Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Договор не решит проблемы в сфере ядерной безопасности»

Почему Британия не присоединится к Договору о запрещении ядерного оружия

Великобритания и Россия отказались присоединяться к Договору о запрещении ядерного оружия. Об этом представители двух стран — Марк Филд и Сергей Лавров — заявили на заседании Совета Безопасности по вопросам нераспространения оружия массового уничтожения. Тремя днями ранее во время перелета из Рима в Чили папа Римский Франциск признался журналистам, что боится ядерной войны, а также призвал стремиться к ядерному разоружению и уничтожению оружия.

Великобритания отказалась присоединяться к Договору о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО), так как визирование документа не принесет ответа на сложные проблемы в области ядерной безопасности. Об этом в четверг 18 января заявил заместитель главы МИД по вопросам Азии и стран Тихоокеанского региона Марк Филд на заседании Совета Безопасности по вопросам нераспространения оружия массового уничтожения, передает ТАСС.

«Договор о запрещении ядерного оружия не предоставит решения очень сложным проблемам в области безопасности, которые стоят перед нами, ни, на мой взгляд, значительным техническим сложностям ядерного разоружения. По этим причинам Великобритания не будет присоединяться к Договору о запрещении ядерного оружия», — указал британский представитель.

При этом он отметил, что Лондон является приверженцем модели мира без ядерного оружия.

«Мы верим в то, что лучший способ добиться этой цели — в ходе постепенного многостороннего разоружения, которое будет согласовано шаг за шагом в рамках нынешних принципов», — указал дипломат.

Позицию Лондона на этом же заседании разделила Москва — глава МИД России Сергей Лавров заявил об отказе о присоединении к ДЗЯО, сообщает ФАН,

«Россия не намерена присоединяться к Договору о запрещении ядерного оружия.

Исходим из того, что полная ликвидация ядерного оружия возможна только в контексте всеобщего и полного разоружения, в условиях обеспечения равной и неделимой безопасности для всех, в том числе и для обладателей ядерного оружия, как это предусматривает Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)», — указал глава российского внешнеполитического ведомства.

Тремя днями ранее во время перелета из Италии в Чили папа Римский Франциск признался журналистам, что боится ядерной войны, а также призвал стремиться к ядерному разоружению и уничтожению оружия.

«Да, я действительно боюсь. Мы на пределе. Для начала войны достаточно какого-нибудь происшествия. Есть риск, что такой шаг кардинально изменит ситуацию», — сказал понтифик после того, как показал фотографию последствий атомной бомбардировки Нагасаки в 1945 году.

За два дня до этого издание The Huffington Post опубликовало выдержки из доклада о проекте ядерной доктрины Вашингтона под названием «Обзор ядерного потенциала» (Nuclear Posture Review).

«Россия располагает значительными преимуществами перед США и их союзниками в отношении производства ядерного оружия и нестратегических ядерных силах», — указывается в документе.

Также в материалах американских военных отмечалось, что Россия «создает разносторонний и современный набор нестратегических систем, которые могут быть как ядерными, так и обычными вооружениями».

Пентагон, комментируя публикацию выдержек из документа, заявил, что у США есть несколько вариантов доктрины, финальную версию которой должен одобрить глава Белого дома Дональд Трамп и министр обороны Джеймс Мэттис, сообщает RT.

В октябре 2017 года Нобелевскую премию мира получила Международная кампания по запрещению ядерного оружия (International Campaign to Abolish Nuclear Weapons, ICAN).

«Организация получает за свою работу награду, чтобы привлечь внимание к катастрофическим гуманитарным последствиям любого применения ядерного оружия, а также из-за ее новаторских идей по достижению запрета на такое оружие на основе договоров», — заявил президент Нобелевской комиссии Норвегии Берит Рейсс-Андерсен.

В начале прошлого года Совет директоров журнала «Бюллетень ученых-атомщиков» передвинул «часы Судного дня» на полминуты вперед, за две с половиной минуты до условной полуночи — Конца света.

Причиной этого руководитель бюллетеня Рэйчел Бронсон назвала высказывания президента США Дональда Трампа об использовании ядерного оружия, его скептицизм по поводу изменения климата, развитие искусственного интеллекта, а также киберугрозы.

По ее словам, заслуживающими внимания факторами угрозы человечеству являются фейковые новости. Она привела в пример угрозу войной Израилю со стороны министра обороны Пакистана Хаваджа Мухаммада Асифа, после того как он прочитал фейковую новость о том, что Израиль угрожает Пакистану ядерным оружием.

Новости и материалы
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
В Пентагоне подтвердили тайное распоряжение Байдена
Все новости