Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Старейший британский подводный университет

Наводнение добралось до Оксфорда

,
Университетский Оксфорд, расположенный всего в 100 километрах от Лондона, может быть затоплен уже в четверг. Местные жители эвакуируются на футбольный стадион. В Глостершире, который, как и Оксфорд, может в течение суток вновь оказаться под водой, власти раздают воду — по 70 бутылок в секунду.

В ближайшие сутки, по прогнозам агентства по защите окружающей среды Великобритании, вода поднимется как минимум в шести районах страны. В северной части Великобритании наводнение вновь затронет Глостер, Тьюксбери и Вустер.

Кроме того, продолжится подъем воды в Темзе вблизи Оксфорда — за ночь уровень воды, по прогнозам, превысит критический максимум.

Метеорологическая служба «Би-би-си» сообщает, что в четверг затопит даже те районы, куда вода только начала подступать: здесь ожидаются затяжные ливневые дожди. В ночь на четверг затопленными окажутся также южные города Хенли, Рединг, Кавершэм и Пэнгборн.

В среду британские спасатели уже эвакуировали жителей около 250 домов в университетском городе Оксфорде, расположенном всего в 100 километрах от Лондона. Как сообщает Reuters, уровень воды в Темзе рос всю ночь со вторника на среду — и в итоге было принято решение об эвакуации. Впрочем, принудительно выселять граждан пока никто не стал.

Как сообщил руководивший операцией Джон Келли, некоторые отказались покидать свои дома — и их оставили в покое, предупредив лишь, что пик наводнения еще впереди, и вода будет подниматься.

Тех же, кто согласился эвакуироваться, разместили на местном футбольном стадионе. Накануне на стадион, куда спасатели завезли сухую одежду, одеяла, воду и пищу и таким образом приготовили убежище для 1,5 тыс. человек, из пригорода Оксфорда уже были перевезены 50 пожилых людей, сообщает Associated Press.

«Уровень воды в пределах Оксфорда постоянно растет, особенно быстро вода поднимается в западной части города, — говорили накануне представители местных властей. — Наводнение приближается к электростанции, обслуживающей важные сооружения, в том числе и больницы». Тем не менее, по данным чиновников, угрозы, что электростанция окажется под водой, нет. Всего к утру среды в графстве Оксфордшир было подтоплено около 800 зданий.

В графстве Глостершир, больше других регионов пострадавшем от наводнения, власти пытаются обеспечить питьевой водой 350 тыс. местных жителей, сообщает «Би-би-си».

Напомним, что к утру вторника в Глостершире вода поднялась на 6 м выше нормы, что превышает рекордные показатели 1947 года, сообщает The Times. Подтоплена и была остановлена Кастлмидская электростанция у города Тьюксбери. В результате около 50 тыс. зданий остались без электроэнергии, а 150 тыс. — без водоснабжения.

По мнению специалистов, на восстановление регулярного водоснабжения домов уйдет как минимум две недели: водоочистительная станция, поставлявшая воду в дома Челтнема, Глостершира и Тьюксбери, оставалась затопленной около двух суток, что привело к повреждению насосов и загрязнению резервуаров. В универсамах в Челтнеме и Глостере уже распроданы хлеб и молоко, подгузники и детское питание: люди запасаются, ожидая нехватки продуктов.

Накануне даже прошли сообщения о драках и погромах в местных магазинах.

Впрочем, власти уверяют, что ситуация под контролем. Акты вандализма и захвата аппаратов с водой будут преследоваться по закону, предупредил начальник полиции Глостершира Тим Брэйн. «Если сохранять спокойствие и терпение, проблем с водой быть не должно. Доставляемой сейчас воды должно хватить на нормальные ежедневные потребности — для питья, приготовления пищи и основного мытья», — заявил он.

Сейчас к операции по доставке и распределению воды в Глостершире привлечены армейские силы. Накануне в графство было направлено 900 машин с питьевой водой.

Три миллиона бутылок с водой разошлись со скоростью 70 штук в секунду.

Между тем, британское правительство уже распорядилось, чтобы погодные и водные службы срочно сделали оценку риска наводнения для всех участков страны. Возможно, так удастся избежать сбоев при поставке электричества и воды при будущих инцидентах. Отдельно отправлен запрос на исследование наводнений и возможностей более оперативной работы в непредсказуемых обстоятельствах. Так, по мнению сотрудников Института водного и экологического управления, идеальное решение может быть таким: переместить ключевые водоочистные станции от пойм рек или хотя бы «приподнять» электрические насосы.

Британцев не оставили наедине с наводнением и королева с премьер-министром.

Елизавета II в официальном обращении выразила сочувствие пострадавшим от наводнения. А премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил, что все пострадавшие от наводнения районы получат 100-процентную компенсацию. По его словам, в ближайшем будущем правительство утвердит смету расходов на ликвидацию последствий стихийных бедствий. Ожидается, что ежегодно выделяемая на эти цели сумма превысит 46 млн фунтов стерлингов, а к концу 2010 года возрастет до 800 миллионов фунтов. Вместе с тем, спасательные службы Великобритании призвали население и частный бизнес делать пожертвования, так как из бюджета государства на спасение домашних и фермерских животных с начала этого наводнения уже потрачено 300 тыс. фунтов.

Новости и материалы
Санду сочла вызовом Молдавии открытие избирательных участков в Приднестровье
«Поволжский маньяк» Тагиров выступит с последним словом в Верховном суде
Пашинян предупредил о риске новой войны с Азербайджаном
Рогов заявил об улучшении позиций российских войск в Работино
В Сочи попросили ввести у себя частичный режим «открытого неба»
Объявлены российские цены на новые смартфоны Samsung из серии Galaxy A
Стало известно, куда россияне поедут в апреле
Премьер Эстонии раскрыла, как изменится мир в случае победы России на Украине
В Запорожской области разрушили объекты инфраструктуры
Уклониста из Забайкальского края лишили свободы на пять лет
Названо главное условие для смены зимних шин на летние
Синоптик рассказал, что в Москве ожидаются ночные заморозки
Житель Воронежа пытался поджечь двери здания Следственного комитета
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки
В Польше нашли потерявшийся американский дрон
Производители автомобилей могут начать «ценовые войны» в России
Зоозащитница напала на компанию охотников и отправила двух человек в больницу
Евросоюз готовится ввести пошлины на российское и белорусское зерно
Все новости