Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Бизнес
ТВЗ

Онищенко сливает воду

Суд постановил уничтожить 10 тонн воды «Боржоми»

Около 10 тонн минеральной воды «Боржоми» будет публично уничтожено — так решил Бутырский суд Москвы. Дистрибутор воды — компания «Ладиана» виновна в том, что продолжала продажу после официального запрета Роспотребнадзора.

По сообщению главного государственного санитарного врача России и главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, решение об уничтожении воды было принято Бутырским районным судом Москвы 6 мая и получено Роспотребнадзором в среду 10 мая.

Уничтожить собираются более 3,5 тыс. литровых и около 10,5 тыс. бутылок «Боржоми» по 0,5 литра — в общей сложности около 10 тонн минеральной воды, запрещенной к реализации на территории России и не подлежащей, согласно решению Бутырского суда, возврату в страну-производитель.

Вода, которую Роспотребнадзор решил публично уничтожить, принадлежала компании ООО «Т. Д. Ладиана», которая продолжала продавать воду «Боржоми» после введения 4 мая запрета Онищенко на ввоз в страну и реализацию этой минеральной воды. «6 мая Бутырский районный суд города Москвы признал юридическое лицо ООО «Т. Д. Ладиана» виновным в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 40 тыс. рублей», — отметил Онищенко.

Видимо, акция призвана внушить остальным дистрибуторам должное уважение к постановлениям властей.

При этом качество воды, поставляемой компанией, соответствовало установленным нормам. Это подтвердил пресс-секретарь компании «Воды Боржоми» Сергей Рыбак. «Вода «Ладианы» — хорошая, мы делали экспертизу, и оказалось, что она нашего производства, — сообщил он «Газете.Ru». — Правда, «Ладиана» — мелкий дистрибутор, по сути 10 тонн – это где-то две «Газели». Мы с ними не часто контактируем».

Решение Бутырского суда об уничтожении воды вступит в силу 16 мая, то есть спустя 10 дней после судебного вынесения решения. Это произойдет в том случае, если ответчик не подаст кассационную жалобу, рассказала руководитель пресс-службы Роспотребнадзора России Любовь Воропаева. И именно ответчику придется заняться уничтожением хранящейся у него минеральной воды, подчеркнула она.

В пресс-службе Роспотребнадзора Москвы «Газете.Ru» сообщили, что уничтожение «Боржоми» будет проходить по адресу Дмитровское шоссе, дом 163А под патронажем районного суда. Таким образом, исполнение предписания будет контролироваться судебными приставами, а не Роспотребнадзором.

Тем временем Россия привыкает жить без проверенной поколениями минеральной воды «Боржоми», а также без грузинского вина и чачи, которая тоже подпадает под запрет.

Столичные рестораны грузинской кухни бодрятся и заменяют в своих меню привычные грузинские напитки на другую импортную продукцию, которую Онищенко пока еще не запретил. Владельцы ресторанов убеждены, что клиенты прекрасно понимают ситуацию с запретами и не станут упрекать рестораны за отсутствие грузинских напитков.

В грузинском ресторане «Царица Тамар», например, воду «Боржоми» заменили на «Новотерскую», «Нарзан» и «Архыз», а грузинское вино — на итальянское. В московском ресторане «У Пиросмани» уверены в том, что поток клиентов из-за отсутствия привычных напитков не снизится: так, в меню реcторана теперь предлагаются воды «Святой источник» и Perrier, а вместо грузинских вин – французские и чилийские.

В ресторане «Иверия», где ранее предлагали пять видов чачи и множество сортов грузинских вин, теперь довольствуются итальянскими и французскими напитками.

Как рассказали в ресторане, «клиенты спрашивают и чачу, и вино, но ничего не поделаешь».

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!