Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент и его палата

Назначен новый глава аппарата Общественной палаты

Новым руководителем аппарата Общественной палаты назначена сотрудница администрации президента Алина Радченко. Ее предшественник Игорь Федоров весной рассматривался как кандидат в председатели Центризбиркома.

Каждодневной жизнью Общественной палаты будет управлять человек из администрации президента. В среду решением председателя правительства Михаила Фрадкова руководителем аппарата Общественной палаты назначена Алина Радченко.

До этого дня Радченко трудилась в Кремле. Она занимала пост советника Департамента гуманитарной политики и общественных связей управления администрации президента.

Свою политическую карьеру Радченко начинала в Нижнем Новгороде с руководства региональным отделением Общероссийского объединения организаций малого и среднего предпринимательства (ОПОРА). Позже при неофициальной поддержке лидеров российских правых нижегородцев Сергея Кириенко и Бориса Немцова перебралась в Москву, где заняла пост вице-президента федерального отделения ОПОРы. В 2003 году Радченко была назначена помощником вице-премьера правительства Бориса Алешина, однако, по существу, выполняла функции пресс-секретаря. Уже в следующем году Алешин возглавил Федеральное агентство по промышленности, а Радченко через некоторое время перешла на работу в администрацию президента.

За годы работы в Кремле Радченко трижды пыталась получить мандат депутата Государственной думы, баллотируясь в одномандатном округе своего родного города. Тогда Радченко была независимым кандидатом, а теперь состоит в «Единой России».

В конце 2006 года в Нижнем Новгороде поднимался вопрос о том, чтобы Радченко приняла участие в избирательной кампании в четвертый раз в качестве кандидата от «Единой России». Пока решения о ее включении в региональную часть списка единороссов нет.

В Общественной палате пока о Радченко ничего не знают. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе этого органа, новый руководитель аппарата до этого в ОП ни разу не появлялась.

Должность руководителя аппарата ОП уже стала карьерной лестницей для одного чиновника. Предыдущий глава аппарата палаты Игорь Федоров, считавшийся близким к помощнику президента Виктору Иванову, покинул ОП в начале весны 2007 года в связи с назначением членом Центризбиркома. Его кандидатура даже рассматривалась среди наиболее вероятных на пост главы Центральной избирательной комиссии. В итоге он вошел в ЦИК в качестве рядового члена по квоте президента. Любопытно, что с 2001-го по 2004-й годы Федоров работал в администрации президента на той же должности, что и Радченко. Правда, между АП и ОП Федоров успел побывать советником департамента лицензионной работы министерства культуры и массовых коммуникаций и руководителем управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Центральному федеральному округу. В ОП Федоров с момента появления этого органа. Как считалось, назначение Федорова, предположительно выходца из спецслужб, начальником аппарата ОП одной из целей имело присмотр за общественниками на первых порах существования палаты.

Новости и материалы
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор
США предупредили о последствиях конфискации российских активов
Блинкен заявил, что США не поддерживают независимость Тайваня
В ФРГ предложили тайно передать ракеты Taurus Украине
Киркоров объяснил, почему сделал столько пластических операций
У жителя Пермского края, за сутки обокравшего семь магазинов, нашли наркотики
Все новости