Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США провели акцию устрашения для КНДР

Пентагон: бомбардировщики США пролетели у побережья КНДР‍

Американские бомбардировщики B-1B Lancer в сопровождении истребителей F-15C Eagle пролетели вдоль побережья Северной Кореи, чтобы продемонстрировать Пхеньяну военные возможности США. Представитель Пентагона Дана Уайт отметила, что в этот раз американские военные самолеты подлетели к КНДР ближе, «чем когда-либо в XXI веке».

Американские стратегические бомбардировщики и истребители пролетели в международном пространстве к востоку от побережья Северной Кореи, чтобы продемонстрировать военные возможности США. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Пентагона.

Представитель минобороны Дана Уайт сообщила, что от ВВС США пролетели бомбардировщики B-1B Lancer с острова Гуам и истребители F-15C Eagle из японской Окинавы.

«Это самое дальнее расстояние к северу от демилитаризованной зоны [между КНДР и Южной Кореей], на которую улетал бомбардировщик или истребитель США в XXI веке»,

— подчеркнула она.

Как сообщили в Пентагоне, это было сделано с целью продемонстрировать военные возможности Соединенных Штатов и серьезное отношение Вашингтона к «безрассудному поведению» КНДР. «Эта миссия является демонстрацией решимости США и ясным знаком, что президент располагает многими военными опциями, чтобы справиться с любой угрозой», — говорится в сообщении Пентагона.

Накануне врио помощника госсекретаря США Сюзан Торнтон заявила, что Соединенные Штаты собьют северокорейскую ракету, если она пролетит рядом с островом Гуам. «Если бы ракета была нацелена на Гуам или пролетела над ним, мы бы ее сбили», — сказала она на брифинге.

Торнтон отметила, что в настоящее время можно определить, куда именно полетит ракета и где она приземлится. По ее словам, вопрос в применении военных действий «зависит от конкретных ситуаций».

Ранее президент США Дональд Трамп в своем выступлении на Генассамблее ООН заявил, что

«США имеют великую мощь и терпение, но если нам придется защищать своих союзников, то у нас не будет другого варианта, кроме как полностью уничтожить Северную Корею», — предупредил Трамп.

При этом Трамп не назвал напрямую имени Ким Чен Ына — глава США в очередной употребил по отношению к северокорейскому лидеру выражение «рокетмэн» («Человек-ракета» — «Газета.Ru»). «Рокетмэн идет по пути самоубийства как себя, так и своего режима», — добавил президент США. Американский лидер вспомнил и о других проявлениях агрессии КНДР, помимо ядерных и ракетных испытаний: убийство брата Ким Чен Ына в аэропорту с помощью яда, арест американского студента Отто Вармбиера.

В ответ лидер КНДР Ким Чен Ын назвал американского президента Дональда Трампа «гангстером» и заявил, что тот заплатит за свои слова о возможности уничтожить КНДР. Текст заявления северокорейского лидера был опубликован на сайте ЦТАК.

Ким Чен Ын интерпретировал слова американского президента как «объявление войны». «Психически невменяемое поведение президента США, открыто выражавшего на арене ООН намерение «полностью уничтожить» суверенное государство... заставляет людей с нормальным мышлением думать об осмотрительности и хладнокровии», — написал Ким Чен Ын.

Лидер КНДР заявил, что слова Трампа только убедили его в том, что власти Северной Кореи выбрали «правильный путь». Он также назвал Трампа «маразматиком», а его выступление в ООН «сумасшедшим бредом».

Кроме того, Ким Чен Ын пообещал «принять самые жесткие в истории контрмеры».

«Я заставлю верховного главнокомандующего США дорого заплатить за свои слова о полном уничтожении КНДР. И это не одно из риторических высказываний, которые любит Трамп», — добавил северокорейский лидер. Он предупредил президента США о последствиях, которых тот «не мог ожидать».

22 сентября глава МИД КНДР Ли Ён Хо прокомментировал заявление лидера КНДР Ким Чен Ына о действиях «на высшем уровне». Министр сообщил о возможном проведении Пхеньяном нового испытания водородной бомбы.

«Это может быть самый мощный взрыв водородной бомбы в Тихом океане. Мы понятия не имеем о том, какие действия могут быть предприняты, так как приказы отдает лидер Ким Чен Ын», — сказал Ли Ён Хо на полях 72-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

После этого Трамп в своем твиттере назвал лидера КНДР Ким Чен Ына «безумцем» и пригрозил ему «новыми испытаниями». «Ким Чен Ын из Северной Кореи, очевидно, безумец, который не против убийств своих людей или их гибели от голода», — написал Трамп, добавив, что северокорейскому лидеру обеспечены «невиданные испытания».

Новости и материалы
Половина россиян проведут майские праздники дома
Трофейный танк Leopard привезли на выставку в Москве
Посол РФ рассказал о большой популярности ЮАР у российских туристов
Тайвань зафиксировал приближение летательных аппаратов и кораблей КНР
Западная группировка ВС РФ отчиталась о суточных потерях ВСУ
В США усомнились в соблюдении Израилем международного права в Газе
Полянский ответил на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста
В Николаеве раздались взрывы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
У побережья Курил произошло землетрясение
Стало известно, какие подразделения войдут в Днепровскую флотилию
В России запатентовали новый реактивный БПЛА
В Хмельницкой области Украины произошли взрывы
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Россиянам объяснили, почему зеленый чай лучше не пить после 16.00
SpaceX запустила ракету с европейским спутником
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Все новости