Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Большевиков вышвырнули из подполья

Последний штаб НБП* просуществовал всего четыре дня — милиция взяла его штурмом. За противостоянием хозяйствующих партийцев с арендодателем и властями наблюдал корреспондент «Газеты.Ru».

В марте 2004 года милиционеры выселили лимоновцев из офиса на улице 2-я Фрунзенская, а в июне 2005 года – из бункера на Марии Ульяновой. Два выселения прошли на основании решения арбитражного суда Москвы по иску арендодателей. Хозяева подвалов ссылались на нарушение условий договора найма нежилого помещения. При этом нацболы считали, что бизнесменов просто вынудили расторгнуть договор «люди из органов». Около месяца назад НБП (организация запрещена в России) сняла новое помещение под офис на Каширском шоссе, 54/2.

Гонения на НБП начались после того, как лимоновцы прибегли к тактике самозахвата госучреждений (сейчас в судах рассматривается несколько уголовных дел) как одной из форм политической борьбы. А 15 ноября этого года Верховный суд России запретил деятельность НБП.

В четверг членов запрещенной Верховным судом Национал-большевистской партии (НБП) милиционеры выселяли из очередного, третьего офиса. Лимоновцы называют свои штаб-квартиры бункерами, так как в них им приходится отражать многочисленные атаки правоохранительных органов. Однако последний офис партии мало напоминал настоящий бункер. Он располагался в полуподвальном помещении жилого дома на Каширском шоссе и представлял собой восемь замусоренных комнат с туалетом. Раньше там находился небольшой ЧОП.

О том, что в четверг будет очередной «штурм», никто из нацболов не сомневался. Накануне в бункер пришли милиционеры. Они забрали десяток партийцев в ближайшее отделение для проверки документов и пообещали, что лимоновского гнезда на этой территории не будет. Правда, на этот раз никакого решения суда о выселении у милиционеров не было, что давало молодым людям определенные надежды, но на всякий случай еще в среду они вынесли из бункера всю офисную технику.

В четверг утром у офиса национал-большевиков появился темный внедорожник. Узнав в водителе арендодателя Марата Гизатуллина, нацболы все взвесили и принялись строить баррикады.

Вскоре на место прибыла и милиция, которую вызвал предприниматель: его не пускали внутрь. Нацболы к этому времени заперли наружную металлическую дверь и для верности прислонили к ней ободранный шкаф. Вызванные из ЖЭКа рабочие принялись срезать автогеном верхнюю часть двери, чтобы снять ее с петель. Нацболы отступили – они перешли в дальнюю комнату, также имеющую железную дверь, заперли ее и забаррикадировались обломками системных блоков и матричных принтеров.

Вскоре в комнату, где они закрылись, стал проникать дым: это тлел шкаф, который задели автогеном. Решив, что их выкуривают, нацболы позвонили пожарным.

Первый рубеж обороны был сломлен к 14.00. Милиционеры и рабочие перешли ко второму и стали бить по косяку кувалдой, выбивая металлические крепления двери. За ней в это время нацболы принялись выстраивать третий и последний рубеж – четыре молодых лимоновца обвязались цепью и при помощи хлипких замочков приковались к трубе отопления. Одновременно их соратники стали пилить решетку окна, ведущего во двор. Как только они отогнули прутья, в помещение полезли журналисты.

Когда вторая дверь рухнула и в пыльном тумане к осажденным вошел арендодатель Гизатуллин, его уже снимали фото- и видеокамеры.

«Из-за вас я столько времени на улице мерз», — кротко пожаловался бизнесмен нацболам. Журналисты обступили бизнесмена. «Они обманули меня, — миролюбиво объяснял Гизатуллин. — Сказали, что в этом помещении будет типография, где будут печататься рекламные листовки. Вместо этого они тут чуть ли не живут. А вчера, когда сюда приходила милиция, я узнал, что сдал помещение лимоновцам (арендатором фигурирует фирма «Новый бастион». — «Газета.Ru»). Я потом специально зашел на их сайт, и у меня пропало всякое желание дальше сдавать помещение такой партии». «А прежде вас инструктировали в ГУВД или ФСБ!» — раздались реплики нацболов. «Да, я был вчера в милиции, — не смутился хозяин подвала, — но был уже после сюжета по телевидению». «За помещение заплачено 35 тыс. рублей, — наседали лимоновцы. – Вы бы их хоть принесли, что ли...»

На повышенных тонах начался спор хозяйствующих субъектов.

Гизатуллин говорил, что договор об аренде не вступил в силу, так как заключен три дня назад и не зарегистрирован. Нацболы утверждали, что договор, заключенный сроком на 11 месяцев, регистрации не подлежит. На это коммерсант возразил, что его обманули, и показал на матрацы. «Мы их вынесем», — парировали нацболы, но Гизатуллин после краткого раздумья остался при своем — деньги он возвращать не собирался.

Неожиданно в подвале появилась бойкая дама в шубе. «Что за срач тут устроили? – спросила она, глядя на обломки оргтехники и разбросанные веники. – Почему тут курите?» Нацболам властная дама сначала объясняла, что она из управы, потом — что житель «этого дома», но на самом деле оказалось, что это замначальника ОВД «Москворечье-Сабурово» по имени Татьяна.

Тем временем по указанию милиционеров сварщик на улице налаживал аппарат, чтобы заварить оконную решетку. Однако в проеме торчала партийная девушка, не давая сварщику рабочего пространства. Воспользовавшись заминкой, дежурившие на улице нацболы схватили лежавшую на земле секцию решетки и под приглушенный мат милиции убежали с ней в сторону Каширского шоссе. Через час рабочие принесли металлический лист-намордник. В него тут же вцепились лимоновцы. Однако милиционеры партийцев от листа отогнали пинками. В 17.30 началось собственно выселение — милиция стала поодиночке вышвыривать из подвала нацболов.

«Долой полицейское государство! – скандировали лимоновцы. – Долой царя Путина!» Кому-то разбили рот. Милицейская дама была почему-то счастлива и хлопала в ладоши. «Значит, вы неправильно что-то делали, раз с вами так», — говорили стоявшим на улице молодым людям местные жители, гулявшие с пуделями.

Потрепанных нацболов — около 15 человек — закидали в три милицейские «Газели». Оттуда раздавался партийный клич «Да, смерть!», означающий презрение к врагам. Как только машина стала трогаться, под колеса бросился молодой человек в дорогих очках. Но подвига не случилось — уставшие милиционеры оттащили очкарика в сторону и отпустили. Потом, правда, одумавшись, отыскали его в толпе и посадили в милицейскую легковушку. Компанию ему составили двое юношей-партийцев, которые до этого на газоне пассивно наблюдали за происходящим.

Увидев, что сражение выиграно, арендодатель Гизатуллин вызвал дополнительную бригаду рабочих, чтобы те поставили ему новую стальную дверь с замком.

«Если бы здесь был штаб Юшенкова, царство ему небесное, я бы и слова не сказал, — заметил бизнесмен. – Меня ФСБ не уговорило бы выселить их».

Интересно, что на этот раз никто из руководства НБП на месте событий так и не появился, хотя молодежь их ждала до последнего. Уже после окончания штурма пресс-секретарь НБП Александр Аверин сказал по телефону, что партия еще не решила, где будет снимать новый офис. Первоочередная задача для них теперь — отстоять этот.

Новости и материалы
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ высказались о действиях США в Афганистане
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Все новости