Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Москве родился идеальный наблюдатель

Выборы в Мосгордуму прошли без значительных нарушений. Все же случившиеся нарушения были либо незначительными, либо их на месте исправили наблюдатели от движения «Наши». По словам руководства «Наших», 4 декабря в Москве родился идеальный наблюдатель, которому суждено спасти Россию от «оранжевой революции».

Альтернативные итоги выборов в Мосгордуму в среду подпортило руководство движения «Наши». Хотя сами представители движения в думу не баллотировались, но зато активно работали на выборах в качестве наблюдателей. Всего наблюдателей было 1100: тысяча работала от «Партии социальной справедливости», сто — от «Единой России». Еще 2400 членов движения проводили на выходах из участков социологические опросы.

Результат работы комиссаров: exit-poll, угадавший итоги голосования с погрешностью чуть меньше 10%, и твердая уверенность руководства в том, что выборы были свободными, открытыми и демократичными.

Такой диагноз лидер «Наших» Василий Якеменко поставил даже несмотря на то, что наблюдателями движения было зафиксировано более пятисот нарушений. Но все они «носили частный характер и не могли повлиять на результаты выборов», — убеждал в среду журналистов федеральный комиссар движения.

Такая работа «нашистам» понравилась. Теперь перед движением новая цель: к выборам в Госдуму 2007 года они собираются подготовить 100 тысяч наблюдателей. Активисты полагают, что только так можно спасти страну от политических манипуляций со стороны проигравших. «Если бы на Украине не валяли дурака, а у Кучмы было бы 100 тысяч наблюдателей, которые бы оперативно сработали и первыми бы опубликовали результаты выборов, ничего бы не случилось», — уверен Якеменко. В России подобной цветной революции случиться не должно, ведь «Наши», по их собственному убеждению, на выборах продемонстрировали «облик идеального наблюдателя». Об облике говорил уже не Якеменко, а один из наблюдателей по имени Женя. Пока Женя рассказывал о прозрачности и демократичности выборов, федеральный комиссар удовлетворенно кивал, но как только Женю понесло, и он рассказал об «идеальном облике», покраснел даже Якеменко.

Журналисты, услышав столь хвалебные отзывы о голосовании, попросили «Наших» прокомментировать, как же тогда можно объяснить заявление о вбросах бюллетеней. В частности, представители «Яблока» говорят о массовом вбросе бюллетеней в пользу «Единой России», в интернете обсуждается тема вброса, но уже в пользу списка «Яблока»-объединенных демократов. Якеменко от своих слов отказываться не стал и категорически отмел все предположения о возможных вбросах.

«Сейчас все довольны и счастливы, — заявил Якеменко, отвечая «Газете.Ru», — так что, либо за всех одинаково вбросили, либо вбросов не было».

Во всяком случае, «Наши» столь серьезных нарушений не заметили — для комиссаров движения главным стрессом стала шапка пьяного милиционера. Уже по завершении пресс-конференции все тот же комиссар Женя, поведавший миру об «идеальном облике», рассказывал журналистам о том, как на одном из участков в наблюдателя от «Наших» пьяный милиционер несколько раз кинул своей шапкой, желая его прогнать. Прогнать не получилось, милиционера урезонили товарищи.

Но если с милицейской шапкой все так и осталось на уровне шуток, то намного более серьезно обсуждалась тема нарушения, допущенного самими «Нашими».

Результаты exit-polla «Наших» появились в интернете почти за четыре часа до закрытия избирательных участков, что, как известно, противоречит закону о выборах.

Даже сам Якеменко в ходе пресс-конференции оговорился, мол демократы активно жаловались на нарушения до 4 часов, когда стало известно, что, по подсчетам «Наших», они в Мосгордуму проходят.

Когда «Газета.Ru» указала федеральному комиссару на прямое противоречие его слов с законом, на защиту руководства встал пресс-секретарь «Наших» Иван Мостович. По словам Мостовича, Якеменко просто оговорился, а официально результаты были обнародованы лишь после закрытия участков. А что касается утечек в интернет, так данные появлялись на неофициальных сайтах, так что никакого нарушения закона не было. Василий Якеменко «адвокатом» остался доволен и на протяжении всей его речи довольно улыбался, после чего подтвердил, что да, он просто оговорился, а нарушений закона не было — чистыми и демократичными вышли выборы.

Новости и материалы
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Политолог Марков рассказал, из-за кого могли арестовать Тимура Иванова
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Путин призвал российских бизнесменов принять участие в ПМЭФ
Россиянке отрубило часть руки на производстве
Сальма Хайек опубликовала фото со своей свадьбы
Путин заявил о необходимости увеличить объемы промышленности в России
В МИД РФ вызвали временного поверенного в делах Латвии
Двух полицейских заподозрили в изнасиловании пьяной женщины, потерявшей сознание
Джигурда объяснил трагедию с Леной Миро пророчеством Ванги
Путин высказался о темпах роста ВВП
Путин заявил, что Россия столкнется с нехваткой кадров в ближайшие годы
Стало известно, сколько российских пенсионеров продолжают работать
Врач назвала три полезные сезонные ягоды
Врач Терентьева рекомендовала россиянам чернику, голубику и клюкву
Xiaomi начала продавать дешевый 2K-монитор Redmi A27Q
Путин заявил о развитии российской экономики по новой модели
Все новости