Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Истребитель, который Россия заслужила

Новые радары сделают истребители РФ шестого поколения неуязвимыми

Российские «истребители будущего» будут оснащены сверхмощными радиофотонными радарами, которые позволят определять тип и вооружение самолета противника без участия человека. Также на истребителях шестого поколения будут использоваться многоспектральные оптические системы и лазеры, способные сжигать головки самонаведения вражеских ракет.

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) разработал экспериментальную модель радиофотонного радара, которым будут оснащены истребители шестого поколения, сообщил в интервью ТАСС первый заместитель гендиректора КРЭТ Владимир Михеев. Он отметил, что экспериментальный образец радиооптической фотонной антенной решетки уже готов и может принимать, обрабатывать и передавать сигнал.

Разрабатываемое КРЭТ высокотехнологичное оборудование можно будет использовать для «фотографирования» самолетов противника с помощью радиолокации. Более того, с помощью такого бортового радара можно будет определять тип воздушного судна и его вооружение без участия человека.

«Радиофотонный радар сможет видеть, по нашим оценкам, значительно дальше существующих РЛС. А так как мы будем облучать противника в беспрецедентно широком спектре частот, то с высочайшей точностью узнаем его положение в пространстве, а после обработки получим почти фотографическое его изображение — радиовидение», — рассказал Михеев.

Замглавы КРЭТ особо подчеркнул, что это «важно для определения типа (самолета — «Газета.Ru»): сразу и автоматически компьютер самолета сможет установить, что это летит, к примеру, F-18 с конкретными типами ракетного оружия». По словам Михеева, сейчас ведутся работы по созданию полномасштабного макета. Представитель концерна пояснил, что полноценный макет позволит разработчикам усовершенствовать характеристики серийного образца: размер, диапазон и мощность работы.

Помимо сверхмощной системы радиофотонной локации истребители шестого поколения будут оснащены многоспектральной оптической системой. Ее главным преимуществом является способность работать в различных диапазонах — лазерном, инфракрасном, ультрафиолетовом и, собственно, оптическом, однако значительно превышающем видимый человеком спектр.

Михеев также рассказал о возможностях лазерной защиты боевых самолетов будущего. По словам представителя КРЭТ, истребители будут способны уничтожать головки самонаведения ракет противника, атакующих самолет.

Замглавы КРЭТ уточнил, что лазерные системы защиты уже используются на российских воздушных судах. «А сейчас мы говорим о работах в области силовых лазеров, которые будут физически разрушать головки самонаведения атакующих ракет. Грубо говоря, мы будем выжигать «глаза» ракетам, которые на нас «смотрят», — сказал Михеев.

О создании в России нового поколения боевых самолетов, которые заменят Т-50, стало известно в марте 2016 года. Главнокомандующий Воздушно-космическими силами России Виктор Бондарев заявил, что разрабатываемые российскими авиаконструкторами истребители шестого поколения будут представлены и в пилотируемой, и в беспилотной модификациях. В США работы по созданию «истребителей будушего» начались немного раньше, чем в РФ, — американский проект самолета был представлен в декабре 2015 года.

«Мы не можем стоять и ждать, когда нас обойдут на повороте, поэтому ведутся работы по шестому и даже седьмому поколению. Самолеты шестого поколения будут модернизируемыми, то есть будут беспилотные и пилотируемые модификации. Это связано с тем, что разрабатываются новые композиционные материалы и новые, более мощные двигатели. Самолеты будущего будут испытывать многократные перегрузки, не переносимые человеком», — заявил Бондарев в марте 2016 года.

Тогда глава ВКС РФ указал на то, что современные ракеты оснащены автопилотом, выдерживающим перегрузку в 300 единиц. Человек такие нагрузки выдержать не может, поэтому необходимо работать над созданием именно беспилотных истребителей, пояснил Бондарев.

Позднее сообщалось, что боевые самолеты будущего будут действовать в «стае», возглавляемой самолетом с летчиком на борту, а беспилотники смогут нести электромагнитные пушки, летать с гиперзвуковой скоростью и даже выходить в ближний космос.

27 июля замглавы компании-разработчика рассказал, что разрабатываемая беспилотная модификация истребителя будет отличаться значительной маневренностью по сравнению с пилотируемыми самолетами, у которых она ограничена возможностями человека переносить перегрузки. Хотя беспилотный и пилотируемый варианты истребителя шестого поколения будут делаться на одной базе, они будут отличаться не только составом вооружения и оборудования, но и внешне, добавил Михеев.

Новости и материалы
Стало известно, от чего зависит врожденная гибкость человека
Россиянам запретили пользоваться пиратскими копиями AutoCAD
В Невинномысске спортсмены прошлись по Вечному огню и плюнули в него
В Таджикистане гадалок, знахарей и колдунов отправят на принудительные работы
Ученые обнаружили, что экстракт черники улучшает когнитивные способности
Курьер мошенников, збравший у пенсионеров более 1,5 млн рублей, получил 6 лет колонии
Новосибирские подростки украли улей с пчелами на Алтае, чтобы привезти родителям мед
Ученые нашли способ предотвратить сотни тысяч случаев гонореи
В Таджикистане придумали наказание для колдунов и гадалок
Дело возбуждено после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве
В Москве женщина попала в больницу, съев деликатес
В подтопленный Орск вернулось электричество
На Украине обвинили «Челси» в неумелом использовании Мудрика
У берегов Мексики произошло землетрясение
В Индии обнаружили позвонки древней гигантской змеи
Двое школьников пострадали от нападений собак в Петербурге
Найден способ исключить опасный рак простаты с точностью почти 100%
Скорсезе может снять фильм о Синатре с Ди Каприо и Лоуренс
Все новости