США при НАТО Кей Бейли Хатчисон заявила, что покупка Турцией систем ПВО С-400 у России «вызвала немало беспокойства» в Североатлантическом альянсе.

По словам Хатчисон, армии государств-участников НАТО используют «другие [зенитно-ракетные] системы», а купленные турками российские ЗРС С-400 «не будут с ними совместимы». На пресс-конференции, организованной газетой The Washington Post, Хатчисон подчеркнула, что Соединенные Штаты не желают сближения Москвы и Анкары — по ее мнению, этот шаг «не в интересах США и не в интересах Турции».

Турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым, в свою очередь, отмечал, что поставки из России в Турцию российских зенитно-ракетных систем С-400 были продиктованы «чистой необходимостью». «Мы желали получить зенитно-ракетные системы противовоздушной обороны от стран НАТО, но нам не оказали нужную поддержку Соединенные Штаты», — заявил премьер. Премьер-министр рассказал, что Турция «не смогла уничтожить 71 ракету, выпущенную с территории Сирии, и из-за этого погибло 29 человек на турецкой земле».

Стоит отметить, что ранее задачи по противоракетной обороне в Турции выполняла американская система Patriot.

Однако в последний год правления администрации Барака Обамы комплексы были увезены в США на плановую проверку и так и не были возвращены обратно.

В начале октября другой союзник США — Саудовская Аравия — также проявил интерес к российскому оружию. Москва и Эр-Рияд договорились о поставках зенитных ракетных систем С-400 «Триумф». Кроме того, Саудовская Аравия получит противотанковые ракетные комплексы «Корнет-ЭМ», тяжелые огнеметы ТОС-1А «Буратино», автоматические гранатометы АГС-30 и новейшие автоматы Калашникова — в королевстве будет налажено лицензионное производство АК-103.

Пентагон вновь не преминул заявить об обеспокоенности сделкой между их союзником и РФ.

Официальный представитель Пентагона полковник Мишель Балданза заявила, что США «испытывают беспокойство» по вопросу приобретения Саудовской Аравией системы С-400. «Мы не раз подчеркивали важность сохранения оперативной совместимости с оружейными системами США и других стран в регионе при реализации программ крупных военных закупок. Эта совместимость необходима для отражения общих угроз», — подчеркнула Балданза. Кроме того, она отметила «прочные отношения в области военных закупок, связывающие США и Саудовскую Аравию».

Комплексы «Триумф» могут увидеть цели на расстоянии 400 км. С этой дистанции они способны поражать аэродинамические цели, летящие со скоростью до 4,8 км/с: это могут быть крылатые ракеты, самолеты тактической и стратегической авиации (например, истребитель F-16 американского производства, с которого турецкие военные выстрелили по российскому Су-24 ракетой Sidewinder в воздушном пространстве Сирии), а также боеголовки баллистических ракет.

Новости и материалы
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Все новости