Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Флотский грех

У главкома ВМФ новый первый зам

Главком ВМФ Владимир Масорин не стал продлевать срок службы своему первому заму Михаилу Захаренко, входившему в команду предыдущего главкома Владимира Куроедова. Новым первым замом главкома ВМФ стал Александр Татаринов, который, как когда-то и сам главком, командовал Черноморским флотом.

В Военно-морском флоте России сменился первый заместитель главнокомандующего. Вместо адмирала Михаила Захаренко первым замглавкома был назначен командующий Черноморским флотом адмирал Александр Татаринов. Об этом агентству «Интерфакс» сообщили в главном штабе ВМФ. «Адмирал Татаринов сменит на этом посту ушедшего в отставку по достижении предельного возраста службы — 60 лет — адмирала Захаренко», — сказал собеседник агентства.

Адмирал Татаринов занимал должность командующего Черноморским флотом с февраля 2005 года. Перед этим он долгое время был начальником штаба Черноморского флота, и еще в октябре 2002 года некоторые СМИ высказывали предположение, что именно он станет командующим Черноморским флотом. Однако тогда вместо Татаринова этот пост получил нынешний главком ВМФ Владимир Масорин. В «Независимом военном обозрении» тогда писали, что Татаринова сочли слишком жестким руководителем. Однако эти качества не помешали ему стать командующим уже после ухода на повышение Масорина, который в 2005 году стал начальником главного штаба ВМФ.

На время руководства Татаринова Черноморским флотом пришлось несколько обострений и без того непростых российско-украинских отношений.

В апреле 2005 года Татаринов не пустил на территорию российских военных баз в Крыму комиссию МИД Украины для проверки выполнения соглашений об аренде. А в январе 2006 года адмирал возглавил делегацию, которая вела переговоры с начальник Ялтинского порта. Напомним, тогда граждане Украины захватили в порту маяк, арендуемый российским ВМФ. Переговоры, впрочем, окончились для России безрезультатно.

Адмирал Масорин, который работал в командовании Черноморского флота вместе с Татариновым, получил пост главкома ВМФ России в сентябре 2005 года. Напомним, что на этой должности он сменил Владимира Куроедова. За время командования российским флотом Куроедовым произошло две масштабные аварии. 12 августа 2000 года в Баренцевом море затонула атомная лодка «Курск», и в результате провала спасательной операции погибли все 118 членов экипажа. Спустя три года в том же море затонула подводная лодка К-159 вместе с 10 членами экипажа, из которых спасся лишь один. Кроме этих происшествий было еще много более мелких аварий, но последней каплей стал затонувший батискаф АС-28. Спасти батискаф удалось только усилиями британских специалистов. Кроме того, Куроедова обвиняли и в финансовых злоупотреблениях.

Новый главком ВМФ Масорин, очевидно, пошел по пути своего предшественника. По крайней мере, вместо адмирала Захаренко, который, как и Куроедов, служил в Тихоокеанском флоте, Масорин назначил своим первым замом бывшего коллегу из Черноморской флотилии.

Как рассказал «Газете.Ru» эксперт ИМЭМО Александр Пикаев, «никакой политической подоплеки в этом назначении нет, а есть бюрократическая». Отставку Захаренко Пикаев назвал предсказуемой: «Продление срока службы после 60 лет — это скорее исключение, а не правило». Военный эксперт подтвердил версию о том, что Масорин начинает собирать в командовании своих людей и поэтому не стал просить оставить Захаренко на службе. «Новый главком не имеет обязательств перед ним и хочет создать свою команду и, наверное, поэтому не ходатайствовал о продлении. Главком хочет создать новую команду, из людей которые ему знакомы», — сказал Пикаев.

Освободившуюся должность командующего Черноморским флотом займет вице-адмирал Александр Клецков, который прежде возглавлял штаб Балтийского флота. В свою очередь командующий Приморской флотилией разнородных сил вице-адмирал Виктор Чирков возглавит штаб Балтийского флота.

Новости и материалы
Археологи выяснили, что динозавры вдохновили первобытных бразильских художников
Чебоксарская полиция задержала подозреваемых в серии поджогов
В Киеве заявили о сложных переговорах с Варшавой о блокаде границы
Юран сказал, почему старается меньше материться
Вратарь Федотов присоединится к «Филадельфии» до конца сезона
Кети Топурия показала образ с сумкой за 115 тысяч рублей
Зеленский признал, что не все страны хотят ехать на саммит по Украине
Американская компания HP запретила россиянам обновлять драйверы
В ХАМАС прокомментировали ход переговоров в Дохе
Франция второй раз пытается заблокировать СБ по агрессии НАТО против Югославии
Оксана Самойлова показала огромную гардеробную
Ученые обнаружили новый фактор развития человеческого мозга
В Кремле ответили, поедет ли Путин на саммит G20
Найден дешевый и надежный способ обнаружения ядерной контрабанды
Неадекватный уфимец совершил нападение на пенсионерку
Трансфер Марио Фернандеса в «Зенит» назвали провальным
Стало известно, интересуется ли «Ювентус» защитником «Локомотива»
Венесуэла опровергла заявления США по президентским выборам
Все новости