Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Убил себя из страха быть осужденным»

В Армении российский военный убил сослуживца и покончил с собой

Вторая трагедия за один день — понедельник 23 октября — произошла в воинской части ВС РФ: на полигоне на западе Армении контрактник случайно застрелил сослуживца во время учений и из страха попасть под уголовное преследование затем покончил с собой. Об этом сообщили в Южном военном округе. Ранее офицер 46-й бригады в Чечне застрелил четверых своих сослуживцев.

Военнослужащий-контрактник вооруженных сил России застрелил сослуживца во время учений, а затем покончил жизнь самоубийством. Трагедия произошла 23 октября на горном полигоне воинской части 04436 ВС РФ около села Алагяз на севере Арагацотнской области Армении.

«При сдаче оружия после проведения занятий, военнослужащий контрактной службы грубо нарушил требования безопасности и непроизвольно выстрелил из автомата, смертельно ранив другого военнослужащего по контракту. Испугавшись содеянного и ответственности за гибель сослуживца, стрелявший военнослужащий застрелился», — говорится в сообщении пресс-службы Южного военного округа.

Отмечается также, что для выяснения всех обстоятельств случившегося на места уже прибыла и начала работу окружная военная комиссия, сообщает РИА «Новости». Также в понедельник 23 октября офицер 46-й бригады оперативного назначения Федеральной службы войск национальной гвардии в Чечне открыл огонь по своим сослуживцам.

Старший лейтенант Росгвардии ворвался в казарму одной из частей бригады, расквартированной в станице Шелковская. Там он отрыл огонь из огнестрельного оружия по находящимся внутри людям. В результате четыре «гвардейца» получили ранения, от которых вскоре скончались. После этого нападавший вступил в перестрелку с военнослужащими внутренней караульной службы, и был убит. Инцидент произошел в понедельник утром, однако широко известно о нем стало лишь к вечеру.

Позже в пресс-службе национальной гвардии признали факт чрезвычайного происшествия.

Там отметили, что в часть, где разыгралась трагедия, из центрального аппарата Росгвардии прибыла группа офицеров в составе офицеров службы войск и безопасности, офицеров-специалистов по работе с личным составом и военных психологов.

Комиссия должна выяснить все обстоятельства и причины произошедшего. Пока о том, что именно побудило сотрудника Росгвардии расстрелять товарищей ничего не сообщается. О происшествии, как передают информационные агентства, было немедленно доложено в военную прокуратуру и военно-следственный отдел. Сейчас уже идет служебная проверка. О причинах инцидента обещают сообщить дополнительно.

Чуть меньше месяца назад ефрейтор-срочник 23-летний Гасан Абдулахадов, застреливший 29 сентября трех сослуживцев на военном полигоне в микрорайоне «Транспортный» города Белогорска Амурской области и скрывшийся с места преступления с автоматом и четырьмя рожками патронов, был застрелен силовиками при задержании.

По данным пресс-службы Восточного военного округа, злоумышленника обнаружили и блокировали сотрудники антитеррористического подразделения недалеко от его воинской части. Во время задержания он отказался сдаться и открыл стрельбу, после чего против него применили оружие. Военный получил ранения и скончался на месте.

«На полигоне в Амурской области при проведении плановых ночных стрельб военнослужащий выпустил очередь из автомата в направлении группы ожидающих выхода на огневой рубеж», — так описали в Министерстве обороны России инцидент с убийством Абдулахадовым своих сослуживцев.

В результате стрельбы офицер и двое военнослужащих получили смертельные ранения. Еще двое военнослужащих были доставлены в медучреждение с ранениями, им была оказана вся необходимая медицинская помощь.

В августе 2015 года в караульном помещении полевого лагеря в Костромской области военнослужащий открыл стрельбу из автомата по сослуживцам и покончил с собой. В результате стрельбы один офицер и двое солдат погибли, ещё двое военнослужащих получили ранения. В отношении военного было возбуждено уголовное дело. Впоследствии представителем Уполномоченного по правам человека в РФ в части была организована проверка, которая выявила ряд нарушений в организации несения караульной службы и тестирования военнослужащих на морально-психологическую устойчивость.

В апреле того же года в Астраханской области в войсковой части 41659 рядовой Рамиль Кильсинбаев зарезал сослуживца из-за «дедовщины». По данным следствия, Кильсинбаев и рядовой Александр Распутняк несли службу в составе суточного наряда. Во время дежурства последний, не являясь начальником Кильсинбаева, заставлял его выполнять различные хозяйственные задачи, а также словесно оскорблял. В мае 2016 года Астраханский гарнизонный военный суд приговорил Кильсинбаева к семи годам колонии.

Новости и материалы
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии выразили сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Все новости