Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Атомный «Рейган» отправится к корейским берегам

США направят авианосную ударную группу к берегам КНДР

Анонимный источник в министерстве обороны Республики Корея заявил, что авианосная ударная группа американских ВМС во главе с авианосцем «Рональд Рейган» проведет совместные учения с силами Южной Кореи в Японском море. Атомного «Рейгана» будут сопровождать атомная субмарина, эсминец и ракетный крейсер.

Южная Корея ведет переговоры с американским командованием об отправке авианосной ударной группы ВМС США к восточным берегам КНДР, передает агентство «Ренхап» со ссылкой на анонимный источник в военном ведомстве Южной Кореи.

«Мы ведем консультации с США по плану действий авианосной ударной группой, возглавляемой атомным авианосцем «Рональд Рейган», в Восточном море в районе 15 октября», — сказал источник в минобороны Республики Корея.

Авианосная ударная группа должна принять участие в совместных с южнокорейским флотом учениях, но вопрос окончательно еще не решен.

«Мы проводим консультации по вопросу о том, чтобы ударная группа, возглавляемая авианосцем «Рональд Рейган», прибыла в Японское море около 15 октября», — заявил источник.

Южнокорейское министерство национальной обороны объявило об учениях в Японском море еще 26 сентября, но тогда не были известны конкретные даты учений.

Целью маневров должна стать отработка совместных действий по обнаружению и перехвату северокорейских баллистических ракет. Насколько близко силы союзников должны подойти к берегам КНДР, не уточняется.

Атомный авианосец «Рональд Рейган» (USS Ronald Reagan (CVN-76) — «Газета.Ru») является флагманом Пятой ударной группы ВМС США в Японии. «Рейган» входит в состав Седьмого флота США и дислоцирован на военной базе в Йокосуке.

Авианосец, оснащенный двумя ядерными реакторами, был спущен на воду 4 марта 2001 года — еще при жизни президента Рейгана. Длина авианосца составляет 332,8 метра, водоизмещение — 97 тыс. тонн.

Экипаж «Рональда Рейгана» – 3200 человек, и еще 2480 военнослужащих обеспечивают работу авиакрыла из 80 самолетов и 10 вертолетов.

Источник также заявил «Ренхапу», что в ударную группу войдут атомная подводная лодка, ракетный крейсер и эсминец, оснащенный боевой информационно-управляющей системой противоракетной обороны «Иджис» (Aegis — «Эгида», — «Газета.Ru»).

Система «Иджис» разработана Пентагоном для защиты от баллистических ракет малой и средней дальности.

Ранее Пхеньян раскритиковал заявление президента США Дональда Трампа о готовности Вашингтона к военному решению проблемы взаимоотношений с Северной Кореей, а также подписанный 25 сентября президентом США закон о запрете въезда в страну граждан КНДР.

«Недавно Трамп подписал новый «исполнительный приказ о санкциях в отношении Северной Кореи», и даже его подчиненные оценили это как «самый тяжелый шаг». Американский лидер настолько глуп, что попытался спасти свое лицо, уже по сути, потерянное, разрешив пролет B-1B в небе над Восточным морем Кореи», — говорится в сообщении Центрального телеграфного агентства Кореи.

«Безрассудное поведение Трампа только укрепит волю армии и народа КНДР против США. Это приблизит конец света в США. Трамп должен помнить об этом. Его размахивание молотом «санкций» — суицидальный акт приближения ядерной катастрофы, которая затопит Америку в море пламени», — добавил официальный Пхеньян.

23 сентября американские бомбардировщики B-1B Lancer с острова Гуам и истребители F-15C Eagle с базы на японской Окинаве пролетели в международном пространстве к востоку от побережья Северной Кореи для демонстрации военных возможностей США.

30 сентября официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт сообщила, что дипломаты Северной Кореи не показали желания и готовности вести переговоры с американским Госдепартаментом.

«Чиновники Северной Кореи не показали каких-либо признаков, что они заинтересованы или готовы к переговорам о денуклеаризации», — подчеркнула Науэрт.
По ее словам, между дипломатами США и КНДР открыты прямые каналы связи, по которым они могли бы начать диалог.

Нойерт добавила, что Северная Корея не ответила США, несмотря на заверения, что Вашингтон не заинтересован в свержении нынешнего режима или его смене.

В тот же день госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил в ходе своего визита в Китай, что США проверяют готовность КНДР к диалогу и имеют несколько прямых каналов коммуникации с Пхеньяном.

«Мы проверяем, поэтому следите за ситуацией. Мы спрашиваем: «Хотите ли вы говорить?» У нас есть каналы коммуникации с Пхеньяном. Мы не находимся в полной темноте», — сказал Тиллерсон.

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости