На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Исламистам не дали уйти из Ракки

ВКС РФ уничтожили более 80 боевиков «Исламского государства»*

Российская военная авиация уничтожила более 80 боевиков запрещенного в России «Исламского государства»*. Три колонны с бойцами этой группировки пытались вырваться под покровом ночи из Ракки в сторону Пальмиры, однако были накрыты с воздуха российскими военными самолетами. В последние несколько дней боевые действия в Сирии стали вестись очень интенсивно, потери несет как армия правительства страны, так и различные группировки боевиков.

Более 80 террористов из группировки «Исламское государство» (организация запрещена в России) уничтожены в результате удара российской военной авиации. Боевики пытались выйти из города Ракка (крупнейший город в Сирии под контролем ИГ) в ночь на 30 мая. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

Сообщается, что

боевики пытались воспользоваться темнотой и выйти из Ракки незаметно.

Три колонны боевиков сделали попытку выехать из южной части города по нескольким маршрутам, однако были атакованы авиацией. «В результате террористы потеряли более 80 человек убитыми, 36 автомобилей, восемь топливозаправщиков и 17 пикапов с минометами и крупнокалиберным стрелковым вооружением», — отмечается в официальном сообщении российского оборонного ведомства.

По сведениям Минобороны РФ, члены ИГ постоянно выходят из Ракки через Евфрат, хотя они окружены «Сирийскими демократическими силами» и подразделениями США, Британии и Франции.

Это уже вторая попытка боевиков прорваться из Ракки в города Тамдор и Пальмиру. Первую колонну террористов российская авиация уничтожила 25 мая. В Минобороны заверили, что продолжат принимать все меры, чтобы не допустить прорыва отрядов «Исламского государства» в провинции Хомс и Хама.

Тамдор из провинции Хомс, а также руины древней Пальмиры, которые находятся в исторической части Тамдора, представляют собой один из старейших городов Сирии.

Согласно Библии, его основал израильский царь Соломон еще во втором тысячелетии до нашей эры. В дальнейшем населенным пунктом в разное время владели римляне, персы и арабы. В этом городе сохранилось большое количество памятников архитектуры и скульптуры периода Античности. В 2012 году часть памятников из города была эвакуирована Сирийской правительственной армией, однако не все артефакты могли быть транспортированы.

20 мая 2015 года боевики террористической организации ИГ взяли под контроль Пальмиру. Через месяц они приступили к разрушению культурного наследия: 27 июня была снесена статуя «Лев Аллат», 23 августа стало известно, что взорван храм Баалшамина. Боевики также казнили хранителя Пальмиры, известного сирийского археолога 82-летнего Халеда аль-Асаада. 30 августа 2015 года исламисты произвели взрыв храма Бэла, разрушив его.

В марте 2016 года сирийская армия при поддержке российских ВКС и военных специалистов освободила Пальмиру. Начались работы по разминированию памятников истории и культуры. Почти сразу после первого взятия Пальмиры сирийской армией там прошел торжественный концерт российского виолончелиста Сергея Ролдугина и оркестра Мариинского театра. Музыканты играли на площадке древнего амфитеатра. Перед этим боевики ИГ использовали данное место для казней своих пленников.

Однако

крайне невыгодное для войск президента Сирии Башара Асада географическое расположение Пальмиры и гибель значительного количества боеспособных подразделений привели к тому, что 11 декабря 2016 года ИГ вновь заняло Пальмиру, легко выбив оттуда правительственную армию.

Повторное наступление боевики предприняли в тот момент, когда основные боеспособные силы армии правительства Сирии были переброшены для операции в Алеппо. Охранять Пальмиру пришлось резервистам и тыловым подразделениям, боеспособность которых остается на крайне низком уровне. Кроме того, ИГ удалось подойти к городу скрытно, российская воздушная разведка и асадовские разведподразделения сосредоточения крупных сил противника не заметили. После взятия города боевики ИГ захватили большое количество техники и боеприпасов, которые «асадовцы» даже не стали уничтожать. Сразу же после этого началась вторая операция по освобождению города. 2 марта 2017 года Пальмира была возвращена под контроль правительства Сирии при поддержке российских ВКС и Сил спецопераций.

В последнее время боевые действия в Сирии ведутся все интенсивнее. Недавно, по сообщениям различных местных СМИ, на юге страны так называемая «Сирийская свободная армия» (ССА) атаковала колонну правительственных войск, пытающуюся взять под контроль границу Сирии. Проасадовские части были в результате отброшены к месту, откуда началось их наступление. По району бункеров, которые служат опорной базой ССА, предположительно, были нанесены удары российскими крылатыми ракетами «Калибр», о чем Россия проинформировала США, Израиль и Турцию. По району также «отработала» российская авиация. Чем закончилась операция правительственных сил Сирии в этом районе, пока неясно.

Новости и материалы
Названы три проблемы, которые волнуют россиян больше всего
Байден назвал США «Америгадит»
В «Динамо» ответили, когда примут решение по тренеру Гусеву
«Вы знали?»: в Госдепе сравнили траты Европы на газ из России и поддержку Украины
Большунов впервые заявлен на гонку после громкого скандала
Европу обеспокоило отсутствие критики России в новой стратегии США
Рианна и A$AP Rocky Rocky в костюмах супергероев пришли на выставку
Президент Словакии заявил, что Украина не победит в конфликте с Россией
Депутаты попросили Минздрав проверить все рехабы России
Неустановленный боеприпас частично обесточил Белгород и его окрестности
Глава МИД Франции прокомментировал штраф в отношении соцсети X
В Совфеде отреагировали на предложение Сырского о справедливом мире
«Спартак» удержал ничью с «Динамо» из-за двух отмененных голов
Бойцу ММА, устроившему «спарринг» с памятником, предъявили обвинение
Появились подробности о «тюремном меню» Николя Саркози
Пучков заявил о полном контроле США над службами Украины
Федор Добронравов вернулся к съемкам после операции на позвоночнике
Стали известны составы «Зенита» и «Акрона» на матч РПЛ
Все новости