Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

Фурсенко вызвали в школу

Директора школ ошеломлены предложенным государством нацпроектом в сфере образования. По их словам, система вручения грантов учителям и школам будет предвзятой. Нацпроект учителя назвали аморальным, предсказав серьезный вред, который он нанесет российской школе. Власть не заметила критики.

В понедельник вечером Директорский клуб, позиционирующий себя школьным аналогом Российского союза ректоров, раскритиковал президентский национальный образовательный проект. Часть нацпроекта касается школ по трем категориям: ежегодное распределение грантов среди 10 тыс. лучших учителей, гранты среди 3 тыс. лучших школ и, наконец, ежемесячная доплата за классное руководство по 1 тыс. руб. Подчеркивая важность государственной программы, в Министерстве образования отмечают, что премии школам и учителям станут первым реальным шагом реализации давно назревших изменений системы российского образования, заявил на встрече с директорами школ министр Андрей Фурсенко. В министерстве планируют, что в этом году будут применены разработанные министерством критерии оценки лучших учителей и школ, на которые должны будут равняться все остальные.

Однако учителя идею национального образовательного проекта отвергли полностью.

Как показало обсуждение, директора не доверяют избранным критериям отбора, сомневаются в справедливости конкурса, да и саму идею национальных образовательных проектов в ее нынешнем виде считают бесполезной и бесперспективной. Масштаб недоверия таков, что Андрей Фурсенко был вынужден признать его тотальным.

Основное недовольство учителей было связано с разработанными критериями выбора лучших учителей и школ, поощряемых грантами. Принципы определения лучших из лучших включают в себя 40 пунктов, и, по словам директоров школ, система оценки работы учителей и школ чрезвычайно усложнена, формализована, а ее результаты представляются искусственными и достаточно случайными. В то время как в соответствии с мировой практикой для оценки школы достаточно всего двух: моральный климат в школе и успешность ее выпускников, отметила директор московской гимназии №1567 Татьяна Ромашина.

Как выяснилось, директоров смущает честность проведения конкурса и распределения грантов.

«Есть элемент неверия. Мы наигрались в разные конкурсы и игры и знаем, как это бывает», — подытожила Татьяна Ромашина. То, что гранты будут выдавать лишь избранным и стоит ждать огромной конкуренции, путем несложного арифметического подсчета подтвердил директор московского лицея №1505 Владимир Чудов. По его словам, шансы на получение школами грантов фактически равны нулю: всего в России около 65 тыс. школ, а, согласно проекту, ежегодно будут награждать только 3 тыс. Таким образом, процесс выделения грантов всем российским школам поочередно займет более 20 лет. «Можно не сомневаться, что выдвинуты все они будут исключительно по указанию окружного управления образования», — предсказывают директора.

Есть сомнения и в оценке лучших учителей. Как говорят руководители среднеобразовательных учреждений, вовсе не факт, что в число выдвинутых попадут действительно лучшие. «Директор школы тоже человек и может быть не очень объективным», — говорят педагоги.

Не согласны педагоги и с фактом создания национального проекта в том виде, который придумало государство. Нацпроект учителя считают абсолютно бесполезным для отечественного среднего образования.

«Накопившиеся в российских школах проблемы можно решить только путем межведомственного подхода», — заявил директор московской школы №548 Ефим Рачевский. При этом учителя предлагают изменять систему образования, расшифровав для начала совместно с Минфином налоговые проблемы, серьезно отравляющие жизнь сегодняшней школе.

По единодушному мнению директорского корпуса, «сегодня российская школа нуждается не в разовых акциях, а в протекционизме государства».

«Это должна быть не временная подачка, а национальная политика. Политика, а не проект», — обострил дискуссию директор гимназии №1513 Александр Бубман, заявив, что проект не только не поможет, но и навредит школе.

Как отметил «Газете.Ru» Александр Бубман, «выборочное распределение дополнительных денег среди незначительной части учителей нанесет значительный вред, поскольку неизбежно посеет вражду между учителями: у «отмеченных» есть все шансы стать изгоями в своих школах».

Во время обсуждения выяснилось, что значительная часть директоров вообще не относит предложенные меры к категории национальных проектов. Как заявил директор Столичной гимназии Виктор Фертман, обсуждаемые проекты не могут считаться национальными, поскольку не решают главных вопросов: изменения содержания образования, изменения технологии преподавания, изменения кадровой ситуации в школе.

«Не вижу никакого национального проекта. Нам просто сказали: посоревнуйтесь и получите морковку», — заявил директор школы №57 Сергей Менделевич.

«Национальные проекты — это что-то фундаментальное. А нам предлагают в лучшем случае конкурс для желающих, — поддержал коллег директор школы №45 Михаил Шнейдер. — В самом по себе конкурсе, даже при столь невнятных критериях, разумеется, ничего плохого нет. Но только если все учителя получают зарплату, позволяющую им входить в категорию среднего класса. У нас же зарплата учителя — это национальный позор. А раз так, то устраивать все эти мероприятия аморально: государство должно финансировать не только «лучших», но прежде всего всю школу целиком. Системные изменения с голодным учителем невозможны, и никакой проект, национальный или региональный, ни к чему не приведет», — подчеркнул он.

Выслушав директоров, министр образования и науки Фурсенко как бы ничего не заметил:

«Я услышал неудовлетворительную оценку проекта. Но прошу не отказываться от реального сотрудничества». Как заявил Андрей Фурсенко «Газете.Ru», резкостью директорских высказываний он не обескуражен и не считает, что школа отторгает предложенные нацпроекты. По его мнению, большинство руководителей школ критикуют не саму идею, а лишь «некоторые ее нюансы». А значит, «готовы к обсуждению в рамках предложенных схем, высказывая свое мнение о необходимости корректировки лишь ее частностей». При этом с аргументами директоров школ он не согласился. С точки зрения Андрея Фурсенко, образовательные нацпроекты — «пусть и маленький, но шаг вперед. А это лучше, чем ничего».

Впрочем, до «корректировки» в ближайшее время вряд ли дойдет. Как дал понять министр разочарованным педагогам, по крайней мере в 2006 году критические замечания директоров учтены властью не будут.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!