Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Милиция против интернета

МВД закрыло 18 интернет-сайтов, торговавших пиратской продукцией

МВД закрыло 18 интернет-сайтов, торговавших пиратской продукцией. Власти взялись за борьбу с контрафактом в интернете для того, чтобы США не мешали России вступить в ВТО. Эксперты считают, что борьба с интернет-магазинами не эффективна и ведется для демонстрации действий властей.

18 недавно закрытых в России сайтов торговали пиратской аудиовизуальной продукцией, фонограммами и программами. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, объявил начальник Департамента экономической безопасности МВД России Евгений Школов.

Российские власти сравнительно недавно занялись проблемой распространения пиратской продукции через интернет: первое громкое в этом отношении дело — закрытие 3 июля 2007 года российского allofmp3.com, торговавшего музыкой. Громким оно стало потому, что о магазине много писали СМИ и вопрос о его закрытии стал политическим: принадлежавший российскому ЗАО «Медиасервисез» сайт даже упоминается в протоколе о завершении двусторонних переговоров Россия — США о вступлении нашей страны во Всемирную торговую организацию (ВТО). В протоколе, подписанном министром экономического развития и торговли РФ Германом Грефом и торговым представителем США Сьюзан Шваб, сказано, что одно из необходимых условий для вступления России в ВТО — «закрытие web-сайтов, осуществляющих нелегальное распространение музыки и других материалов, защищенных законодательством об авторском праве». В качестве примера такого сайта назван allofmp3.com. Впрочем, сразу за закрытием этого сайта, по сведениям британской Times, был открыт магазин mp3sparks.com (зарегистрирован на ООО «Регионторг») с аналогичным каталогом музыки. Это позволило журналистам издания предположить, что за созданием двух ресурсов стоят одни и те же люди. Как бы там ни было, сейчас в Черемушкинском районном суде Москвы слушается дело бывшего генерального директора «Медиасервисез» Дениса Квасова.

Приговор ему будет вынесен 15 августа, максимум, что может получить бывший гендиректор, — три года лишения свободы.


Интернет-магазины вне закона


Открыть легальный музыкальный интернет-магазин в России непросто. Даже те магазины, которые заключили договоры с обществами коллективного управления авторскими правами — такими как...

Интерес правительства к интернет-магазинам труднообъясним — по крайней мере на первый взгляд. Лишь небольшая часть материалов, защищенных законом об авторском праве, продается через интернет, констатируют эксперты. Речь идет о 12–15%, включая фонограммы для мобильных телефонов, остальное продается на физических носителях, рассказал «Газете.Ru» Игорь Пажитков, региональный директор Международной федерации производителей фонограмм (IFPI) по России и СНГ. «Дело обстоит так и с пиратской продукцией, и не только с музыкой, — добавляет Алексей Наумов, председатель совета Гильдии по развитию аудио- видеоторговли (ГРАВТ). — Большая часть контрафакта продается на физических носителях».

По его словам, более 90% материалов, которыми торгуют российские интернет-магазины в России, — пиратские.

В Ассоциация производителей программного обеспечения (BSA) полагают, что в феврале 2007 года доля пиратской продукции на российском рынке составляла 83%. А в начале 2000-х превышала 90%.

Выходит, что правительство занялось интернет-магазинами большей частью по политическими соображениями. Закрытие еще нескольких интернет-магазинов работает на «формирование внешнего имиджа страны» в преддверии вступления в ВТО, рассказал «Газете.Ru» Александр Панько, директор по развитию бизнеса агентства IT Monitoring.

Чем торгуют российские магазины, из-за рубежа гораздо проще проверить через интернет, чем любым другим способом, поясняет эксперт.

До «лоточников» в действительности (лоточная торговля CD и DVD в России официально запрещена — «Газета.Ru») доберутся в последнюю очередь, полагает Панько. Политолог Дмитрий Орешкин уверен: закрывая сайты — пусть речь и идет только об интернет-магазинах, торгующих контрафактом, — власти проверяют, какой общественный резонанс это вызовет. Если никакого, то установление жесткого контроля над интернет-пространством — дело ближайших лет, предупреждает эксперт.

Новости и материалы
На призывавшего к сепаратизму активиста Кашапова завели новое дело
В Молдавии упростят снос памятников, «противоречащих хорошим манерам»
Премьер Испании заявил, что не покинет свой пост после политического скандала
США могут передать Украине 81 самолет советского производства
Адель впервые за долгое время вышла на публику с мужем
Названа проблема «Зенита», связанная с бразильцами
Премьер Египта заявил, что ХАМАС и Израиль не стремятся к компромиссу
Игроков «Зенита» обвинили в том, что они покрылись паутиной
Жителей Новороссийска предупредили о военных учениях в акватории морского порта
Появилось видео с места нападения на сотрудников ДПС в Карачаево-Черкесии
Пользователи соцсети X сообщили о сбоях
55-летняя звезда «Друзей» Дженнифер Энистон показала фигуру в топе
Полиция прокомментировала сообщения о задержании музыканта «Коррозии металла»
В сети появились фотографии всей серии iPhone 16
Семак рассказал, считает ли «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
В Гамбурге прошла массовая демонстрация исламистов
Взрывы произошли в Херсоне
Опрос CNN показал преимущество Трампа над Байденом в предвыборной гонке
Все новости