Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина нашла беспилотник «Орлан» в Донбассе

ВСУ показали фото упавшего под Донецком «российского беспилотника»

Украинские военные заявили о падении в Донбассе беспилотного летательного аппарата «Орлан», который «соответствует модели, изготавливаемой в России». По данным ВСУ, беспилотник упал вечером 16 сентября вблизи населенного пункта Новоградовка из-за технического сбоя.

Пресс-центр штаба АТО заявил 17 сентября в фейсбуке, что возле населенного пункта Новоградовка в Донецкой области упал российский беспилотник модели «Орлан-10». По информации украинских военных, беспилотный летательный аппарат упал «из-за технического сбоя системы» до того, как его успели сбить.

Кроме того, в сообщении отмечается, что падение беспилотника «является доказательством поставок БПЛА и участия Российской Федерации в войне против Украины». Киев обвиняет Москву во вмешательстве в ход конфликта в Донбассе, а также в поддержке ополченцев. Россия подобные обвинения отвергает, заявляя, что не является стороной внутриукраинского конфликта, не оказывает материальной, финансовой и технической помощи ополченцам Донбасса.

Беспилотники «Орлан-10» разрабатываются российским предприятием «Специальный технологический центр», сообщает пресс-центр АТО. «Корпус и двигатель — российского производства, электронная «начинка» родом из Тайваня», — добавили украинские военные.

Этот БПЛА часто используется в Донбассе для разведки и корректировки артиллерийского огня, а стоимость одного «Орлана» достигает 5-7 млн рублей, говорится в заявлении. Также эти беспилотники «несут серьезную опасность» для ВСУ и используются «комплексно, по 2-3 штуки в ходе одной операции».

«Орлан-10» относится к оперативно-тактическому классу БПЛА с малым радиусом действия. Кроме того, он обладает возможностью старта с катапульты, может приземляться с парашютом и при посадке выпускать буфер для компенсации удара об землю.

С начала вооруженного конфликта в Донбассе украинские власти семь раз (включая этот сентябрьский инцидент) заявляли о том, что ВСУ сбили или захватили БПЛА российского производства.

Первый случай был зафиксирован в мае 2014 года, когда был сбит первый «Орлан-10».

В июле того же года украинские силовики сбили два беспилотника того же типа под номерами №10212 возле Зеленополья и под номером №10237 под Амвросиевкой.

В августе 2014 года был сбит еще один «Орлан-10», позже другой БПЛА был найден ВСУ в апреле 2016 года. В ноябре 2016 года украинские военные нашли «Орлан» плавающим в Азовском море возле Мариуполя.

В начале июля 2017 года американский стратегический беспилотник провел многочасовой разведывательный полет вдоль линии разграничения в Донбассе. Модель самолета RQ-4A Global Hawk имеет возможность ведения разведки на глубину до 300 км, что позволяло авиации США наблюдать не только за территориями ЛНР и ДНР, но и приграничными областями России.

Беспилотник вылетел с авиабазы Сигонелла на Сицилии, после чего вошел в воздушное пространство Украины над Николаевской областью и направился в сторону Мариуполя. Выполнив боевую задачу в Донбассе, он покинул воздушное пространство Украины к северу от Молдавии.

Еще раньше, 3 июля, наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ при проведении мониторинга в районе подконтрольного самопровозглашенной Луганской народной республике (ЛНР) Славяносербска потеряли связь с беспилотным летательным аппаратом.

«3 июля вблизи не подконтрольного правительству поселка городского типа Славяносербск (28 километров к северо-западу от Луганска) наблюдатели потеряли связь с беспилотным летательным мини-аппаратом (БПЛА) СММ», — сообщили в пресс службе миссии.

СММ обратилась в Совместный центр по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня с просьбой оказать содействие в возвращении аппарата.

Первый замглавы миссии ОБСЕ в Донбассе Александр Хуг ранее рассказал «Газете.Ru» о проблемах с беспилотниками в Донбассе.

«Мы часто испытываем ограничения доступа к так называемым участкам разведения сил и средств», — посетовал представитель ОБСЕ.

«Как вы уже упомянули, препятствия касаются также и работы наших технических средств. Наши беспилотники бывают мишенью, их сбивают или глушат, наши камеры ломают. 1 ноября, например, недалеко от села Золотого был обстрелян наш беспилотник малого радиуса действия», — заявил Хуг.

В конце августа 2017 года спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил, что ответственность за вооруженный конфликт в Донбассе «целиком лежит на России» и что РФ должна «вывести свои войска с территории Украины».

При этом в мае заместитель министра Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что Украина в судебном порядке «не смогла доказать присутствие» российской армии в Донбассе.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
Все новости