Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Присутствие войск США в Сирии является актом агрессии»

Сирия назвала присутствие США в стране «нарушением основ ООН»‍

Дамаск заявил, что присутствие американских сил на территории Сирии без согласия правительства страны является актом агрессии и ударом по сирийскому суверенитету, а также грубым нарушением устава и принципов ООН. Ранее министр обороны США Джеймс Мэттис заявил о том, что Пентагон не собирается покидать территорию Сирии до «полного урегулирования конфликта».

Присутствие американских сил и любого другого иностранного военного контингента в Сирии без согласия Дамаска является актом агрессии и ударом по сирийскому суверенитету, а также грубым нарушением устава и принципов ООН. С таким заявлением выступили власти Сирии.

«Администрация США всегда утверждала, что ввод американских войск в Сирию был осуществлен с целью борьбы с террористами, которые, однако, практически полностью уничтожены сирийскими правительственными войсками и союзными военными соединениями», — также указывается в коммюнике.

Дамаск поясняет, что связь американского присутствия в Сирии с процессом урегулирования кризиса не прослеживается.

«Мы выступаем категорически против военного присутствия без нашего согласия. Ни Соединенные Штаты, ни другие страны не имеют права навязать нам какое-либо решение посредством военного давления.

Напротив, несогласованное военное присутствие только продлевает кризис и делает его более сложным, в чем, собственно, и состоит реальная цель американского присутствия в Сирии», — поясняется в сообщении.

В руководстве страны также раскритиковали сделанное во вторник, 14 ноября, заявление министра обороны США Джеймса Мэттиса о том, что Пентагон не собирается покидать территорию Сирии до «полного урегулирования конфликта».

«Заявления министра обороны США, подтверждающие повестку дня, больше не скрывают разрушительную цель администрации США. Для этого на территории Сирии собираются все новые и новые террористические объединения, проводятся попытки сорвать процесс мирного урегулирования, подпитывается общая напряженность в регионе», — говорится в письме сирийских властей.

В завершение послания содержится очередной призыв Дамаска к немедленному и безоговорочному выводу американских войск с территории Сирии. В ходе упоминаемого в послании интервью Мэттиса было заявлено, что США не планируют уходить из Сирии до достижения успеха женевского процесса по мирным переговорам, сообщает RT.

«Да, я не буду вдаваться в подробности. Но мы не будем уходить сейчас, до того как сдвинется женевский процесс. Это не значит, что все там останутся, некоторые войска уйдут», — сказал глава Пентагона.

Он также отметил, что США готовы обеспечить условия для дипломатического разрешения ситуации. Кроме того, военный заявил, что ООН разрешила США входить в Сирию, поскольку Дамаск принимал резолюции о борьбе против террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ).

«ООН заявило, что мы можем бороться ИГ. Мы там для того, чтобы от них избавиться. Но это не значит, что мы просто уйдем, а там опять выскочит ИГ 2.0, а мы будем сделаем вид, что удивлены. Так что нам нужны усилия в Женеве под эгидой ООН для того, чтобы двигаться дальше», — заверил руководитель американского военного ведомства.

Сегодня же в Минобороны России заявили, что США прикрывают отряды ИГ, имитируя борьбу с терроризмом.

«Соединенные Штаты, имитируя для мирового сообщества непримиримую борьбу с международным терроризмом, на деле обеспечивают прикрытие боеспособных отрядов ИГ для восстановления их боеспособности, перегруппировки и использования их в продвижении американских интересов на Ближнем Востоке», — утверждалось в сообщении Минобороны.

В ответ на это представитель возглавляемой США коалиции полковник Райан Диллон заявил, что обвинения России в адрес США о помощи боевикам ИГ «бездоказательны».

«Бездоказательны, неточны и полностью ложные», — сказал военный, комментируя заявление Минобороны.

Он также заявил, что это делается для того, чтобы «отвести внимание от тех вызовов», с которыми Россия сталкивается в Сирии.

Нужно отметить, что американские власти настаивают на том, что политические переговоры по урегулированию ситуации в Сирии должны вестись только в рамках женевского процесса. При этом женевский процесс вызывает негативную реакцию Москвы из-за того, что в нем в качестве сторон переговоров участвуют признанные в России террористическими группировки «Джейш аль-Ислам» и «Ахрар аш-Шам».

Новости и материалы
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
В Москве уволенного за домогательства учителя вновь заподозрили в приставаниях к детям
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
«Краснодар» вплотную приблизился к «Зениту» после победы в 25 туре РПЛ
В Белгороде и области объявлена опасность атаки БПЛА
Косметику и бытовую химию из недружественных стран обложат повышенными пошлинами
Олимпийский чемпион назвал негодяями отстранивших Россию чиновников МОК
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Чехия проинформировала НАТО о закупке снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
Все новости