Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вижу, как БТР выбивает ворота моего соседа»

В Ингушетии за грехи военных зачистили аул

В Ингушетии начинается разбирательство по поводу обстрела здания УФСБ и последовавшей за ним жестокой зачистки аула Али-юрт, откуда якобы велась стрельба. После того как сотрудники силовых структур на рассвете прочесали дома в Али-юрте, избивая его жителей, выяснилось, что огонь по ФСБ открыли не они, а военные.

Нападение, ставшее поводом для зачистки, произошло в ночь на 28 июля. В результате обстрела управления ФСБ по Республике Ингушетия, расположенного в столице республики Магасе, был убит один военный.

На следующий день ранним утром несколько десятков сотрудников силовых структур при поддержке минимум одного БТР вошли в село Али-юрт, расположенное в 5 км от города.

Как позже сообщили в пресс-службе управления ФСБ, по оперативным данным, преступники скрылись именно в Али-юрте. С целью розыска и задержания преступников было принято решение о проведении контртеррористической операции. «Населенный пункт объявлен зоной контртеррористической операции. Примерно с 4.00 началось проведение оперативно-розыскных мероприятий лиц, подозреваемых в обстреле здания УФСБ республики», — сообщили в оперативном штабе.

Подробности о происходящем известны от жителей села, чьи рассказы были записаны сотрудниками правозащитного центра «Мемориал». «Я сидел на коврике после утренней молитвы. Когда услышал выстрелы, выглянул в окно, — рассказал Яхья Евлоев. — Жена в это время была в ванной комнате. Комната расположена во дворе нашего дома.

Вижу, как БТР выбивает ворота моего соседа Шарипа Евлоева. Человек двадцать в камуфляже вошли во двор вслед за БТРом. Еще одна группа ворвалась в дом Тамары Евлоевой. У нее пять сыновей. Их всех сразу же стали избивать.

Били жестоко».

Дальше бить стали самого рассказчика. «От Тамары военные направились в мой двор. Жену вывели из ванной под прицелами автоматов и поставили лицом к стене. Затем стали ломать дверь. Я им открыл. Забежали 7–8 человек. «Лежать, сука!» — кричат. Очень много матерных слов. Осмотрели все комнаты. Меня положили на пол и стали бить ногами по почкам. Кричали: «Вы наших убиваете! С вашего села стреляли! Вы будете отвечать. Мы вас вернем во времена Ермолова». Паспорт мой даже смотреть не стали. Швырнули его. Меня вытащили во двор, бросили на землю и опять стали бить». Побои продолжались около 10 минут. «Потом мне говорят: «Лежи пять минут, не двигайся». От меня к соседу Евлоеву Билану пошли. Ему около 60 лет. Там тоже всех мужчин избили. Особенно сильно били его младшего сына, подростка лет пятнадцати. Били по голове. У него лицо синее все».

Еще одному жителю села, 85-летнему Рамзану Нальгиеву, сломали ногу. «В момент, когда он шел в мечеть на утренний намаз, его избили, в результате у него было сломано бедро, — рассказал «Газете.Ru» руководитель правозащитной организации «Чеченский комитет национального спасения» Руслан Бадалов. — Также были избиты и несколько молодых ребят в возрасте от 12 до 15 лет. Над женщинами издевались, заявляя им, что убьют их и их детей». «Над женой моей издевались, она у меня инвалид второй группы, да к тому же еще и беременная, на последнем месяце, — привел «Мемориал» слова жителя Али-юрта Юсупа Цороева. — После того как они ушли, жене пришлось «скорую помощь» вызывать».

Зачистка продолжалась до 8 утра. Сотрудники силовых структур забрали с собой из села семерых человек. Следующими в Али-юрт нагрянули руководители республиканских силовиков, в том числе министр МВД Ингушетии Муса Медов и зампредседателя ингушского правительства, руководитель аппарата антитеррористической комиссии Башир Аушев. Министр сказал жителям села, что они сами виноваты в грубом отношении к себе, ибо не доносят на боевиков. В ответ один из старейшин села громко велел министру отправляться домой и там учить свою жену. Тем временем пострадавших во время зачистки на машинах «скорой помощи» начали доставлять в Ингушскую республиканскую клиническую больницу, а в самом селе началась проверка паспортов. Около 18.00 посты вокруг села были сняты.

Сейчас прокуратура Ингушетии начала проверку по обращениям жителей пострадавшего селения о неправомерных действиях сотрудников правоохранительных органов.

В прокуратуре сообщили, что в настоящее время решается вопрос о передаче материала в военную прокуратуру в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 145 УПК.

В это воскресенье стало известно, что жителей Али-юрта в организации нападения на ФСБ больше не подозревают. Во всяком случае, расследование местной прокуратуры пошло по другому следу. По словам прокурора республики Юрия Турыгина, по подозрению в обстреле задержаны несколько человек, двое из которых оказались военнослужащими. Источник в МВД республики неофициально уточнил корреспонденту «Газеты.Ru», что задержанные военные, подозреваемые в обстреле управления ФСБ по Ингушетии, служат в одном из спецподразделений, дислоцированных за пределами республики.

Новости и материалы
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Все новости