Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гуцериеву дали обжаловаться

Акционеры хотят снять арест с акций «Русснефти»

Михаил Гуцериев хочет снять арест с акций отбираемой у него «Русснефти». В течение пяти дней судьба бумаг должна быть решена, и эксперты не сомневаются, что арест с них будет снят, так как контроль над компанией Гуцериев уже уступил. Судя по всему, он хочет как можно быстрее завершить передачу «Русснефти» новому собственнику.

В последний момент «Русснефть» успела обжаловать арест своих акций. Как сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, в пятницу в Лефортовский районный суд Москвы была подана жалоба на постановление от 31 июля об аресте 100% акций ОАО «НК «Русснефть». В соответствии с законодательством, кассационная жалоба была подана в тот же суд, который вынес решение по делу, однако в дальнейшем материалы будут переданы в вышестоящую инстанцию – в Мосгорсуд. В «Русснефти» от комментариев отказались, однако, по данным «Газеты.Ru», жалобу подавали не представители собственно компании, а акционеры, как пострадавшие от ареста бумаг.

По словам экспертов, все акции «Русснефти» контролирует непосредственно основатель и уже экс-глава компании Михаил Гуцериев.


Причины ареста акций


Арест акций «Русснефти» может быть связан не только с Гуцериевым лично. По мнению экспертов рынка, это может быть ходом одной из группировок в высших эшелонах власти, предпринятым для того, чтобы...

Очевидно, именно он или его представители и подали прошение на обжалование.

По словам юристов, судьба акций решится в ближайшее время. «В течение пяти дней после подачи жалобы Мосгорсуд должен вынести свое решение – оставить ли акции под арестом или удовлетворить кассацию, — рассказывает старший юрист юрфирмы Lidings Татьяна Бичева. – В случае если арест бумаг будет признан законным, держатели акций имеют право снова обратиться с жалобой». По словам Бичевой, подавать жалобы в Мосгорсуд акционеры «Русснефти» могут бесконечное количество раз, однако, по мнению юриста, смысла в таких повторах нет.

«Подача жалобы в данном случае не приостанавливает никаких действий по делу», — объясняет Бичева.

Акции «Русснефти» были арестованы по решению Лефортовского суда от 31 июля. Следственный комитет МВД, по ходатайству которого и был наложен арест, сначала обращался в Тверской суд Москвы, однако там сочли необходимым передать материалы по месту нахождения держателя акций, то есть как раз в Лефортовский суд. Бумаги были арестованы в рамках расследования уголовного дела, по которому Михаил Гуцериев обвиняется в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов. Это дело тянется еще с конца прошлого года, когда три дочерних предприятия «Русснефти» были уличены в нарушении лицензионного соглашения, и доход, полученный компаниями от реализации нефти, добытой сверх лицензии (7,7 млрд рублей), был признан незаконным. Затем компанию Гуцериева обвинили в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (740 млн рублей), а финалом для «Русснефти» стало обвинение Федеральной налоговой службы (ФНС) в незаконном распылении 50% пакета собственных акций. Кстати, этот пакет и был изначально арестован.

В итоге Гуцериев решил отказаться от собственного детища, уступив «Русснефть» другому собственнику. По словам экс-главы компании, все проблемы «Русснефти» были завязаны исключительно на фигуре ее президента, и с его уходом все должно наладиться само собой.

Гуцериев оставил пост главы компании, однако неприятности пока не прекратились.

Впрочем, по мнению аналитиков, дело развивается «само собой», и в ближайшем будущем власти прекратят давить на «Русснефть». «Я полагаю, что Мосгорсуд своим решением снимет арест с акций компании, — говорит эксперт ИК «АК Барс Финанс» Александр Блохин. – Гуцериев не выдержал давления и отдал «Русснефть», и теперь претензии к нему будут сняты. А арест акций, вероятно, произошел просто по инерции, расследование просто не успело «притормозить»».

В настоящее время «Русснефтью» хочет купить холдинг «Базовый элемент», подконтрольный Олегу Дерипаске, однако специалисты полагают, что в конечном итоге «Русснефть» достанется кому-то из госкомпаний. Наиболее вероятным кандидатом считается «Роснефть».

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости