Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Израиль бьет по Сирии, чтобы Иран боялся

Почему ВВС Израиля нанесли удар ракетами по объектам Сирии‍

Сирийская армия сообщила об очередном ракетном ударе по территории страны со стороны Израиля. Официальный Тель-Авив пока отказывается комментировать эту ситуацию, однако в прошлый раз, когда случился подобный инцидент, власти Израиля уверяли, что их целью была военная база в Иране.

Командование сирийской армии обвинило военно-воздушные силы Израиля в осуществлении нескольких ракетных ударов по сирийским военным объектам. «Вражеская авиация Израиля сегодня в 2.40 утра выпустила несколько ракет с территории Ливана в сторону района Эль-Кутейфа провинции Дамаск», — говорится в сообщении сирийской армии.

При этом в командовании армии САР отмечают, что новые удары были нанесены уже спустя пару часов — около 4.15 по местному времени. Силы ПВО Сирии смогли перехватить несколько ракет и нанести удар по одному израильскому самолету. Другие ракеты упали недалеко от одного из сирийских военных объектов, причинив материальный ущерб.

Официальный Тель-Авив от комментариев по поводу этого инцидента отказался.

Израиль регулярно совершает атаки по территории Сирии. Последний такой инцидент случился в конце декабря прошлого года.

Об этой атаке сообщало ливанское агентство «эль-Нашра», отмечая при этом, что атака израильских ВВС «обошлась без каких-либо человеческих жертв».

Предыдущая атака состоялась в ночь на 5 декабря — Израиль шестью ракетами класса «земля-земля» атаковал военные объекты в пригороде столицы Сирии — Дамаска. Ракетный удар израильтяне нанесли по одной из военных позиций в Джемрае. В ответ силы противовоздушной обороны Сирии открыли огонь, поразив три ракеты и «отразив нападение израильских агрессоров».

Как и при нынешней атаке, действиями сирийских ВВС «нанесен определенный материальный урон». Потерь среди личного состава сирийской армии зафиксировано не было. «Это является неприкрытым нападением», — прокомментировали атаку 5 декабря в военном штабе Сирийской арабской армии.

В тот раз армия Израиля также отказалась от комментариев, однако израильские СМИ писали, что целью атаки была иранская военная база.

С соответствующим заявлением выступал и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. На своей странице в фейсбуке политик опубликовал видеоролик, где он говорит, что Израиль «не допустит, чтобы иранский режим, одержимый идеями уничтожения еврейского государства, приобрел ядерное оружие».

«Мы не допустим, чтобы этот режим закрепился в военном отношении в Сирии, к чему он, похоже, стремится с заявленной целью искоренения нашего государства. Мы многократно разъясняли, что не приемлем ядерного оружия в руках Ирана и не допустим военного присутствия Ирана возле наших границ, в Сирии или в любом другом месте. Благодаря трудам поколений мы создали все из ничего, и невозможно обратить все в ничто», — говорил лидер Израиля.

Более того, Нетаньяху заявил, что после того, как «Исламское государство» (ИГ, организация запрещена в России) будет разгромлено в Сирии, «угрозой для всего мира» станет именно Иран.

«Иран представляет еще один бренд варварской исламистской идеологии.

Речь идет об исламском экстремизме, который угрожает как мусульманам, так и представителям иных религий», — говорил лидер еврейского государства.

При этом Нетаньяху, судя по всему, испытывает негативные эмоции не столько к самим иранцам, сколько к правящему в стране режиму. Об этом свидетельствуют его слова, сказанные в поддержку массовых протестов в Иране, прошедших в конце декабря — начале января.

«Этот режим отчаянно пытается посеять ненависть между нами. Но у них не получится. И когда этот режим падет, а однажды он падет, иранцы и израильтяне вновь будут отличными друзьями», — сказал Нетаньяху в своем видеообращении в твиттере. Он также пожелал «иранскому народу успехов в их благородной борьбе за свободу». Помимо этого, Нетаньяху назвал обвинения Израиля в подстрекательстве к протестам в Иране «ложными и смешными».

«Сегодня я услышал заявление президента (Ирана — «Газета.Ru») Хасана Роухани о том, что Израиль стоит за протестами в Иране. Это не только ложно, но и смешно… Храбрые иранцы выходят на улицы в поисках свободы и справедливости. Они хотят вернуть базовые свободы, в которых им было отказано в течение десятилетий», — заявил Нетаньяху.

Новости и материалы
Казанец без видимых причин набросился на курьеров службы доставки
Конгресс США начал рассмотрение законопроектов по помощи Украине
Фетисов назвал российских теннисистов послами доброй воли
Ученые впервые нашли скелет с «фарфоровым» желчным пузырем
Зеленский рассказал об усталости граждан Украины от военных действий
Пассажир московского метро разбил турникет, не желая платить за проезд, и попал на видео
Карпину дали совет по вопросу перехода в «Спартак»
В Литве хотят защититься от России «испанскими лошадьми»
Уровень реки Ишим побил рекорд семилетней давности
Отцу и дяде подозреваемого в убийстве байкера грозит арест
Умер актер из «Дронго» и «Не бойся, я с тобой!»
Девятилетний мальчик перевел мошенникам 300 тысяч рублей с карты матери ради игры
В Башкирии начали гореть леса из-за аномальной жары
Галактионов ответил на вопрос о Дзюбе: он является частью «Локомотива»
В Одессе произошли взрывы
Физиотерапевт раскрыла, на какой подушке лучше спать для здоровья шеи
Губернатор Смоленской области рассказал об устранении последствий атаки БПЛА
Последний в ЕС производитель аудиокассет вдвое увеличит производство
Все новости