Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не доверяйте Америке, это вам навредит»

Верховный лидер Ирана посоветовал премьеру Ирака не доверять США

Иракские правительственные силы совместно с проиранским народным ополчением обстреляли позиции курдкой милиции пешмерга недалеко от Мосула, заявили власти Иракского Курдистана. В Багдаде факт атаки не подтверждают. Эскалация напряжения между Ираком и Иракским Курдистаном началась в середине октября из-за прошедшего референдума о независимости автономии. Эксперты считают, что ситуация не перейдет в полномасштабный конфликт.

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади потребовал, чтобы курды признали недействительным прошедший ранее референдум о независимости Иракского Курдистана, чтобы разрешить возникший кризис путем переговоров, передает Reuters.

«Мы не примем ничего, кроме отмены [результатов референдума] и уважения к конституции», — заявил аль-Абади во время своего визита в Тегеран.

Накануне Региональное правительство Курдистана (КРГ) — официальный руководящий орган Иракского Курдистана — предложило сторонам конфликта немедленно прекратить огонь, признать недействительными результаты референдума, а также начать «открытый диалог с федеральным правительством на основе иракской конституции».

Вместе с тем, в ночь на четверг Совет безопасности Иракского Курдистана заявил, что вооруженные силы Ирака совместно с силами народного ополчения обстреляли позиции курдских вооруженных формирований пешмерга недалеко от Мосула.

«Иракские силы и поддерживаемые Ираном силы народного ополчения Ирака обстреливают позиции пешмерга со стороны населенного пункта Зумар, к северо-западу от Мосула. Идет наступление», — сообщалось в заявлении.

Представитель лидера Иракского Курдистана Масуда Барзани заявил, что курдские силы отразили три атаки правительственных войск, одна из которых произошла на дороге, соединяющей Киркук, населенный преимущественно курдами, однако не входящий в Иракский Курдистан, со столицей автономии Эрбилем.

Иракские власти факты атак не подтвердили.

Соединенные Штаты, которые союзничают и с Багдадом, и с иракскими курдами в борьбе с запрещенным в России «Исламским государством (организация запрещена в России)», крайне обеспокоены эскалацией конфликта между иракскими силами безопасности и курдской пешмергой из-за референдума о независимости, заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

Он также обратил внимание, Ирак не должен поддаваться влиянию Ирана. «То, что мы говорим иракцам, — это то, что они должны развивать способность действовать самостоятельно».

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, в свою очередь заявил аль-Абади в ходе встречи в Тегеране, что Багдад не должен полагаться на Вашингтон в борьбе против ИГ.

«Не доверяйте Америке, это навредит вам в будущем», — сказал аятолла.

Ранее, 16 октября, иракская армия захватила город Киркук — административный центр одноименной провинции. Наступление на город правительственные силы начали в ответ на референдум о независимости Иракского Курдистана, прошедший 25 сентября в регионах, входящих в состав курдской автономии. По итогам голосования более 90% избирателей высказались за независимость Иракского Курдистана.

Аль-Абади объяснил операцию в Киркуке необходимостью «защиты единства страны, которая находится под угрозой раздела из-за референдума». Совет безопасности Иракского Курдистана, в свою очередь, обвинил Багдад в «беспричинном нападении» и предупредил, что пешмерга будет продолжать «защищать Курдистан, его народ и его интересы».

Наступление на Киркук стало самым решительным шагом, который иракские власти предприняли против независимости Иракского Курдистана, который является автономной областью в составе Ирака со времен свержения Саддама Хусейна в 2003 году.

Представитель Пентагона Роберт Мэннинг тогда заявил, что Вашингтон выступает за диалог между иракскими и курдскими силами, однако отказался отвечать на вопрос, готова ли американская сторона приостановить помощь Ираку в случае серьезного конфликта.

«Я не собираюсь размышлять об этом, но скажу, что мы рассматриваем все возможные варианты», — сказал он.

Начальник отдела исследований ближневосточных конфликтов Института инновационного развития и эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Антон Мардасов, вместе с тем, считает, что до серьезного конфликта дело не дойдет.

«Боевые столкновения, которые происходили между сторонами, для этого региона минимальны. Несколько десятков человек пострадало, но это не были ожесточенные бои», — сказал он «Газете.Ru».

«Не думаю, что будет серьезная эскалация конфликта. Думаю, что там идет просто политический торг. Сейчас Ирак вступает в период очень сложных для обывателя процессов, именно по своей внутренней динамике. Приближаются выборы, меняется баланс сил, американский фактор тоже очень важен. Сейчас США отходят от прямолинейной позиции, что Иракский Курдистан — это плацдарм для сдерживания иранского влияния», — продолжил Мардасов.

Вместе с тем, востоковед не исключил возможность конфликта между правительственными силами Ирака и воюющим на их стороне проиранским народным ополчением. «Потому что интегрировать его в вооруженные силы довольно проблематично, и проиранское влияние для ополчения велико. Я думаю, что в ближайшее время в Ираке будет активизирован конфликт между Багдадом и Тегераном, хоть и иранское влияние в Ираке очень велико», — считает эксперт.

Новости и материалы
Белла Хадид в облегающем платье без лифчика снялась стоя на лошади
Российские войска продвинулись по всей линии фронта в ДНР
Стало известно о возможном визите Путина в Китай
Ученые выяснили, какой белок способствует метаболическому эффекту потери веса
Глава МОК: если спортсмены поддерживают действия правительства, они подвергаются санкциям
В ГД прокомментировали призыв США Киеву отправлять на фронт больше украинцев
Лукашенко рассчитывает на продолжение совместных с РФ проектов по космическим полетам
В Чите 16-летний лихач устроил дрифт на школьном стадионе и попал на видео
МИД Молдавии выразил протест послу РФ из-за выборов в Приднестровье
Стало известно, почему умер тренер клуба КХЛ Кольцов
Роскомнадзор сообщил, сколько удалил фейков о выборах президента в России
В Госдуме хотят привлекать на СВО больше подследственных
Орбакайте планирует гастроли по США после отмены концерта в Кремле
Молодые люди воровали вещи из ПВЗ, выдавая себя за курьеров, и отдавали их в детский дом
Жена миллиардера Лебедева показала фото из молодости: «Три пера на голове и прыщавая кожа»
Председатель Евросовета призвал Европу готовиться к войне
В ФРГ рассказали о последствиях передачи Taurus Киеву для безопасности Германии
В Сибири дошкольница провалилась в трехметровый колодец рядом с домом
Все новости