Дуров назвал шифрование в WhatsApp «крупнейшим обманом в истории»

Дуров: шифрование WhatsApp может стать грандиозным обманом пользователей
Lex Fridman/YouTube

Основатель Telegram Павел Дуров написал в своем Telegram-канале, что функция шифрования в WhatsApp (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена) на самом деле не защищает переписку пользователей и является крупнейшим обманом за всю историю.

По его мнению, миллиарды людей, использующих данный мессенджер, были введены в заблуждение ложными обещаниями о полной защите переписки.

«Несмотря на свои заявления, оно читает сообщения пользователей и делится ими с третьими сторонами», — отметил Дуров.

При этом он добавил, что Telegram «никогда не делал этого и не будет делать впредь».

4 апреля Дуров заявлял, что созданный им мессенджер в России будет продолжать адаптироваться, создавая сложности по обнаружению и блокировке трафика. Он отметил, что сейчас «вся нация нацелена на то, чтобы обойти ограничения», вводимые в России, и для этого используют VPN и прокси-серверы. При этом Дуров добавил, что попытки блокировки сервиса привели к сбоям в работе российских банков.

Ранее Telegram перестал работать на некоторых моделях iPhone.