В четверг Красноярский краевой суд приговорил группу молодых убийц к лишению свободы в общей сложности на 46 лет. На скамье подсудимых оказались 20-летние Екатерина Жукова и Анастасия Аболь, сотрудницы одной из местных парикмахерских, несовершеннолетние подростки Максим Тихонов и Иван Ильин и ранее судимый за кражу 22-летний Андрей Курлов. Всех пятерых обвиняли в ограблении и угоне автомобиля. Кроме этого, первым четырем инкриминировалось жестокое убийство в июне 2006 года жительницы Красноярска Марины Прониной.
Как рассказал сотрудник пресс-службы управления судебного департамента в Красноярском крае Андрей Машкович, поскольку двое из подсудимых на момент совершения преступления являлись несовершеннолетними, психологическое сопровождение судебного процесса осуществлял методист-психолог детского образовательного центра Свердловского района. Все подсудимые были признаны вменяемыми.
По материалам следствия, в ночь с 31 мая на 1 июня 2006 года молодые люди ограбили парикмахерскую «Дизайн плюс»: они вынесли оттуда все, вплоть до расчёсок и сломанного фена. Совокупная стоимость награбленного оказалась около 44 тыс. рублей. На следующий день преступники сбыли краденое. На вырученные деньги девушки и подростки устроили пьянку в квартире одного из них на улице Парашютной. На вечеринке к приятелям присоединилась Марина Пронина. Во время застолья она повздорила с одной из девушек, между ними завязалась драка.
Грабители, видимо, испугавшись, что Пронина, обидевшись на них, сообщит об ограблении в милицию, решили ее напугать. Девушку привязали к дивану и начали избивать всем, что попадалось под руку. Жертву раздели и по очереди прыгали по ней ногами. Затем самый молодой из преступников, 17-летний Максим Тихонов, предложил убить Пронину. Убийцы взяли кухонный нож, которым по очереди наносили удары. Затем один из преступников начал пытать ее электротоком.
Судмедэксперты установили, что после нескольких часов избиения и 37 ударов ножом девушка была еще жива. Умерла она от того, что бывшие друзья скинули ее, завернув в покрывало, с балкона пятого этажа.
После убийства преступники спрятали тело между гаражей и продолжили пьянку. На следующий день сразу после обнаружения трупа компанию по подозрению в убийстве задержали милиционеры.
Людмила Пронина, мать погибшей, опознала дочь только по ногам — остальные части тела были сильно обезображены. У погибшей не осталось даже волос: преступники обрили ее украденной из парикмахерской машинкой. Людмила Пронина призналась корреспонденту «Газеты.Ru», что боится за свою жизнь и жизнь своего 16-летнего сына: «На прошлом заседании суда они мне прокричали: «Жаль, что мы вас всех тогда не убили». А сегодня – «Мы с тебя волосы тоже снимем». Они 10 лет отсидят и опять возьмутся за своё».
Как рассказала «Газете.Ru» начальник отдела гособвинения краевого суда Валентина Концевая, обвинение просило осудить двух несовершеннолетних убийц на максимальный срок — 10 лет. И суд с этим согласился. «Оснований для того, чтобы назначить наказание ниже, нет, а выше назначать наказание несовершеннолетним закон просто запрещает», — сообщила обвинитель.
В итоге по совокупности преступлений двум несовершеннолетним Максиму Тихонову и Ивану Ильину суд назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной исправительной колонии. 20-летние Екатерина Жукова и Анастасия Аболь приговорены к лишению свободы на 13 лет с отбыванием в колонии общего режима. Андрей Курлов, не участвовавший в убийстве, проведёт в колонии-поселении 3 года.
При чтении приговора убийцы ухмылялись.
Приговор вступит в законную силу 23 февраля. Будут ли обжаловать решение суда преступники, пока не известно.