Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ни дать, ни зять

Австрия не выдала Казахстану бывшего зятя Нурсултана Назарбаева

Австрийский суд отказался выдавать Казахстану бывшего зятя президента Нурсултана Назарбаева, экс-посла Казахстана в Вене Рахата Алиева. По мнению суда, на родине «ему не может быть гарантировано честное рассмотрение дела». От всего пережитого Алиев намерен отдохнуть в Лондоне.

В среду вечером стало известно о том, что австрийский суд отказался выдать на родину бывшего зятя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, экс-посла Казахстана в Австрии Рахата Алиева, обвиняемого на родине в похищении людей и организации преступной группировки.

Суд в Вене постановил, что на родине Алиеву не гарантировано объективное разбирательство его дела. Кроме того, как передает «Радио Свобода» (организация включена Минюстом в список иноагентов), один из свидетелей сообщил суду, что ему предлагали деньги за показания против Алиева.

По словам официального представителя австрийской прокуратуры Герхарда Яроша, сейчас бывший зять президента «полностью свободный человек». «Австрийские власти не имеют к нему никаких претензий», — приводит РИА «Новости» слова официального представителя прокуратуры. Решение суда окончательное и обжалованию не подлежит.

Сам Алиев доволен вынесенным вердиктом. «Я всегда рассматривал себя как жертву заговора», — заявил Алиев после суда агентству AP. По его словам, у него была «вера в справедливость австрийского законодательства». Теперь он намерен отдохнуть в Лондоне, чтобы «прийти в себя от напряжения последних месяцев».

Алиев был арестован в Вене 1 июня после того, как власти Казахстана объявили его в международный розыск. 3 июня он был отпущен под залог в один миллион евро и подписку о невыезде.

Как уже неоднократно писала «Газета.Ru», известный казахстанский политик и бизнесмен, имеющий среди жителей республики прозвище «Сладкий», обвиняется на родине в похищении людей и организации преступной группировки. В конце мая против 44-летнего Алиева было возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК Казахстана за похищение зампреда правления казахстанского Нурбанка Жолдаса Тимралиева. Представители МВД также заявляли, что Алиев был организатором преступной группы, которая «путем вымогательства завладела зданиями и земельными участками», а также «путем рейдерства захватывала чужую собственность». Вскоре после предъявления обвинений прокуратура Казахстана за нарушения закона «О языках» закрыла подконтрольные зятю президента телеканал КТК (в июне телеканал возглавил сотрудник администрации президента, и КТК восстановил свою работу) и газету «Караван». Оба издания входили в крупнейший в стране медиахолдинг «Алма-медиа», принадлежавший Алиеву. Затем президент Казахстана отправил Алиева в отставку с должности посла, а в доме Алиева милиция провела обыск. 13 июня стало известно, что жена Алиева, дочь президента Казахстана Дарига Назарбаева, заочно с ним развелась и вместе с сыном Алиева Нурали приобрела крупный пакет акций Нурбанка, который прежде был в руках у Алиева. Буквально на днях следственные органы Казахстана не исключили, что Алиев имеет отношение и к похищению телеведущей принадлежавшего ему КТК Анастасии Новиковой, труп которой обнаружили в Казахстане в воскресенье. По информации некоторых СМИ, Алиев является отцом дочери Новиковой.

Сам Алиев всегда утверждал, что все происходящее с ним является политическим преследованием. «Я сейчас в Казахстане враг номер один, если я вернусь в Казахстан, мне конец. Мой бизнес конфисковали по-советски, Назарбаев уничтожил мою политическую репутацию», – заявил Алиев Reuters.

Ранее он говорил, что история с похищением зампреда Нурбанка началась вскоре после того, как он признался Назарбаеву о том, что намерен баллотироваться в президенты Казахстана в 2012 году.

Как писала «Газета.Ru», Назарбаев вскоре инициировал конституционную реформу, в результате которой получил право избираться на неограниченное число президентских сроков.

Новости и материалы
В России закончились Lada Largus
Россиянин, вернувшийся с СВО, угрожает прохожим пистолетом
Столтенберг высказался об угрозе войны для НАТО
Генсек НАТО заявил о неизбежности расходов стран альянса на оружие Украине
В Шебекино у проходной завода сдетонировал дрон-камикадзе
Экс-тренер сборной России рассказал, чем опасен «Спартак»
Бабкина перепела Инстасамку: «За гусли — да»
Ученые превратили рисовые отруби в эффективный препарат для борьбы с раком
На Украине выделили значительную сумму на оборонительные сооружения
В США арестовали школьника, посветившего лазерной указкой в пролетавший вертолет
В Днепропетровской области поврежден объект инфраструктуры
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Крупный российский аэропорт восстановил штатную работу после ремонта
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Все новости