В пятницу утром затонул греческий круизный лайнер Sea Diamond («Морской бриллиант»), севший на мель накануне в Эгейском море вблизи острова Санторини. С борта судна еще в четверг были эвакуированы 1195 человек и 391 член экипажа. Большинство пассажиров – туристы из США, на судне также присутствовали десятки канадцев, немцев и испанцев. Россиян на борту не было. Среди членов экипажа оказался 21 гражданин Украины.
По последним данным, пропавшими без вести числятся по меньшей мере два человека — граждане Франции, 45-летний Жан-Кристоф Аллен и его 16-летняя дочь Мод, передает AFP.
Об их исчезновении сообщили родственники, которые не обнаружили французов в списках эвакуированных. «Мы продолжаем их поиски», — сообщил Reuters представитель министерства торгового флота Греции. Сегодня к месту аварии прибыла группа водолазов, которая обследует затонувшее судно. Они попытаются выяснить, не остались ли двое пропавших французов в каютах.
Авария судна произошла, когда лайнер отчалил от острова Санторини и находился всего в километре от берега.
Около 16.00 по местному времени произошел сильный толчок, судно ударилось о подводный риф и село на мель, получив пробоину.
«Многие пассажиры в этот момент делали фотографии. Вдруг мы почувствовали сильный толчок, — рассказала 17-летняя школьница Кэтрин Смол, туристка из штата Северная Каролина. — Судно так сильно накренилось, что нас едва не выбросило за борт».
К терпящему бедствие лайнеру сразу же отправили 12 спасательных лодок, 6 морских спасательных вертолетов, 2 военных самолета и 4 военных корабля. «Пассажиры судна были эвакуированы быстро, обошлось без жертв. Однако операция была отнюдь не простой — высота лайнера сопоставима по размеру с 12-этажным домом», — рассказал представитель Министерства торгового флота Греции.
По словам очевидцев событий, большинство пассажиров сохраняли спокойствие. Правда, некоторым все же не удавалось держать себя в руках, ведь пассажиров было очень много и спасатели не могли эвакуировать всех сразу.
«Люди были в панике, женщины кричали, а некоторые пассажиры и вовсе дрались за спасательные жилеты», — рассказал Associated Press пассажир судна, гражданин Австралии Бен Кукенко.
Во время эвакуации одними из первых спасли детей. «На судне было много подростков младше 18 лет, — сообщила преподаватель Тиффани Гиттенс из Нью-Йорка. — Нас всех собрали на одной стороне судна и раздали спасательные жилеты. Команда лайнера не растерялась и действовала довольно оперативно». Эвакуация всех пассажиров заняла около трех часов. В пятницу рано утром судно ушло под воду.
Эвакуированных туристов разместили в отелях Санторини (правда, личные вещи пассажиров и членов экипажа найти так и не удалось). Как сообщает ИТАР-ТАСС, около 400 человек в пятницу утром были отправлены автобусами в Афинский международный аэропорт. Вторая группа прибудет в Пирей позднее. После этого они отправятся на родину. Власти уже занимаются проблемой паспортов, так как многие туристы, эвакуированные с судна, не успели забрать документы, деньги и вещи.
Несколько пассажиров Sea Diamond решили остаться на некоторое время на Санторини, боясь снова садиться на корабль. Часть туристов со злополучного лайнера останется в Афинах, так как их туры предусматривали это после посещения греческих островов. Власти, оплатившие пребывание иностранцев в гостиницах Санторини, теперь рассматривают вопрос о других компенсациях.