Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы не допустим, чтобы Иран закрепился в Сирии»

СМИ назвали целью удара Израиля по Сирии военную базу Ирана

Израиль не потерпит присутствия Ирана у своих границ и не допустит, чтобы «иранский режим, одержимый идеями уничтожения еврейского государства, приобрел ядерное оружие», заявил израильский премьер Биньямин Нетаньяху. В ночь на 2 декабря сирийские силы противовоздушной обороны отразили несколько ракет класса «земля-земля», выпущенных по пригороду Дамаска с территории Израиля.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху опубликовал на своей странице в фейсбуке видеозаявление, в котором прокомментировал нанесение израильскими вооруженными силами ракетного удара по территории Сирии, которое произошло в ночь на 2 декабря.

«Мы не допустим, чтобы иранский режим, одержимый идеями уничтожения еврейского государства, приобрел ядерное оружие. Мы не допустим, чтобы этот режим закрепился в военном отношении в Сирии, к чему он, похоже, стремится с заявленной целью искоренения нашего государства», — сказал политик.

Все началось с того, что сирийские силы противовоздушной обороны отразили несколько ракет класса «земля-земля», выпущенных по пригороду Дамаска с территории Израиля, сообщает РИА «Новости».

«ПВО отразили их и уничтожили две цели. Атакованным позициям нанесен материальный ущерб. Это является неприкрытым нападением», — приводили сирийские СМИ заявления в сирийском военном штабе.

Вскоре арабские СМИ сообщили, что израильская атака была проведена на военную базу Ирана, строящуюся около сирийского города Аль-Кисва, к юго-западу от Дамаска. Удар, по сообщениям газет, уничтожил склад оружия.

Сирийские СМИ, в свою очередь, чуть позже сообщили, что израильские военные самолеты атаковали бункер для боеприпасов, принадлежащий сирийской армии.

В арабском докладе Sky News говорится, что ракеты были выпущены из воздушного пространства Ливана. Также указывалось, что всего было выпущено пять ракет, две из которых были перехвачены ПВО, передает информационный ресурс Times of Israel.

Атака Израиля произошла через три недели после того, как британский телеканал BBC сообщил, что Иран строит военную базу постоянного пребывания в Сирии к югу от Дамаска. В сюжете также были показаны спутниковые снимки инфраструктуры базы.

По данным Сирийской организации по защите прав человека, в ночь на 2 декабря в Дамаске были слышны мощные взрывы, в нескольких частях города было отключено электричество, сообщает Haaretz.

В конце ноября министр обороны Израиля Авигдор Либерман заявил, что арабские страны не готовы к открытому взаимодействию с Израилем, опасаясь недовольства собственной общественности больше, чем угрозы со стороны Ирана.

«На открытые контакты, к сожалению, из умеренных арабских государств никто идти не готов. Это объясняется, наверное, тем, что они все-таки намного больше боятся собственной толпы, собственных граждан и недовольства внизу, которое абсолютно оторвано от реальных фактов, чем Ирана.

Вот когда они начнут бояться Ирана больше, чем собственной толпы, то, я думаю, у них не будет другого выхода, как пойти на открытое сотрудничество с Израилем», — пояснил военный.

Глава комиссии Кнессета по иностранным делам и безопасности Ави Дихтер, в свою очередь, сообщил, что со стороны Сирии начинает проявляться угроза по отношению к Израилю, уточнив, что речь идет об угрозе «необязательно» со стороны Дамаска.

«Очень многое произошло с момента нашей последней встречи в Израиле, конечно, мы будем много об этом говорить. То, что происходит в Сирии, угроза, которая начинает проявляться со стороны Сирии по отношению к Израилю, необязательно со стороны правительства Сирии», — сказал он.

Чуть ранее Нетаньяху в категоричной форме пообещал, что не допустит военного присутствия Ирана у границ Израиля.

«Мы многократно разъясняли, что не приемлем ядерного оружия в руках Ирана и не допустим военного присутствия Ирана возле наших границ, в Сирии или в любом другом месте. Благодаря трудам поколений мы создали все из ничего, и невозможно обратить все в ничто», — сказал премьер.

Более того, по словам Нетаньяху, после близкого разгрома террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ) именно Иран превратится в угрозу всему миру.

«Сейчас, когда ИГ уже разгромлено, мы видим следующую картину. На смену уходящему «Исламскому государству» приходит Иран. Иран представляет еще один бренд варварской исламистской идеологии. Речь идет об исламском экстремизме, который угрожает как мусульманам, так и представителям иных религий», — пояснил израильский лидер.

Новости и материалы
В Центробанке РФ рассказали о дефиците кадров на российских предприятиях
Минобороны Эстонии передало Украине два патрульных катера
Звезда «Холопа» призналась, что ее вызвал психолог четырехлетней дочери
В Госдуме о дочери Машкова: «Не получила должного воспитания»
Набиуллина рассказала о последствиях конфискации золотовалютных резервов России
Пять мигрантов, не знавших русский язык, сдали по нему экзамен на «отлично»
В США сочли, что Трамп правил США из соображений нарциссизма
На Урале педагог с 29-летним опытом назвала воспитанников «утырками»
Экс-вратарь «Спартака» рассказал, как изменилась команда при Слишковиче
Путин назвал сферы занятости, в которых могут проявить себя ветераны СВО
Алсу о победе дочери на «Голосе»: «Хочу публично извиниться»
Набиуллина ответила на вопрос о новом дизайне купюры в 1000 рублей
Набиуллина дала прогноз по месячному темпу роста цен
«Зачем нужен такой брак?» Жена Карпина рассказала о ссорах с мужем
Военкоры сообщают об ударе по зданию в Харькове с чешскими офицерами
В ГИБДД рассказали, могут ли сгореть неоплаченные штрафы
Исполнительница хита «Матушка-земля» раскрыла необычное имя дочери: «Оно реально существует»
Французский композитор стал гражданином России
Все новости