Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сахалин разряжается

На Сахалине произошло сильное землетрясение: двое погибших

Жертвами сильного землетрясения на Сахалине стали два человека. Погибла девушка, на которую обрушился козырек здания, и мужчина, упавший с крыльца. Сейсмологи прогнозируют новые толчки. Всех жителей Невельска эвакуировали на неопределенное время. В Японии ждут цунами.

В четверг на юге Сахалина произошло сильное землетрясение — магнитуда составила 6,8 балла по шкале Рихтера. Первый толчок был зарегистрирован в 13.37 по местному времени (6.37 мск). Его эпицентр располагался примерно в 60 километрах от Южно-Сахалинска в районе города Невельска. Подземные толчки различной силы (всего зарегистрировано больше 100 толчков) ощущались во всех населенных пунктах юга Сахалина: в Невельске их сила достигала 6–7 баллов, в Холмске — 5–6 баллов, в Южно-Сахалинске — 3–4 баллов.

Вскоре поступила информация о еще одном землетрясении, на этот раз магнитудой 5,9 — в море к западу от Сахалина. Об этом сообщило Главное метеорологическое управление Японии. Толчки были зафиксированы японскими сейсмологами в 14.22 по местному времени (9.22 мск). По последней информации, эпицентр землетрясения смещается к Южно-Сахалинску, и сейчас находится на расстоянии около 30 км от областного центра. «Последние толчки были зарегистрированы в 30 км от Южно-Сахалинска, тогда как эпицентр первого находился в 60 км на глубине от 10 до 20 км», — передает «Интерфакс» слова представителя на сахалинской сейсмостанции.

Не обошлось без жертв: погибли два жителя Сахалина, еще несколько десятков получили ранения.

Первой жертвой стала 23-летняя девушка, сообщил начальник отдела ГО и ЧС администрации Невельского района Георгий Глухов. Во время эвакуации из районного Дома культуры Невельска на нее упал козырек здания. Позднее стало известно, что погиб и еще один житель Невельска. Во время землетрясения, выбегая из здания в Невельске, мужчина оступился, упал и разбил голову. Полученная травма оказалась смертельной.

Из-за обрушений еще двоим жителям города потребовалась серьезная медицинская помощь, она были на вертолете доставлены в Южно-Сахалинск. Как сообщила пресс-служба сахалинского ГУ МЧС, в Невельскую ЦРБ с переломами конечностей, полученных во время эвакуации, доставлены еще 8 человек, передает «Интерфакс». В городе работают медики, прибывшие из Южно-Сахалинска. «К ним обращается довольно много людей с сердечными приступами и заболеваниями сердечно-сосудистой системы, которые обострились в результате стресса, перенесенного из-за землетрясения», — отметили в пресс-службе.

«Пострадавшим оказана медицинская помощь, Главное управление МЧС России по Сахалинской области и все спасательные подразделения приведены в режим готовности, в районе происшествия работает оперативная группа», — рассказала сотрудник группы пропаганды и связи с общественностью Главного управления МЧС России по Сахалинской области Елена Шмакова.

Обрушения фасадов зданий, печных труб и козырьков подъездов продолжаются. Местные жители покидают свои дома, опасаясь повторных толчков и цунами.

Четыре дома в Невельске не подлежат восстановлению. В Холмском и Невельском районах из-за повреждения электроподстанции возникли перебои в подаче электричества, но энергетики обещают восстановить электроснабжение к 21.00 по местному времени. Что касается транспорта, его движение не нарушено: не повреждены ни дороги. ни железнодорожное полотно, ни аэропорт Южно-Сахалинска.

«Землетрясение было приличной силы, мы к нему, конечно же, не были готовы», — признал полпред президента в Дальневосточном ФО Камиль Исхаков в беседе с журналистами в четверг.

К 16.00 мск все жители города (всего в Невельске проживает 25 тыс. человек) были эвакуированы. «Для размещения людей в Невельске возводится палаточный городок. Из Южно-Сахалинска туда уже доставлены палатки, одеяла, печи. Также эвакуационные пункты развернуты в школе Невельска и одной из школ Южно-Сахалинска», — рассказал РИА «Новости» сотрудник Дальневосточного регионального центра МЧС. «Паники среди населения нет. С людьми рядом находятся врачи, спасатели и милиция», — добавил он.

На территории Невельского района введен режим ЧС. Подземные толчки будут продолжаться, скорее всего, всю предстоящую ночь, заявил начальник сейсмостанции «Южно-Сахалинск» Александр Спирин.

«Маловероятно, что они будут такой же силы, как первый толчок, но мы не исключаем и такой возможности», — сказал он. Около полудня по московскому времени в Невельск вылетел вертолет Ми-8 с руководством Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, на котором прибыли офицеры регионального центра во главе с заместителем начальника ДВРЦ полковником Сергеем Петровским, а также спасатели, психологи и кинологи с собаками.

По словам Спирина, сильное землетрясение на юге Сахалина сейсмологи ждали уже давно. «Здесь наблюдалась зона сейсмического затишья. Землетрясение в Невельском районе почти аналогичной силы 17 августа 2006 года не разрядило напряжение в пластах данной опасной зоны. Поэтому мы просили МЧС и правительство РФ выделить финансирование на покупку и установку сети сейсмостанций в этом районе для мониторинга за ситуацией», — рассказал Спирин, заметив, что деньги на эти нужды так и не были выделены.

Землетрясение на Сахалине вызвало угрозу цунами для западного побережья Японии.

Как сообщает Reuters, для японского острова Хоккайдо выпущено предупреждение об угрозе цунами. В океане зафиксирована волна цунами высотой 20 см. Следующая волна может быть выше — до 50 см.

Новости и материалы
На Украине заявили, что не знают, как разблокировать границу с Польшей
Розыгрыш Кубка Гагарина — 2024 назвали непредсказуемым
Охлобыстин о Ваксмане: «Человек-легенда»
Рома Зверь с женой-моделью отпраздновали годовщину знакомства: «20 лет вместе»
В Минздраве назвали число находящихся в стационарах после теракта в «Крокусе»
Ксения Собчак показала редкие кадры с подросшим сыном от Максима Виторгана
Названы факторы риска быстрого старения мозга
Вратарь «Тампы» Василевский побил достижение Гашека
Полиция разыскивала тело Гуфа, но он оказался жив
Обвиняемого в терроризме в «Крокусе» Файзова могут перевести из СИЗО Лефортово
Певица МакSим с детьми улетела из России
В России появится первая соцсеть для автомобилистов
В Ульяновске сотрудники ФСБ провели обыски в кабинете замминистра ЖКХ
«Зениту» предрекли трудности в игре с «Крыльями Советов»
Пассажирка такси избила водителя ногами и попала на видео
Пашинян высказался о правительстве Карабаха в изгнании
Журова сомневается, что российские атлеты поедут в Париж на Олимпиаду
Анна Семенович ответила, делала ли ринопластику
Все новости