Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дутерте очистил Филиппины от ИГ*: почему так долго

Власти Филиппин объявили о разгроме ИГ* в Марави

Минобороны Филиппин объявило о завершении военной операции против исламистов в Марави. Боевые действия продолжались более пяти месяцев, в результате погибли 920 боевиков, 165 военных и полицейских и как минимум 45 мирных жителей. Операция затянулась почти на полгода, так как филиппинская армия не была готова вести боевые действия в черте города: американцы, обучавшие военных страны, готовили их к сражениям в джунглях.

Министерство обороны Филиппин объявило о завершении военной операции в городе Марави на острове Минданао. Наступательные боевые действия были прекращены после того, как войска дошли до последних оставшихся позиций боевиков — они контролировали несколько зданий в центре города и отказывались сдаться, передает Reuters.

Новость о победе пришла за несколько часов до начала визита на архипелаг министра обороны РФ Сергея Шойгу, планирующего, среди прочего, встретиться с президентом страны Родриго Дутерте. Они обсудят вопросы безопасности и военно-технического сотрудничества.

В понедельник на площади в центре Марали и на территории прилегающей к ним мечети были обнаружены тела 40 боевиков, а также двух женщин, которых агентство называет женами убитых исламистов.

Эрнесто Абелла, представитель филиппинского президента Родриго Дутерте, заявил, что Филиппины одержали победу над самой серьезной угрозой насильственного экстремизма и радикализма на Филиппинах и в Юго-Восточной Азии». Министр обороны страны Дельфин Лоренцана отметил, что филиппинским силам безопасности удалось разрушить значительную инфраструктуру боевиков.

По данным властей, в результате вооруженного конфликта, который продолжался более пяти месяцев, погибли 920 боевиков, 165 военнослужащих и сотрудников полиции, а также как минимум 45 мирных жителей.

300 тыс. человек покинули свои дома. Из-за артиллерийских обстрелов и воздушных бомбардировок Марави центр прибрежного города находится в руинах.

Правительственные силы добились значительных успехов в наступлении в течение последней недели, после того, как был убит Иснилон Хапилон, лидер филиппинской исламистской группировкой «Абу Сайяф», которого также называют эмиром запрещенного в России «Исламского государства» (организация запрещена в России) в Юго-Восточной Азии.

Кроме того, по данным военных, были также убиты лидеры других филиппинских группировок «Мауте»: Омархайям Маут и малазиец Махмуд Ахмад – бывший преподаватель одного из малазийских университетов, прошедший в 1990-х годах подготовку в лагере «Аль-Каиды» (запрещена в России) в Афганистане. Во время расцвета ИГ он занимался вербовкой боевиков в Малайзии и их последующей отправкой в Сирию и Ирак. В последнее время Ахмад активно сотрудничал с «Абу Сайяф» и именно его называли возможным новым руководителем подразделений ИГ в Юго-Восточной Азии в случае гибели Хапилона.

Как заявил генерал-майор филиппинской армии Рестутуто Падилья, сейчас «террористов [в городе] больше нет», а во время последних сражений правительственные силы воевали с врагом, который был сломлен потерей своего руководства.

Конфликт в Марави начался в мае этого года. На стороне антиправительственных сил в нем выступали присягнувшие на верность ИГ группировки «Абу Сайяф» и «Мауте», действующие преимущественно на юге Филиппин и, в частности, на острове Минданао. Боевые действия в городе активизировались после неудачной попытки филиппинских спецслужб захватить Хапилона. Контртеррористическую операцию, с целью поимки лидера «Абу Сайяф», начали после получения информации о том, что он находится в Марави.

Победа правительственных сил в Марави — это чувствительное поражение для ИГ в Юго-Восточной Азии, которое показало, что просто так боевикам не удастся закрепиться даже в южных районах Филиппин, где есть для этого благоприятные условия и проживает преимущественно мусульманское население, говорит профессор кафедры востоковедения МГИМО, доктор исторических наук Лариса Ефимова.

«Эта ожесточенная и кровопролитная битва показала всем жителям и лидерам стран Юго-Восточной Азии, что исламизм — это серьезная проблема, к которой нужно отнестись очень серьезно, и действия, типа захвата боевиками Марави, надо предотвращать «в зародыше». Это, собственно, сейчас и происходит: активизируется сотрудничество между странами Юго-Восточной Азии, особенно теми, где есть мусульманское население — Индонезией, Малайзией, Филиппинами и Сингапуром — по патрулированию территориальных вод, в частности, прилегающих к мусульманским районам. Налаживается и антитеррористическое сотрудничество со странами вне региона, в том числе США, Китаем и Россией», — рассказала эксперт «Газете.Ru».

Как объяснила Ефимова, битва затянулась почти на полгода из-за того, что филиппинская армия не была готова к сражениям в черте города: на плотно заселенных территориях с большим количеством мирных жителей. «Филиппинскую армию обучали американцы, но они готовили ее к борьбе в джунглях, еще где-то, но не в городе и уж точно, не к засевшим в нем снайперам. Поэтому операция и продолжалась так долго», — передрала свое мнение она.

По данным филиппинской разведки, на стороне боевиков в Марави воевали десятки иностранных джихадистов, аффилированных с ИГ. Так, среди 400-500 боевиков, захвативших город, было около 40 человек, приехавших из-за рубежа: в основном малазийцы и индонезийцы, но были также и выходцы с Ближнего Востока и Чечни.

Ранее эксперты называли Юго-Восточную Азию новым возможным центром притяжения ИГ после поражения в Сирии и Ираке. Как объяснила Ефимова,

в Юго-Восточной Азии благоприятные условия для ИГ — огромное количество необитаемых островов, которые сложно контролировать, прекрасный климат, природные ресурсы, которые дают возможность пропитания (рыба и т.д.), наличие мусульманского населения и действующих исламистских террористических группировок.

«Но одновременно есть и факторы, которые могут препятствовать этому. Во-первых, боевики ИГ в Сирии действовали преимущественно на суше, а в Юго-Восточной Азии нужно действовать с вод. Во-вторых, сейчас все страны будут очень внимательно следить за действиями боевиков. Странам вне региона тоже совсем не нужно, чтобы террористы переместились в Юго-Восточную Азию, так как это стратегически важный район, здесь проходят коммуникации с Ближним Востоком, Китаем, российские корабли здесь также активно курсируют, у США также здесь есть свои интересы в регионе», — объяснила эксперт.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости