Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иногда они возвращаются

Михаил Прохоров требует созвать внеочередное собрание акционеров «Норникеля»

Михаил Прохоров требует созвать внеочередное собрание акционеров «Норникеля» и переизбрать совет директоров компании. Мирный «развод» между ним и Владимиром Потаниным перешел в позиционную войну. Главный вопрос — кто заработает на продаже «Норникеля» государству. Вполне возможно, Прохоров получил поддержку властей.

Михаил Прохоров потребовал созвать внеочередное собрание акционеров «Норникеля» через созданный им инвестфонд «Онэксим». Миллиардер добивается переизбрания совета директоров. Нынешний совет директоров сформирован относительно недавно — 28 июня. При этом ни Потанин, ни Прохоров в списке не значились. Правда, ходили слухи о том, что Потанин войдет в совет, но в последний момент бизнесмен отказался от членства.

Формально этот вопрос не заслуживает большого внимания — собственники крупных пакетов не обязаны входить в совет директоров. Они могут контролировать бизнес через своих представителей. Однако в данном случае интерес к действиям двух бизнесменов весьма оправдан, поскольку партнеры сейчас делят свой многомиллиардный бизнес. Решение о разделе они приняли в январе.

Согласно предварительной договоренности, «Норникель» должен был отойти Потанину, а энергетические активы — Прохорову.

Судя по всему, развод пошел не так гладко, как планировалось. В холдинге «Интеррос» партнеры всегда выступали на равных, и многие эксперты удивлялись их многолетнему содружеству. Однако во «внешнем» мире вес Потанина всегда был более значителен. Вполне возможно, что он решил этим весом воспользоваться в борьбе со своим практически бывшим партнером за контроль над бизнесом.

Решение Прохорова не очень удивило экспертов. Еще в начале июня, до собрания акционеров, появились слухи о том, что Прохоров, скорее всего, воспользуется своим правом требовать созыва внеочередного собрания акционеров. Вероятно, это связано с нежеланием Прохорова терять влияние в «Норникеле». В самой компании пока пытаются сохранять спокойствие и называют действия Прохорова «процедурными», поскольку он имеет полное право созывать собрание.

Миллиардера можно понять. До сих пор Прохоров остается владельцем крупного пакета акций «Норникеля» (27,4%), а его интересы в нынешнем совете директоров никак не представлены. «Было понятно, что такая ситуация будет продолжаться недолго и что будет созываться внеочередное собрание акционеров, чтобы привести в совет либо его самого, либо представителя «Онэксима», — рассуждает Ольга Окунева, аналитик Deutsche UFG. Пока акционеры не обменялись активами, каждый из них претендует на то, чтобы его интересы достойно представлялись в совете директоров.

Некоторые эксперты высказывают предположение, что Прохоров мог пересмотреть свою позицию, приняв решение уделять больше внимания управлению группой до окончания раздела бизнеса. Дело в том, что ему сейчас явно не нравится то, как управляется компания. С тех пор как он в марте покинул пост гендиректора компании, а в июне не был избран в совет директоров, «Норникель» совершил ряд крупных приобретений, в том числе канадскую LionOre.

Известно, что бизнесмен был против повышения цены предложения, считая цену за LionOre завышенной.

Стоит напомнить, что многие считали Прохорова весьма эффективным менеджером на посту руководителя «Норникеля». Например, когда он стал гендиректором, он начал реструктуризацию компании и пообещал быстро увеличить ее капитализацию с $2 млрд до $10 млрд. Сейчас компания стоит более $40 млрд. Поэтому бизнесмен фактически хочет вернуться к управлению компанией через совет директоров, явно опасаясь, что его пакет может подешеветь.

Опрошенные «Газетой.Ru» аналитики согласны, что при разделении бизнеса между партнерами начали появляться разногласия. Ранее Прохоров и Потанин говорили, что завершат процесс раздела активов к концу этого года. Если они и собирались осуществить раздел в ускоренном темпе, сейчас это им вряд ли удастся.

Аналитик ИК «Велес капитал» Станислав Фоменко считает, что избрание Прохорова или его представителя в совет директоров уравнивает шансы обоих акционеров. «В процессе развода они смогут говорить на равных. Созыв акционеров — факт ничтожный по сравнению с самим процессом развода, это вряд ли что-то меняет, но уравнивает шансы обоих», — замечает Фоменко.

Реальные сроки созыва акционеров — не ранее конца сентября, считает Окунева. «Согласно закону об акционерных обществах, действует следующая процедура — акционер, имеющий больше 10% акций, имеет право созвать внеочередное собрание акционеров. Нынешний совет директоров обязан в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос и назначить дату. Это произойдет не раньше, чем через 30–45 дней: необходимо оповестить акционеров, направить бюллетени и повестки», — говорит аналитик Deutsche UFG.

Действия Прохорова могут иметь и другое объяснение. За этот срок судьба компании может круто измениться — на рынке давно ходят слухи о том, что «Норникель» может быть «мягко национализирован». Например, никелевый гигант может быть присоединен к алмазному монополисту АЛРОСА. В компаниях не комментируют подобные слухи, однако такой вариант укладывается в русло политики последних лет — взятия под контроль государства ключевых отраслей экономики.

Банально отбирать перед выборами такое предприятие у бизнесменов, всегда выказывавших лояльность власти, никто не будет — второе «дело ЮКОСа» никому не нужно.

Более того, за их пакеты государство, скорее всего, отдаст хорошие деньги — например, стоит вспомнить выкуп «Газпромом» у Романа Абрамовича компании «Сибнефть».

Поэтому тот, кто будет контролировать процесс добровольной передачи «Норникеля» государству, получит не только внушительную сумму, но и благосклонность властей. Такие сделки быстро не делаются, поэтому, вполне возможно, продавец приобретет хорошее отношение нового руководства страны.

Однако для начала такой сделки нужны хорошие контакты с властью нынешней. Решение Прохорова усилить свой контроль над «Норникелем» может означать, что он нашел такую поддержку в высших кругах. Но Владимир Потанин тоже умеет общаться с представителями верховной власти.

После появления новостей о действиях Прохорова акции компании упали на 1,485%, капитализация к концу торгов составила $40,7 млрд.

Новости и материалы
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Все новости