Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Союз-2» запущен

Минобороны опубликовало видео пуска ракеты-носителя «Союз-2.1б»

В сети появилось видео запуска ракеты-носителя «Союз-2.1б» с военным спутником с космодрома Плесецк в Архангельской области — ролик опубликовало Минобороны России. Это четвертый запуск ракеты типа «Союз-2» с космодрома Плесецк за текущий год. Предыдущий старт состоялся 22 сентября.

Минобороны России опубликовало 41-секундное видео пуска ракеты-носителя «Союз-2.1б» с военным спутником с космодрома Плесецк в Архангельской области. Ролик был опубликован на официальном сайте российского оборонного ведомства. В Минобороны доложили, что старт ракеты-носителя и выведение космического аппарата на расчетную орбиту прошли в штатном режиме.

В расчетное время космический аппарат Минобороны России был выведен на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами Космических войск ВКС. «С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют нормально. После принятия на управление космическому аппарату присвоен порядковый номер «Космос-2524»», — говорится в сообщении Минобороны.

Ранее российское военное ведомство опубликовало письменный отчет о запуске ракеты «Союз-2.1б». «В субботу, 2 декабря, в 13.43 мск с пусковой установки №4 площадки №43 Государственного испытательного космодрома Плесецк боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил успешно осуществлен пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1б» с космическим аппаратом в интересах Минобороны России», — сообщили в министерстве.

Контроль за проведением старта и полетом ракеты вел наземный автоматизированный комплекс управления. Запуск ракеты-носителя был проведен под общим руководством заместителя главнокомандующего Воздушно-космическими силами Российской Федерации генерал-полковника Александра Головко.

Это уже четвертый по счету запуск ракеты-носителя «Союз-2» с космодрома Плесецк, проведенный в текущем году. Предыдущий старт состоялся 22 сентября — тогда ракета «Союз-2.1б» вывела на орбиту навигационный космический аппарат «Глонасс-М».

Всего в период с 2004 года с космодрома Плесецк в Архангельской области было запущено 32 ракеты-носителя поколения «Союз-2» этапов модернизации 1а, 1б и 1в.

Первый за текущий год пуск ракеты «Союз-2» с космодрома Плесецк состоялся 13 октября. Тогда с Плесецка стартовала ракета-носитель «Рокот» с европейским спутником дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) Sentinel-5P.

«В пятницу, 13 октября, в 12.28 мск с пусковой установки №3 площадки №133 Государственного испытательного космодрома Плесецк боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил успешно осуществлен пуск ракеты-носителя легкого класса «Рокот» с космическим аппаратом «Сентинел-5П» (Sentinel-5P)», — говорилось в сообщении департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны России. Пуском ракеты также руководил заместитель главнокомандующего ВКС генерал-полковник Александр Головко.

28 ноября ракета типа «Союз-2.1б» была запущена с первого в России гражданского космодрома Восточный — это был второй в истории пуск с этого космодрома. Он оказался неуспешным.

При помощи разгонного блока «Фрегат» на орбиту должны были вывести аппарат гидрометеорологического обеспечения «Метеор-М» №2-1, а также 18 малых спутников. «450 секунд, полет нормальный», — сообщала диктор трансляции на восьмой минуте после старта.

«Все начальные этапы полета ракеты-носителя прошли штатно. Через 9 минут 23 секунды головной блок отделился от третьей ступени ракеты-носителя, и разгонный блок «Фрегат» начал программу выведения космических аппаратов, которая продлится более 5 часов», — информировали в «Роскосмосе» после запуска «Союз-2.1б» с Космодрома Восточный.

Однако после этого связь со спутниками была потеряна, они так и не попали на орбиту. В «Роскосмосе» сообщили, что спутники, по всей вероятности, упали в северной части Атлантического океана.

Спутник «Метеор» входит в состав космического комплекса гидрометеорологического и океанографического обеспечения «Метеор-3М» и космической системы на его основе. Спутник предназначен для получения глобальных и локальных изображений облачности, поверхности Земли, оценки ледового и снежного покрова, определения температуры морской поверхности, оценки содержания озона в атмосфере и других научных измерений. Масса аппарата составляет 2750 кг, высота рабочей орбиты 825 километров, расчетный срок службы — пять лет.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости