Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Каддафи променял эмбарго на баб

Осужденные в Ливии болгарские медики возвращаются в Софию

Болгарские медсестры и врач, осужденные в Ливии на пожизненное заключение за заражение детей ВИЧ, вылетели в Софию. Ливия отпустила их под гарантии лечения инфицированных детей из фондов Евросоюза. Также Каддафи потребовал обеспечить стране нормализацию отношений с ЕС.

Ливийские власти отпустили пятерых болгарских медсестер и врача-палестинца, осужденных на пожизненное заключение за заражение более 400 детей ВИЧ-инфекцией. Выдача медиков ливийской стороной стала возможной только после объявления об официальном визите в страну президента Франции Никола Саркози и членов Евросоюза, предоставивших финансовые гарантии для лечения зараженных детей и модернизации больниц.

Во вторник около 9.00 мск болгарские медсестры и врач, получивший болгарское гражданство, вылетели в Софию на борту французского президентского самолета, сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службу Саркози.

Суд над болгарскими медиками длится почти девять лет, восемь из них подсудимые отбывали в ливийской тюрьме. Медсестрам Кристияне Вулчевой, Насе Неновой, Валентине Сиропуло, Снежане Димитровой и Вале Червеншке, а также палестинскому врачу Ашрафу аль-Хаджаджу было предъявлено обвинение в предумышленном заражении пациентов. Следователи заявляли, что медики при переливании крови использовали препараты, зараженные ВИЧ. Поставками крови, по данным следствия, занималась Кристияна Вулчева. При этом она якобы намеренно заменяла зараженной качественную кровь, которую затем продавала. На сегодняшний день от СПИДа уже умерли 56 инфицированных детей.

В 2007 году медиков приговорили к смертной казни, однако позднее — после того как семьям зараженных детей было выплачено по $1 млн компенсации — высшая мера наказания была заменена пожизненным заключением. Выплатам предшествовали долгие переговоры с родителями детей, сначала настаивавших на высшей мере наказания, а затем требовавших по $13 млн за одного ребенка. Болгария не принимала участия в выплате компенсаций, так как, по словам властей, это было бы равносильно признанию вины. Официальный представитель Еврокомиссии Кристиан Хоман сообщила, что и Еврокомиссия не имеет никакого отношения к компенсациям и не направляла деньги семьям погибших детей. «Переговоры с семьями пострадавших детей ведет ливийский фонд Каддафи, то есть эта проблема сейчас решается между ливийцами, и Европейская комиссия в них не участвует», — сказала Хоман.

И все же представители Евросоюза с самого начала пытались найти компромисс с Ливией, заявляя, что принципиальная позиция в отношении медсестер испортит репутацию страны на мировой арене, передает CNN.

В минувшее воскресенье в Ливию на переговоры об освобождении медиков приехала супруга главы Франции Сесилия Саркози, верховный уполномоченный ЕС по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер и генеральный секретарь Елисейского дворца Клод Геан. «По имеющимся у меня сведениям, переговоры носят крайне сложный характер и проходят тяжело», — прокомментировал их визит Никола Саркози.

При обсуждении деталей выдачи медсестер и врача в Триполи Ливия потребовала обеспечить ей «нормализацию» отношений со странами Евросоюза, а также предоставить гарантии дальнейшего лечения зараженных детей, в том числе и за рубежом, если это потребуется. Кроме того, Ливия настаивала на выделении дополнительных средств на модернизацию клиники в Бенгази, где были заражены дети, тем самым признав, что условия в ней оставляют желать лучшего. «Вопиющая антисанитария» в больнице была главным аргументом болгарских медиков в свою защиту на суде.

В аэропорту Софии медиков уже более суток дожидаются несколько десятков родственников. Вернувшихся на родину заключенных будут встречать плакатами «Мы ждем вас». О дальнейшей судьбе пяти медсестер и палестинского врача пока ничего не сообщается.

Новости и материалы
В Кремле прокомментировали секретную поставку американских дальнобойных ракет ВСУ
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Московская пенсионерка потеряла квартиру и 25 млн рублей после разговора с мошенниками
Артисты из США и Израиля приедут на Московский джазовый фестиваль
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Все новости