Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В «Евросети» ищут «сливные бачки»

Сотрудники МВД провели обыски в квартирах топ-менеджеров компании «Евросеть»

Сотрудники МВД провели обыски в квартирах топ-менеджеров компании «Евросеть». Ритейлера подозревают в контрабанде. Интерес властей, скорее всего, связан с деятельностью компании в прошлые годы: сейчас рынок сотовых телефонов стал почти «белым». Подобные претензии могут быть предъявлены и другим компаниям.

Милиционеры обыскали более десяти квартир сотрудников «Евросети» рано утром 8 августа в рамках расследования дела о контрабанде, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных органах. По сведениями источника, среди тех, кто подвергся обыску, руководитель службы безопасности «Евросети» и один из вице-президентов компании.

Генпрокуратура официально подтвердила информацию о проведении обысков в «Евросети» только вечером 8 августа. В самой «Евросети» отказались от комментариев («Газета.Ru» обращалась к председателю совета директоров «Евросети» Евгению Чичваркину и пресс-секретарю компании Очиру Манджикову).

Эксперты с удивлением отнеслись к обострению внимания силовиков к компании. «Сейчас рынок сотового ритейла «белый» на 95% (производители мобильных телефонов поставляют трубки продавцам напрямую. — «Газета.Ru»), — констатирует аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. — И «обелился» он в 2006 году».

Поэтому эксперт полагает, что внимание МВД привлекла деятельность «Евросети» в прошедшие годы.

Скорее всего, обыски проведены в рамках дела о конфискации 167,5 тыс. мобильных телефонов Motorola в марте 2006 года. Эти телефоны МВД сначала объявило контрафактом, а затем 50 тыс. из всей партии — вредными для здоровья. 50 тыс. «опасных» трубок были впоследствии уничтожены. Тогда «Евросеть» явно не хотела «сотрудничать со следствием» и активно распространяла информацию о том, что силовики вели себя некорректно и постоянно меняли показания.

Вполне возможно, что милиционеры обиделись на компанию, которая не захотела «договориться».

После поднятого шума уцелевшие трубки были возвращены компании, что тоже могло вызвать неудовольствие сотрудников МВД.

Впрочем, нынешние обыски могут быть связаны и с делом, возбужденным в отношении компании «Илед М», поставившей ритейлеру с января 2004 года по май 2005-го сотовые телефоны и аксессуары к ним на сумму в 7,2 млрд рублей.

Соучредителем компании, основным клиентом которой была «Евросеть», до 2006 года являлся сам Евгений Чичваркин.

Как писал «Коммерсантъ» в марте 2007 года, главное следственное управление при ГУВД Москвы возбудило дело в отношении гендиректора «Илед М» Дмитрия Сидорова. Его обвинили по статье 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере»): «Илед М», по данным МВД, закупала товар у четырех компаний — ООО «Мегаполис», ООО «Альянс Сервис», ООО «Технокор» и ООО «Торгинвест», зарегистрированных на потерянные паспорта. Сидоров, по данным следствия, «искусственно завышал суммы налоговых вычетов по НДС». Правда, тогда компания постаралась откреститься от этих бизнес-структур: в «Евросети» обвинили в «нечистоплотности» всех четырех поставщиков «Илед М».

Стоит отметить, что до 2006 года почти все сотовые ритейлеры, в том числе и крупные, пользовались услугами подобных компаний, которые на рынке назывались «сливными бачками» — при возникновении подозрений их бросали и начинали работать через другие структуры. Поэтому при желании предъявить претензии можно практически к любой компании, что, вполне вероятно, может скоро произойти.

Новости и материалы
Гимнастка Дина Авернина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Эрдоган перенес свой визит в США
В россйиском регионе полицейские пресекли работу сети игорных заведений
Стало известно о симпатии УЕФА к России
В Московском зоопарке показали новое видео с завтраком панды Катюши
Все новости