Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дело Хлебникова закрыли от посторонних

Дело об убийстве редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова разберут присяжные при закрытых дверях. Люди, которые решат судьбу чеченцев, по мнению следователей, убивших журналиста, будут выбраны накануне Нового года.

Судебные разбирательства по делу о громком убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова пройдут в закрытом режиме. Рассматривать дело будет коллегия присяжных заседателей, которых отберут 29 декабря. Такое решение принято на предварительном слушании, прошедшем в Московском городском суде.

Городской суд фактически сразу же занял сторону обвинения. Именно государственный обвинитель Дмитрий Шохин, который стал очень известным после процесса по делу экс-руководителя НК ЮКОС Михаила Ходорковского, настаивал на закрытости процесса и на том, чтобы дело оценивали присяжные. К последней просьбе также присоединился один из обвиняемых, московский нотариус Фаиль Садретдинов, который напрямую с «делом Хлебникова» не связан. По версии следствия, он был заказчиком покушения на предпринимателя Алексея Пичугина, которое совершили те же люди, что и убили журналиста. Тем не менее Садретдинов все равно содержится под стражей

Двое других обвиняемых, Казбек Дуккузов и Муса Вахаев, настаивали на рассмотрении дела судьей единолично, а также на открытости процесса.

Как пояснил адвокат Руслан Хасанов журналистам, суд будет закрыт для посторонних, так как «ряд томов поступили в суд под грифом «секретно» и «совершенно секретно».

Предложение адвокатов рассматривать дело в отрытом режиме и частично в закрытом, в случае где есть такая необходимость в связи с содержанием в материалах дела гостайны, суду и стороне обвинения не понравилось.

Адвокатам не удалось добиться удовлетворения и двух других ходатайств. «Гособвинитель просил продлить меру пресечения, после чего нам отказали в удовлетворении ходатайства об освобождении наших подзащитных из-под стражи», — рассказал адвокат, сообщает агентство «Интерфакс». Также суд не согласился с требованием защитников вернуть дело в прокуратуру для устранения нарушений.

По мнению адвокатов, их подзащитные не причастны к убийству Пола Хлебникова.

«В материалах дела нет ни малейшего доказательства вины наших подзащитных. И даже частичное оправдание нас не удовлетворит», — заявил после заседания Хасанов журналистам.

Гособвинитель Шохин пока не дает никаких комментариев по этому делу, но, судя по сегодняшним ходатайствам, будет настаивать на версии следствия. Уже известно, что в процессе показания будут давать около 100 свидетелей.

По данным Генеральной прокуратуры, причиной убийства Хлебникова стала книга «Разговор с варваром», написанная журналистом на основе интервью с бывшим полевым командиром Хож-Ахмедом Нухаевым.

Следователи считают, что именно этот деятель «ичкерийского правительства» выступил заказчиком. «Х. Нухаев предложил участникам преступной группы за вознаграждение убить П. Хлебникова, поскольку журналист в своей книге «Разговор с варваром» негативно отзывался о Нухаеве и критиковал его высказывания», --такая версия была озвучена в июне, когда Генпрокуратура заявил об окончании расследования.

Надо отметить, что версия о «чеченском следе» до начала июня не была основной и следователи признавали, что не было достаточных подтверждений такой мотивации убийства, но потом, вероятно, они появились. Наблюдатели сомневались, что из-за книги человек, который сам же согласился рассказывать о себе, предпримет такие меры.

Тем не менее, по версии следователей, картина убийства полностью восстановлена. «В ходе расследования этого дела установлено, что убийство П. Хлебникова было совершено участниками организованной преступной группы, в состав которой входили жители Чечни Казбек Дуккузов, его брат Магомед, М. Вахаев, М. Эдильсултанов и другие», — утверждается в сообщении прокуратуры. По данным прокуратуры, преступное сообщество было создано в 2002 году в Москве в целях совершения вымогательств и убийств по найму. В ходе следствия установлено, что кроме убийства Хлебникова члены этой группы причастны к убийству бывшего заместителя председателя правительства Чечни Яна Сергунина, совершенному 25 июня 2004 года в Москве, и к покушению на убийство предпринимателя Алексея Пичугина, разбою и вымогательству.

Перед судом на данный момент предстали только двое из членов ОГП, и еще трое объявлены в розыск. Также отдельным эпизодом по делу проходит Фаиль Садретдинов, которого считают заказчиком покушения на Пичугина.

На данный момент в этом деле пока нет гражданских обвинителей.

Как рассказала журналистам адвокат Лариса Масленникова, брат и вдова Хлебникова «отвергли возможность заявлять гражданский иск, так как никакие деньги не могут восполнить ту утрату, которую они понесли».

Напомним, главный редактор русского издания журнала Forbes гражданин США Пол Хлебников был убит 9 июля 2004 года в Москве. Неизвестные расстреляли его в 100 метрах от редакции, когда он направлялся домой. Смертельно раненый Хлебников успел сообщить своим коллегам, что никогда прежде не видел стрелявшего в него человека и не знает, с чем связано нападение. Журналист умер по дороге в операционную.

Новости и материалы
Депутат Рады заявил о подготовке в Польше отрядов ВСУ из уехавших украинцев
Минздрав Грузии: на митинге в Тбилиси пострадали три правоохранителя
Польша предупредила о передвижении военной техники вблизи границ с РФ
ВКС РФ нанесли удары по боевикам в Сирии
В США университет пригрозил исключением захватившим корпус студентам
У США есть проблемы с возможностью тестирования гиперзвукового оружия
Сотрудники МЧС потушили крупный пожар близ Улан-Удэ
«Бавария» сыграла вничью с «Реалом» в первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов
Житель Нью-Йорка признался в передаче России технологий для беспилотников
Суд в США приговорил основателя крупнейшей криптобиржи Binance к 4 месяцам тюрьмы
В семействе Geely Panda появился автомобиль, посвященный картингу
Сенатор заявила об угрозе для россиян из-за поставок ATACMS Украине
Ученые выяснили, что клюква может предотвращать диабет и болезни сердца
В модельном ряду китайского FAW появился Bestune Pony
Хиддинк отреагировал на решение «Зенита» продлить контракт с Семаком
Ида Галич снялась в кожаной мини-юбке и «голом» топе
Грузинская полиция пустила в ход резиновые пули и водометы в Тбилиси
Автоматическое торможение в автомобилях может стать обязательным
Все новости