Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы могли бы сбить российский самолет»

Стали известны подробности инцидента между F-22 и Су-25 в Сирии

Пентагон выразил беспокойство тем, что американские истребители F-22 могли сбить российский штурмовик Су-25 в небе над Сирией в согласованной бесполетной зоне к востоку от реки Евфрат в ходе инцидента, произошедшего 14 декабря. В Госдуме заявили, что эпизод иллюстрирует то, как Соединенные Штаты проводят провокационные действия против российских самолетов.

Пентагон рассказал подробности инцидента между двумя американскими истребителями F-22 и российскими штурмовиками Су-25 в небе над Сирией в согласованной бесполетной зоне к востоку от реки Евфрат, произошедшего 14 декабря.

Представитель американского военного ведомства Эрик Пэхон заявил, что Су-25 близкими приближением вынудили пилота американских пилотов агрессивно маневрировать. По словам Пэхона, инцидент длился 40 минут, передает Пятый канал.

«Самое большое беспокойство международной коалиции заключается в том, что мы могли бы сбить российский самолет, потому что его действия рассматриваются как угроза для наших воздушных или сухопутных сил», — добавил военный.

О произошедшем первым сообщило агентство Reuters со ссылкой на американского чиновника. Он уточнил, что российские самолеты вылетели из зоны после того, как были выпущены вспышки. В небе над Сирией произошло сближение российских и американских самолетов, но ничего экстраординарного в этом не было, заявил позже представитель Центрального командования (CENTCOM) США.

«Два F-22 оказались слишком близко к двум российским самолетам, поэтому были использованы каналы связи для предотвращения конфликтов, чтобы обсудить эту ситуацию», — сказал представитель CENTCOM.

Представитель Пентагона заявил, что российские самолеты залетают в контролируемую США зону в Сирии шесть-восемь раз в день. Собеседник агентства отметил серьезную озабоченность коалиции США возможностью сбить российский военный самолет, если он будет представлять угрозу ее воздушным или наземным силам. В Минобороны России же опровергли сообщения СМИ о перехвате, сообщает РИА «Новости».

«Отдельные американские и британские СМИ в очередной раз пытаются выдать желаемое за действительное. Тринадцатого декабря пара штурмовиков Су-25 на высоте 3300 метров сопровождала гуманитарную автоколонну в районе города Маядин (западный берег реки Евфрат). Со стороны восточного берега реки к ним приблизился американский истребитель F-22. Отстреливая тепловые ловушки, F-22 создавал помехи паре российских Су-25», — говорилось в сообщении.

В ведомстве добавили, что выполнявший на высоте 10 тыс. метров задачи воздушного прикрытия российский истребитель Су-35С стремительно подошел к F-22 с задней полусферы, после чего американский истребитель покинул район.

Заместитель председателя комитета Государственной думы по обороне Юрий Швыткин заявил, что эпизод иллюстрирует то, как Соединенные Штаты проводят провокационные действия против российских самолетов, сообщает ФАН.

«Они совершенно не беспокоятся о вопросах уничтожения террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) в Сирии. Они беспокоятся о своем имидже, об обеспечении этих же террористов, которых они используют как инструмент решения своих задач. Вот это для них на сегодняшний день является главным. Только мастерство наших пилотов позволяет обеспечить выполнение задач в САР и не допустить новых инцидентов, возможно, даже с применением оружия в воздухе», — пояснил парламентарий.

Первый заместитель главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что действия американских летчиков вблизи российских штурмовиков Су-25 представляли опасность.

«Это явная провокация со стороны ВВС США, которая могла закончиться очень плачевно. Американские летчики такими маневрами создают опасность», — отметил сенатор.

Военный эксперт Игорь Коротченко рассказал, что неосмотрительные маневры американского истребителя F-22 и его сближение с Су-25 ВКС РФ в небе над Сирией свидетельствуют о том, что пилоты США склонны к «необдуманным рискам», а Вашингтон придерживается стратегии «демонстрации мускулов в не совсем чистоплотной политической игре».

«Происшествие могло спровоцировать настоящий военно-воздушный инцидент. Любые попытки вмешательства в полеты российских самолетов при выполнении боевых задач в Сирии идут вразрез с нормами международного права. Таким странным образом Вашингтон, по-видимому, реагирует на победы России над ИГ», — отметил аналитик.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости