Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Запасной план без дронов

В Турции рассказали, какие теракты планировал арестованный россиянин‍

СМИ сообщают, что у россиянина Рената Бакиева, задержанного в Турции и обвиненного в терроризме, был запасной план на случай неудачи первого. Согласно изначальному сценарию, Бакиев намеревался использовать дрон, чтобы подбить американский самолет. Однако российские эксперты сомневаются, что это вообще возможно.

Турецкие службы безопасности задержали россиянина Рената Бакиева, который якобы планировал сбить американский военный самолет с помощью дрона. Правоохранители Турции считают, что Бакиев относится к членам запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (организация запрещена в России). Такой вывод был сделан на основе найденной спецслужбами переписки Бакиева с другим членом ИГ в Telegram, в которой речь шла о покупке беспилотника, чтобы сбить американский военный самолет около авиабазы Инджирлик на юге Турции. Бакиев был задержан в то время, когда он якобы проводил разведку вокруг авиабазы на велосипеде.

По данным телеканала Habertürk, на случай провала плана с дроном у задержанного россиянина был запасной вариант. Бакиев якобы планировал устроить теракт в месте, где собираются американские высшие офицеры.

В Турцию, по данным телеканала, подозреваемый приехал из Сирии. Россиянина допрашивают уже на протяжении 13 дней. 10 августа Бакиев должен был предстать перед судом.

Российское посольство в Анкаре выясняет обстоятельства задержания россиянина. «Сегодня турецкие СМИ передали сообщение о задержании российского гражданина Рената Бакиева на территории Турции по подозрению, насколько можно судить, в террористической деятельности. Российское посольство проводит необходимую работу по уточнению данной информации и прояснению обстоятельств дела», — сказала пресс-атташе посольства Ирина Касимова.

Российские эксперты выражают сомнения в том, что план, в подготовке которого обвиняют Бакиева, вообще возможно реализовать — гражданский дрон вряд ли в состоянии сбить самолет.

Такую точку зрения высказывает в беседе с НСН профессиональный пилот Виталий Соколовский. По его мнению, в худшем случае с помощью дрона можно было создать серьезные проблемы для безопасности полетов, однако для этого необходима серьезная подготовка. «В настоящий момент есть два понятия: дроны, которые продаются в магазинах, и профессиональные беспилотники, которые используют государственные структуры. Но последние официально зарегистрированы. Если брать небольшие дроны с камерами, которые можно купить в магазинах, то такие аппараты причинить серьезных деформаций конструкции самолета не могут. Хоть они и могут залететь в двигатель, но, скорее всего, двигатель самолета просто перемелет сторонний объект. В худшем случае двигатель может отказать. Но если это будет один дрон, то двигатель остановится, и самолет совершит аварийную посадку. Если это будут два дрона, могут быть серьезные последствия для безопасности», — отметил Соколовский, добавив, что рассчитать подобные обстоятельства слишком сложно и для этого требуется экспертная группа.

«Вероятность сбить самолет дроном практически равна нулю.

В первую очередь необходимо рассчитать траекторию полета самолета и дрона, а снизу это сделать вряд ли возможно. Случай здесь не поможет. Но если у человека появились такие намерения, лучше сразу принять необходимые меры», — заключил эксперт.

Такую же точку зрения разделяет и президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков. «Сбить военный самолет беспилотником, учитывая, что этот террорист не мог получить доступ к полноценному ударному БЛА (беспилотный летательный аппарат), практически невозможно — это то же самое, что попробовать сбить его палкой. У таких беспилотников нет вооружения, да и их скорость несоизмерима со скоростью полноценного боевого самолета, которая составляет от 700 до 1000 километров час», — рассказал Сивков РИА «Новости».

По мнению эксперта, несмотря на то, что официальные обвинения в адрес Бакиева звучат как «безумие», турецкие службы вряд ли арестовали бы его без причины. «Я не считаю обвинения турецких спецслужб голословными — все-таки это очень серьезная организация. Думаю, что этот боевик был просто сумасшедший, а таких всегда много в экстремистских организациях, или же у него были и другие планы, которые пока не разглашаются», — подытожил Сивков.

Новости и материалы
Стало известно, когда Путин может провести Совет по межнациональным отношениям
В российском городе неизвестные обстреляли троллейбус с пассажирами
В день смерти жены Бишимбаева ресторан Bau в Астане должна была посетить делегация Путина
Аксенов назвал главную задачу Крыма
Создателей песни к фильму «Москва слезам не верит» обвинили в помощи ВСУ
Врач рассказал, как защита носа от холода и ветра снижает риск болезней сердца
В Кирове самокатчик чуть не придушил собаку, наехав на поводок
Мальчик из Петербурга по пояс увяз в глине на строительной площадке
Путин поинтересовался самочувствием губернатора Чибиса
Саратовского депутата отправили в СИЗО за стрельбу по людям
Футболисток «Локомотива» обокрали на тренировке
Власти Крыма отчитались о работе по пресечению диверсионных действий
Глава Мурманской области попросил Путина о поддержке на выборах
В Подмосковье врачи спасли пациента, простата которого была увеличена в 20 раз
В Роспотребнадзоре рассказали, кто наиболее подвержен заражению ВИЧ-инфекцией
Власти Тюменской области предупредили о приходе «большой воды»
Соседов займет кресло жюри шоу «ВИА Суперстар!» на НТВ
Москвичам напомнили новые правила пользования электросамокатами
Все новости