Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Абу-Кемаль взят сирийской армией

Войска Асада взяли под контроль последний оплот «ИГ»

Сирийская арабская армия, подконтрольная Дамаску, взяла «последний оплот» «Исламского государства»*. По словам одного из полевых командиров САА, правительственные войска выбили боевиков из города Абу-Кемаль в провинции Дейр-эз-Зор. После освобождения населенного пункта солдаты САА приступили к разминированию Абу-Кемаля.

Проправительственная Сирийская арабская армия взяла «последний оплот «Исламского государства» (ИГ, запрещена в РФ). Военные САА освободили город Абу-Кемаль, расположенный в провинции Дейр-эз-Зор.

О победе над боевиками ИГ рассказал РИА «Новости» полевой командир Сирийской арабской армии — по его словам, войска правительственных сил начали «прочесывать город в поисках оставленных игиловцами ловушек и мин». Незадолго да этого передовые отряды САА начали штурм городских окраин.

Взяв Абу-Кемаль, силы САА опередили поддерживаемую международной коалицией во главе с США «демократическую оппозицию».

Еще 28 октября представители американской коалиции сообщили о готовящемся штурме города. Полковник Райан Диллон, официально представляющий коалицию США, заявил, что после «освобождения иракского Мосула и сирийской Ракки» именно Абу-Кемаль стал «главным оплотом» боевиков.

3 ноября Сирийская арабская армия освободила город Аль-Каим, лежащий на границе между Сирией и Ираком. Он находится напротив Абу-Кемаля, на другой стороне Евфрата. В понедельник, 6 ноября, силы САА вышли на иракскую границу и предприняли наступление на Абу-Кемаль. Операция проходила при поддержке ВВС Ирака — вертолеты иракцев поддерживали сирийскую пехоту и бронетехнику с воздуха.

Выступающие на стороне армии Ирака шиитские иррегулярные формирования «Аль-Хашд аш-Шааби» вышли в тыл террористам ИГ, перекрыв им пути к отступлению.

Уже 8 ноября войска Сирийской арабской армии подошли к Абу-Кемалю с запада. При этом к востоку от города сирийские военные увязли в боях рядом с Меядином. Поэтому с востока продвинуться к «последнему оплоту» ИГ было проблематично. Сейчас группировка сирийской войск проводит операцию против форпоста ИГ в соседнем городе Рава в провинции Анбар.

Уничтожение позиций террористов «Исламского государства» в Сирии и Ираке не приведет к окончательной победе над этой организацией, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. «Нужно быть готовыми к тому, что борьба с ИГ — это война поколения, она займет время», — сказал генсек НАТО.

По словам Столтенберга, «нужно быть [также] готовыми, что ИГ или его некое продолжение останется угрозой для стран-членов НАТО».

«Я не думаю, что мы нанесем окончательную победу, хотя это и важный шаг, если нам удастся выбить их с подконтрольных им территорий в Ираке и Сирии», — заключил генсек Североатлантического альянса.

Накануне, 8 ноября, стало известно, что боевики ИГ поспешно бегут из своего предыдущего «последнего оплота» — освобожденного САА и ВКС РФ города Дейр-эз-Зор на берегах Евфрата. Террористы бегут на восток, к сирийско-иракской границы, надеясь не попасть в окружение правительственных войск и союзных Дамаску ополченцев. «Воины джихада» бегут небольшими колоннами на внедорожниках и «неудачно пытаются форсировать реку Евфрат с западного берега на восточный при помощи разнообразных плавсредств», сообщил РИА «Новости» источник в САА.

Правительственные войска ведут наступление с нескольких направлений. Многие деревни вдоль реки Евфрат уже зачищены от боевиков, бои ведутся до сих пор в некоторых районах Дейр-эз-Зора. По словам представителей САА, террористы несут большие потери от боев с проправительственной армией и налетов ВКС РФ.

Ранее начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов заявил, что

в ходе сирийской кампании российские военнослужащие сумели достичь выполнения принципа «одна цель — одна бомба».

Таких результатов позволило достичь «широкое использование разведывательно-ударных средств на основе комплексов разведки, управления и связи», подчеркнул начгенштаба.

По сведениям Минобороны России, за сутки 6 ноября в Сирии российской авиацией было нанесено 182 удара по террористам различных группировок. Около 70 боевиков было уничтожено военными самолетами ВКС РФ возле города Меядин. В районе населенного пункта Хатла провинции Дейр-эз-Зор был уничтожен командный пункт ИГ и 34 террориста иракского происхождения.

7 ноября начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов на коллегии Минобороны рассказал, что начиная с 2015 года, в Сирии уничтожены около 54 тыс. боевиков и террористов. При этом 2800 убитых террористов приехали в Сирию из Российской Федерации, а около 1500 — из стран ближнего зарубежья. Также САА при поддержке ВКС РФ освободила более 1000 населенных пунктов.

Новости и материалы
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Все новости