Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Политика

Черная женщина со шпионским камнем

Кондолиза Райс ждет от Сергея Лаврова оправданий за шпионаж

Американские власти, на прошлой неделе обвинившие российских дипломатов в шпионаже в пользу Саддама Хусейна, раздувают скандал. В четверг или даже раньше Кондолиза Райс лично потребует разъяснений у Сергея Лаврова. О сомнительном характере разоблачений Пентагона пишет даже американская пресса.

США будут добиваться ясности у российской стороны в связи с сообщениями о российском шпионе, якобы работавшем в 2003 году в офисе Центрального командования США в Дохе (Катар) и снабжавшего режим Хусейна стратегической информацией о планах американцев. По сообщениям CNN, госсекретарь США Кондолиза Райс планирует поднять этот вопрос перед министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в ходе телефонного разговора или во время личной встречи в Берлине, где госсекретарь и российский министр будут находиться на этой неделе для переговоров по Ирану.

Соответствующих разъяснений в связи с «русским кротом» потребовали в понедельник и другие чиновники в Белом доме. По сообщениям, заместитель госсекретаря США Дэниэл Фрид позвонил вчера российскому послу в Вашингтоне, «попросив российское правительство рассмотреть данный вопрос».

Об этом в понедельник журналистам сообщил в Вашингтоне официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак.

О шпионском скандале, в который хотят внести ясность вашингтонские чиновники, «Газета.Ru» подробно писала. Дипломатический переполох начался с подачи сразу нескольких американских СМИ. СNN, ABC и LATimes сообщили в субботу со ссылкой на выдержки из свежего секретного отчета Пентагона о «русском кроте» в управлении Центрального командовании США в Дохе (Катар). Как утверждает американская сторона, не названный до сих пор русский дипломат перед нападением американцев на Ирак в 2003 году и уже во время самой операции передавал некие сведения о планах США тогдашнему российскому послу в Багдаде Владимиру Титоренко. В отчете Пентагона говорится, что тот переправлял информацию иракским властям.

Самое интересное, что американская сторона, как следует из отчета, знала о регулярных утечках из управления Центрального командования США в Дохе еще в 2003 году.

На это указывает, в частности, тот факт, что правительство Хусейна получало от россиян и заведомую дезинформацию. Эта фальшивая информация касалась даты, когда США планировали начать наступление на Багдад, а также основных направлений наступления. Так, говорится в докладе, 2 апреля 2003 года министерство иностранных дел Ирака отправило Хусейну записку, в которой цитировались полученные от России разведданные. Из документа следовало, что наступление на Багдад начнется не раньше 15 апреля — даты прибытия 4-й пехотной дивизии армии США.

Связаться с Владимиром Титоренко, который возглавляет сейчас российское посольство в Алжире, журналистам до сих пор не удается. Во вторник телефоны дипмиссии не отвечали. Сообщения о мифическом русском шпионе в американском военном ведомстве в Дохе между тем активно комментируются как в России, так и в США. Российская сторона уже неоднократно назвала эти обвинения инсинуациями. В конце прошлой недели в службе внешней разведки (СВР) России доклад Пентагона назвали измышлениями. По словам руководителя пресс-бюро СВР Бориса Лабусова, «подобные ни на чем не основанные обвинения в адрес российской разведки звучали неоднократно». Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал появившиеся сведения «политически мотивированными».

Американские СМИ между тем задаются вопросом, зачем США понадобился шпионский скандал, причем с обвинениями сомнительного характера, выдвинутыми пока лишь через СМИ.

Аналитик Washington Post Уильям Арки пишет в этой связи: «Неужели госпожа Райс узнала о существовании русского «крота» в Дохе только сейчас из передач американского телевидения?» И добавляет: «Вашингтон делает вид, что он шокирован, Россия все отрицает. Да, Москва и Вашингтон шпионят друг за другом. Иначе куда уходят $45 млн американских бюджетных денег на шпионаж?..».

Американские новостные агентства акцентируют, в свою очередь, внимание на жестких заявлениях госпожи Райс перед предстоящими переговорами с российским коллегой. «Любые намеки на то, что представители западных государств получают доступ к американским военным секретам незадолго до военной операции, не могут не беспокоить», — заявила вчера Райс в вечернем интервью CNN Late Edition. Влиятельный сенатор-демократ Тед Кеннеди пошел еще дальше и предложил в программе CBS «Face (признан в РФ иностранным агентом) the Nation» ни много ни мало – «серьезно пересмотреть вопрос об отношениях с Россией», в очередной раз предложив бойкотировать июльский саммит «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге.

Чтобы понять причину повышенного интереса США к событиям трехлетней давности, достаточно взглянуть на ключевые моменты международной внешнеполитической повестки. Как уже писала «Газета.Ru», шпионский скандал вспыхнул как раз тогда, когда в Совете Безопасности ООН идут консультации по согласованию возможной реакции СБ ООН на иранскую ядерную проблему. Россия и Китай четко продемонстрировали, что наложат вето на лоббируемую США резолюцию о санкциях в отношениях Ирана. Утечку о русских шпионах и последующие резкие высказывания американских силовиков можно интерпретировать не иначе как давление на Москву.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!