Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Су-30 не посылали положенных сигналов»

ВВС США опубликовали видео перехвата российских Су-30 на Балтике‍

Американские военные опубликовали видео двух перехватов истребителями McDonnell Douglas F-15 Eagle российских военных самолетов Су-30 в районе Балтийского моря, которые, якобы, произошли в конце прошлого года. Причиной, по сообщению американских военных, стало то, что истребители ВКС РФ не передавали диспетчерам соответствующих сигналов, требуемых правилами воздушных передвижений, а также не предоставили план полета.

Военно-воздушные силы США 6 января 2018 года опубликовали видео двух случаев перехвата истребителями McDonnell Douglas F-15 Eagle российских военных самолетов Су-30 около Балтийского моря, которые произошли в конце прошлого года.

В четверг 23 ноября 2017 года два самолета вылетели с литовской авиабазы Шяуляй для сопровождения российских Су-30. Причиной, по сообщению американских военных, стало то, что истребители ВС РФ не передавали диспетчерам соответствующих сигналов, требуемых правилами воздушных передвижений, а также не предоставили план полета.

Следующий эпизод имел место 13 декабря 2017 года с участием тех же самолетов и по той же причине. Американские истребители в конце прошлого года четыре месяца находились в Литве в рамках наблюдательной миссии НАТО. Постоянным местом их дислокации является британская военная база Lakenheath.

«Пилоты 493-й экспедиционной эскадрильи истребителей профессионально выполняли перехват. Они действовали в международном воздушном пространстве в соответствии со всеми соответствующими международными правилами полетов и стандартами безопасности. Перехваты — это обычное явление, и пилоты ВВС США регулярно проводят их безопасным и профессиональным образом», — поясняется в сообщении американского военного ведомства.

Днем ранее стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135W совершил многочасовой полет у границ Калининградской области.

Борт №62-4134 с позывным DUNK08, вылетевший с авиабазы Mildenhall в Великобритании, в течение нескольких часов курсировал вблизи побережья Калининградской области. После вылета с авиабазы маршрут его полета пролегал над Нидерландами, Германией, Польшей, а также международными водами юго-восточной части Балтийского моря.

В пятницу 15 декабря 2017 года представитель Пентагона Эрик Пэхон рассказал подробности инцидента между двумя американскими истребителями F-22 и российскими штурмовиками Су-25 в небе над Сирией в согласованной бесполетной зоне к востоку от реки Евфрат, произошедшего накануне.

Представитель американского военного ведомства заявил, что Су-25 близкими приближением вынудили пилота американских пилотов агрессивно маневрировать. По словам Пэхона, инцидент длился 40 минут.

«Самое большое беспокойство международной коалиции заключается в том, что мы могли бы сбить российский самолет, потому что его действия рассматриваются как угроза для наших воздушных или сухопутных сил», — добавил военный.

О произошедшем первым сообщило агентство Reuters со ссылкой на американского чиновника. Уточнялось, что российские самолеты вылетели из зоны после того, как были выпущены вспышки. В небе над Сирией произошло сближение российских и американских самолетов, но ничего экстраординарного в этом не было, заявил позже представитель Центрального командования (CENTCOM) США.

«Два F-22 оказались слишком близко к двум российским самолетам, поэтому были использованы каналы связи для предотвращения конфликтов, чтобы обсудить эту ситуацию», — сказал представитель CENTCOM.

Представитель Пентагона заявил, что российские самолеты залетают в контролируемую США зону в Сирии шесть-восемь раз в день. Собеседник агентства отметил серьезную озабоченность коалиции США возможностью сбить российский военный самолет, если он будет представлять угрозу ее воздушным или наземным силам. В Минобороны России же опровергли сообщения СМИ о перехвате.

«Отдельные американские и британские СМИ в очередной раз пытаются выдать желаемое за действительное. Тринадцатого декабря пара штурмовиков Су-25 на высоте 3300 метров сопровождала гуманитарную автоколонну в районе города Маядин (западный берег реки Евфрат). Со стороны восточного берега реки к ним приблизился американский истребитель F-22. Отстреливая тепловые ловушки, F-22 создавал помехи паре российских Су-25», — говорилось в сообщении.

В тот же день Минобороны России рассказало о том, что более 20 летательных аппаратов вели разведку вдоль границ России в первой половине декабря 2017 года. Разведку вели 22 иностранных самолета. Помимо этого вдоль границ России разведывательной деятельностью занимались три корабля. В ведомстве уточнили, что дежурные силы ПВО выполнили четыре вылета на перехват.

Новости и материалы
Москвичке во время депиляции сожгли ногу в салоне, вылив на нее кипящий воск
Транзит судов через Дарданеллы приостановили
В Дагестане задержали еще десять фигурантов по делу о крупном хищении
В Совфеде рассказали об очень болезненном шаге России для США
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплытие
Семья уговорила бывшего госминистра Карабаха Варданяна прекратить голодовку
14 игроков клуба РПЛ отравились перед матчем 25 апреля
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Все новости