Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Азотная бомба

На частном американском космодроме в Мохаве взорвался корабль Берта Рутана

Испытания двигателей для SpaceShipTwo Берта Рутана закончились взрывом. На месте погибли двое инженеров. Еще четверо находятся в критическом состоянии. Взрыв произошел при прокачке закиси азота. Почему это случилось, никто не знает: эту операцию специалисты проделывают регулярно.

В четверг на первом частном космодроме в пустыне Мохаве (штат Калифорния, США) произошел сильный взрыв. Технике и постройкам нанесен значительный ущерб, есть человеческие жертвы, сообщает Associated Press.

Взрыв произошел в 14.45 по местному времени. Это случилось во время прокачки закиси азота при тестировании основных узлов новых двигателей суборбитального корабля SpaceShipTwo. Специалисты готовили его ко второму частному космическому полету, сообщил генеральный конструктор космического корабля Берт Рутан. (Закись азота является окислителем, необходимым для зажигания топлива в силовых установках).

Взрыв был таким мощным, что разметал обломки двигательной установки и другой техники, находившейся поблизости от площадки, по всему космодрому.

Вслед за взрывом вспыхнул сильный пожар. На месте взрыва погибли два человека. Тяжелые ранения получили еще четверо. Все раненые были перевезены на вертолете в медицинский центр округа Керн, расположенный в 70 км от места трагедии. Они находятся в критическом состоянии, и врачи опасаются за их жизнь. Еще несколько человек получили более легкие ранения и ожоги, сообщил AP представитель медслужбы Марк Корум.

Все погибшие и раненые — служащие компании Scaled Composites LLC, производителя взорвавшегося корабля.

Их имена пока не разглашаются — компания все еще ведет переговоры с семьями погибших.

Также взрыв привел к некоторому загрязнению окружающей среды. На месте происшествия, по данным СNN, остались токсические вещества. Их предстоит собрать специалистам, заявил глава пожарной службы округа Керн Дуг Джонстон. Сейчас территория космодрома, а также расположенные поблизости здания компании — производителя корабля оцеплены полицейскими. Доступ сюда полностью перекрыт. Чтобы увидеть, что там происходит, журналистам пришлось подниматься в воздух на вертолете.

Американское телевидение показывает картинку разрушенного взрывом космодрома с далеко разбросанными обломками техники и строений.

Причина взрыва не установлена, сообщает Reuters. «Мы не знаем, почему все взорвалось! Просто не знаем!»— заявил журналистам Рутан. В то же время причина аварии, подчеркнул он, не связана с системами корабля. Что же касается закачки закиси азота, то, особо отметил конструктор, «эту процедуру мы неоднократно проводили и раньше — как перед первым полетом, так и перед нынешними испытаниями, и каждый раз — совершенно безопасно». По его словам, и в этот раз закись азота была комнатной температуры и подавалась в двигатели под нужным давлением.

Разрушенная силовая установка предназначалась для SpaceShipTwo, летные испытания которого планировались на конец этого года. Еще год должен был уйти на доводку и проверку работы ее систем. А в 2009 году на ней должен был состояться первый запуск на суборбиту корабля с туристами на борту.

Первый полет состоялся еще в 2004 году — тогда пилот SpaceShipOne дважды в течение двух недель поднялся на высоту более 100 км над пустыней Мохаве, и заработал для Scaled Composites приз фонда X-Prize.

SpaceShipOne и SpaceShipTwo спроектировали и построили на территории космодрома в пустыне Мохаве специалисты компании Scaled Composites LLC во главе с Рутаном. Главной чертой этих космических систем, как неоднократно заявлял Рутан, «должна стать абсолютная надежность и безопасность». Как и первый полет, второй организовывался при поддержке компании Virgin Galactic Ричарда Брэнсона. Он вложил в строительство собственного космического флота не менее $200 млн.

Новости и материалы
Началось слушание по делу Ивлеевой о дискредитации армии РФ
Лукашенко высказался о войне Белоруссии с Польшей
Рики Мартин показал своих повзрослевших сыновей-близнецов
Захарова обвинила Зеленского в обмене жизней украинцев на деньги США
В Балашихе полицейских обвиняют в фиктивной постановке на учет более 1,5 тыс. мигрантов
В ФФКР будут рады, если Малинин сменит спортивное гражданство
Хозяйка привязанного к машине алабая из Красноярска объяснила свой поступок
В WhatsApp появилась новая функция
Лепс станет совладельцем бара с ночным клубом в Петербурге
Неизвестные напали на корабль у берегов йеменского Адена
Лукашенко предложил Западу «сыграть вничью» в украинском конфликте
Звезда Первого канала пожаловалась, что «по традиции» сломала часть тела перед днем рождения
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
Диетолог Васильева: для пожилых полезно мясо индейки, курицы, кролика и телят
В Госдуме поспорили, можно ли продавать россиянам алкоголь на майских
Зарему Мусаеву госпитализировали
Шансы «Зенита» на победу в РПЛ снизились на 16%
Стало известно о порядке открытия счетов россиян в частных банках Турции
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
Врач Концедайло: боль в зоне от мочки уха до пупка указывает на больное сердце
Все новости