Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Российская авиация не наносит ударов по населенным пунктам»

Минобороны опровергло сообщение Госдепа о бомбардировках Идлиба

Госдеп США впервые подтвердил применение химического оружия боевиками «Джебхат ан-Нусры», заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков. При этом Россия ранее предупреждала о химоружии в руках террористов. Кроме того, представитель Минобороны опроверг заявления Госдепартамента о бомбардировке Идлиба Россией.

Официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил в пятницу, 20 октября, что Госдепартамент США впервые признал не только факт наличия, но и само применение химического оружия боевиками террористической организации «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в России) в сирийском Идлибе.

Соответствующее заявление было опубликовано на сайте Госдепартамента. В нем объясняются причины, почему американским гражданам «нежелательно приезжать в Сирию», в частности — в провинцию Идлиб.

«В тексте подробно рассказывается, что в данной провинции действует террористическая группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» (запрещена в России. — «Газета.Ru»), связанная с «Джебхат ан-Нусрой», которая использует «стрелковое и тяжелое вооружение, самодельные взрывные устройства и химическое оружие», — отметил Конашенков.

Представитель российского Минобороны подчеркнул, что этот текст играет особенно важную роль.

«Хочу обратить внимание, что это первое официальное признание Госдепом не просто наличия, а именно, подчеркиваю, использования террористами «Джебхат ан-Нусры» химического оружия в этой части Сирии для совершения терактов, о чем мы многократно предупреждали и заявляли на всех уровнях», — сказал Конашенков.

В провинции Идлиб был зафиксирован только один случай применения химического оружия — в населенном пункте Хан-Шейхун. Тогда США обвинили в атаке правительственные войска Дамаска.

«Устроивших тот теракт боевиков, как разобрался американский Госдеп, из «Джебхат-ан-Нусры» — они называли «умеренной оппозицией», — подчеркнул Конашенков.

Однако теперь, согласно официальной позиции Госдепартамента США, «все встало на свои места» — в Идлибе действует связанная с «Аль-Каидой» (запрещена в России. — «Газета.Ru») террористическая группировка «Джебхат-ан-Нусра», которая «не просто имеет, а применяет химическое оружие против мирного населения», заявил представитель Минобороны.

Также Конашенков раскритиковал удар США крылатыми ракетами «Томагавк» по сирийской авиабазе «Шайрат». Американская атака была обоснована на предположениях Вашингтона о том, что в Хан-Шейхуне Сирийская арабская армия применила химическое оружие против мирного населения.

«Можно ведь было сжечь десятки миллионов долларов и с пользой для дела — нанеся удары по террористам «Джебхат-ан-Нусры», — добавил генерал-майор.

Игорь Конашенков, помимо всего прочего, опроверг заявления Госдепартамента о бомбардировке Идлиба — эти инсинуации «не соответствуют действительности», ВКС России «не наносят ударов по населенным пунктам».

В тексте на сайте Госдепа утверждается, что удары российских и сирийских военных самолетов «привели к десяткам жертв среди гражданских и гибели медицинского персонала».

«Что касается также упоминаемой в тексте заявления якобы бомбардировки российской авиацией города Идлиб, то здесь Госдепартамент, мягко говоря, заблуждается, и американским гражданам бояться нечего. Действующая в Сирии российская авиация не наносит ударов по населенным пунктам, в отличие от США и коалиции, добившихся «выдающейся победы» в Ракке, попросту стерев ее с лица земли», — заявил Конашенков.

Сирийско-курдский альянс «Сирийские демократические силы» (СДС), действующий при поддержке США, полностью освободил от боевиков «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в России) сирийскую Ракку. Долгое время этот город на севере страны считался столицей самопровозглашенного халифата.

Официальное заявление о победе над ИГ в Ракке будет выпущено после того, как город будет полностью очищен от мин и возможных спящих ячеек группировки, сообщил Reuters представитель СДС Талал Сило.

«Мы знаем, что в тех районах, которые ранее контролировались ИГ, до сих пор есть самодельные взрывные устройства, поэтому СДС будет продолжать работать в этих областях», — заявил представитель возглавляемой США международной коалиции полковник Райан Диллон.

Он добавил, что в знак того, что четырехмесячная битва за Ракку подошла к завершающей стадии, 16 октября коалиция не нанесла ни одного воздушного удара по городу.

Новости и материалы
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Иностранный игрок «Ахмата» назвал две вещи, которых ему не хватает в России
В США заявили о немедленной переброске военной помощи на Украину
Хуситы атаковали американский эсминец
Российский школьник получил тяжелые травмы в аварии с электросамокатом
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Все новости