Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аквапарк отправлен в суд

Дело об обрушении «Трансвааль-парка» направлено в суд. Прокуратура считает виновными в трагедии конструктора крыши аквапарка и эксперта, подписавшего заключение о безопасности проекта. Впрочем, эксперт обвиняет конструктора, а конструктор — террористов.

Прокуратура Москвы направила в Черемушкинский суд уголовное дело об обрушении купола развлекательного центра «Трансвааль-парк». При трагедии, происшедшей 14 февраля 2004 года, погибли 28 человек. В понедельник прокурор Москвы Анатолий Зуев подписал обвинительное заключение. Копии этого документа были доставлены обвиняемым, после чего все 56 томов уголовного дела поступили в канцелярию суда. Теперь председатель райсуда должен определить, какому судье поручить рассмотрение дела, а тот, в свою очередь, назначит дату предварительных слушаний. Из-за новогодних и рождественских праздников, слушания, вероятнее всего, будут назначены ближе ко второй годовщине трагедии.

Обвиняемыми по делу проходят проектировщик кровли аквапарка Нодар Канчели и руководитель Московской государственной вневедомственной экспертизы Анатолий Воронин.

Конструктор Канчели обвиняется по ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»; до 5 лет лишения свободы) и ч. 2 ст. 118 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»). Ему грозит до двух лет колонии. Эксперт Воронин обвиняется по ч. 3 ст. 293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц»), предусматривающей наказание до 7 лет лишения свободы.

Как говорится в сообщении Мосгорпрокуратуры, подписанном столичным прокурором, расследование длилось более 20 месяцев. «Указанный срок был обусловлен сложностью данного уголовного дела, — подчеркнул Зуев. — Требовалось детальное исследование большого количества вопросов, требующих узкопрофессиональных специальных познаний в различных областях науки, связанных с проектированием, строительством и эксплуатацией уникального комплекса. За время расследования дела прокуратурой проведены десятки осмотров различных объектов, допрошено более 300 человек, проведено 240 различных судебных экспертиз».

Анатолий Зуев отметил, что «в ходе следствия всесторонне проверены все возможные версии о причинах аварии, в том числе связанные с неблагоприятными природными (метеорологическими, геологическими) условиями, возможными ошибками при проектировании, строительстве и эксплуатации, использовании некачественных строительных материалов, а также связанные с умышленными действиями».

По заключению следствия, Нодар Канчели «несет персональную ответственность за обеспечение прочности и устойчивости объекта как главный конструктор проекта».

Что касается Анатолия Воронина, то он 9 октября 2001 года, «проявив преступную халатность, без тщательного изучения представленных документов согласовал корректировку проекта покрытия сооружения. Допустил неоправданное изменение типа покрытия оболочки с легкой алюминиевой конструкции на тяжелую железобетонную», — сообщает прокуратура.

Анатолий Зуев на словах пояснил, почему алюминиевая конструкция лучше железобетонной. «Крыша из алюминия простояла бы лет сто, — сказал прокурор в эфире НТВ. — Безусловно, вносились бы какие-то коррективы, проводилась модернизация. Но проектировщики пошли по легкому пути, сделав крышу из бетона. Она обошлась дешевле».

Отдельно прокурор коснулся кампании по защите эксперта Воронина, которую развернули коллеги подсудимого. Напомним, что вице-президент Союза архитекторов России Алексей Воронцов заявил, что проект был завизирован Ворониным по всем нормам законодательства. Прокурор Москвы дал сокрушительный ответ: «Существующая нормативная база предоставляет достаточно полномочий эксперту для надлежащего выполнения своих обязанностей. Необходимо только добросовестно исполнять свои обязанности. Добросовестность является составным элементом профессионализма. Каждый должен относиться к своей работе ответственно, профессионально, обеспечивать стандарт безопасности. Именно это является единственным критерием высокого качества и надежности работы».

Несмотря на то что Канчели и Воронин обвиняются в рамках одного уголовного дела и являются таким образом подельниками, в будущем процессе единства на скамье подсудимых ожидать не приходится.

Дело в том, что глава Мосгосэкспертизы Анатолий Воронин уверен, что он на скамье подсудимых лишний и наказания заслуживает только Нодар Канчели, который дорабатывал проект уже после заключения экспертов.

Главного столичного эксперта поддержал первый вице-президент Союза архитекторов России Алексей Воронцов, который подтвердил, что «ответственность за качество рабочей документации несут главный архитектор и главный конструктор проекта».

Среди специалистов есть защитники и у Канчели — но они винят в трагедии не экспертов, а некие «внешние силы».

Как считает глава Союза архитекторов Москвы Виктор Логвинов, причиной обрушения перекрытия могла стать «бомбардировка» одной из колон каким-либо снарядом, запущенным из лесного массива, расположенного возле «Трансвааль-парка». Причем автором этой версии изначально был сам Канчели. Правда, кроме неких фотографий камеры видеонаблюдения, зафиксировавших выброс вещества из одной опоры и опубликованных в СМИ в первые месяцы после трагедии, никаких иных доказательств теракта у сторонников конструктора не нашлось. Однако адвокат проектировщика Юрий Костанов не теряет оптимизма. «Все аргументы защиты мне сейчас раскрывать не с руки, но замечу, что следствием не доказано, что обрушение произошло в результате чьих-то умышленных действий, будь то действия Канчели или Воронина», — сказал адвокат Костанов «Газете.Ru» и добавил, что «эксперты выдвинули возможные причины обрушения, но никто так и не сказал, из-за чего именно упала крыша». Не названную экспертами версию теракта адвокат назвал «более вероятной». Но в ходе судебного следствия подробно останавливаться на ней защита все-таки не будет.

Новости и материалы
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
Все новости