Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США будут воевать с Россией по справочнику

Армия США выпустила пособие для войны с Россией

Российская армия по большей части плохо мотивирована, однако обладает способностью выводить из строя средства GPS и радиоприемники противника, а также зачищать территории посредством мощных атак с дальних расстояний. Такие тезисы приводятся в справочнике армии США под названием «Российская война нового поколения». В издании также указывается, что российские военные практикуют установку ручных гранат Ф1 на растяжках, сделанных из лески, смоченной в моторном масле.

Армия США создала справочник о том, как победить в гибридной войне против России. Книга под названием «Российская война нового поколения» (Russian New Generation Warfare Handbook) была выпущена в декабре 2016 года, а недавно появилась в интернете, сообщает издание The National Interest.

Пособие представляет из себя 60-страничную книгу, в которой собраны фотографии и описание основной боевой техники Вооруженных сил России, которая могла бы быть использована в гипотетической войне.

«Также в книге приводится описание операций российской армии на территории Украины и Крыма, в которых участвовали небольшие спецподразделения, иногда работающие под прикрытием. Также там были небольшие, но хорошо вооруженные формирования регулярных российских войск, поддерживающие местные сепаратистские группировки», — пишет TNI.

В пособии делается вывод о том, что российская стратегия основана на достижении смены режима путем объединения с настроенными против официальной власти местными группами влияния, а не на обычной военной победе российских войск.

«Не все изменения режима должны решаться военным путем, но когда задействован военный рычаг, он зачастую приводится в действия с помощью местных сил и через их организации и движения. Участие местных жителей придает военным действиям легитимность в глазах мировой общественности», — указывается в книге.

Далее в справочнике предполагается, как будет выглядеть война между Россией и Китаем. В издании отмечается, что Россия переняла у США практику разведки поля боя с помощью пилотируемых и беспилотных сенсорных систем для обнаружения сил противника, которые затем могут быть уничтожены авиацией и артиллерией.

«Российская концепция состоит в повышении способности доставлять средства разрушения до места столкновения, сохраняя при этом защиту от своего врага с помощью устройств радиоэлектронной борьбы. После того, как были достигнуты достаточные разрушения, наземные силы начинают маневрировать, предпочтительно с применением бронетранспортеров», — поясняется в материале.

«На востоке Украине российские военные и сепаратисты зачастую практикуют установку ручных гранат Ф1 на растяжках. Для этого они используют леску, смоченную в моторном масле, чтобы слиться с нормальной цветовой гаммой окружающей среды», — указывают авторы методички.

В справочнике указаны несколько слабых мест в России, которые могут использовать силы США, при этом напоминается, что это проблемы присутствуют со времен «старых советских военных». У солдат призывного призыва нет мотивации (хотя это станет менее проблематичным, так как российская армия становится более профессиональной ввиду контрактной основы).

«Тактическое лидерство является формальным, логистика слаба, а авиационная и артиллерийская поддержка имеет тенденцию склоняться к объему, а не к точности», — говорится в издании.

В руководстве рекомендуется, чтобы силы США тренировались для борьбы в условиях, когда электронная атака выводит из строя средства GPS и радиоприемники.

Вместе с тем, хотя армия США предупреждается о силе российской противовоздушной и электронной боевой техники, в книге уточняется, что в настоящее время эти предметы в дефиците и сосредоточены в Калининграде, на Украине и в Сирии.

«Потеря даже одной из этих систем является значительным ударом для российских войск и создает пробелы в их обороне, которые могут быть использованы», — признаются авторы пособия.

В конце августа международная компания Global Firepower составила и опубликовала «Рейтинг военной силы 2017 года», в котором указывалось, что российские вооруженные силы являются вторыми по силе среди всех армий мира — после американских — благодаря серьезнейшим качественным изменениям, которые произошли в последние семь — десять лет.

На третье место аналитики поставили Народно-освободительную армию Китая. Также в десятку вошли армии Индии, Франции, Великобритании, Японии, Турции, ФРГ и Египта. Всего в рейтинге представлены 133 страны. Самая слабая армия, считают аналитики, у Бутана.

При составлении рейтинга учитывались более 50 факторов. В примечании к исследованию сообщается, что ранжирование участников зависит не столько от общего количества военной техники, сколько от сбалансированности военной мощи и разнообразия доступных вооружений страны.

Также принималось во внимание географическое положение страны, ее транспортная инфраструктура — здесь США с большим отрывом опережают Россию (только по числу аэродромов Соединенные штаты обгоняют Россию в несколько раз) и объем природных ресурсов. Страны НАТО получили дополнительный бонус из-за возможности распоряжаться средствами из общих резервов альянса.

Вместе с тем, рейтинг не учитывал ядерный потенциал стран, начисляя за наличие ядерного оружия лишь дополнительные баллы. Аналитики не снижали рейтинг стран, не располагающих флотом, если те не имеют выхода к морю, однако морские державы теряли баллы из-за низкого разнообразия ВМФ.

Новости и материалы
Больной шизофренией россиянин избил медика скорой помощи из-за нежелания ехать в больницу
Российский школьник пришел на уроки с муляжом самодельного взрывного устройства
Белок злаковых может вызывать воспаление мозга, выяснили ученые
Назван ключевой фактор в финальной серии Кубка Гагарина
В Москве пьяная уборщица разгромила молотком окна кафе, где работала
1C Game Studios и театр Ермоловой объявили о работе над проектом «Война Миров: Сибирь»
Опубликованы составы «Барселоны» и «ПСЖ» на ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Столтенберг призвал «копать глубже» для помощи Украине
В Израиле заявили о падении 4 иранских ракет на территории страны
Фигуристка Трусова рассказала, как пыталась вернуть отношения с Кондратюком
В Белом доме отвергли претензии Зеленского насчет роли США в конфликте на Украине
Суд наказал 77-летнюю пенсионерку, которая пыталась передать внуку в СИЗО запрещенные вещи
Стала известна тренерская статистика Абаскаля в «Спартаке»
На Украине заявили, что энергетика страны находится в тяжелейшем состоянии
Жители тюменского села вынуждены бросить работу и хозяйство ради укрепления дамбы
В Белом доме высказались насчет предложений спикера Джонсона
В ООН отказались определять, кто обстреливает ЗАЭС
Ученые выяснили цвет обитаемых планет в других системах
Все новости