Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Еще один политэмигрант едет в Латвию

Один из коллег Михаила Ходорковского, бывший вице-президент компании ЮКОС Михаил Елфимов попросил политическое убежище в Латвии. Захотят ли латвийцы приютить у себя политэмигранта, станет понятно через несколько месяцев.

В четверг латвийская газета Dienas Bizness вышла с передовицей о том, что один из бывших вице-президентов НК ЮКОС Михаил Елфимов обратился к властям Латвии с просьбой предоставить ему политическое убежище.

Пресс-секретарь министерства внутренних дел Латвии Крист Лейшкалнс подтвердил изданию тот факт, что российский гражданин действительно обратился с официальным запросом о предоставлении убежища на прошлой неделе. Представитель министерства отметил, что за этот год с такой просьбой к латвийским властям обратились 19 человек, в том числе трое россиян. Просьбы о предоставлении убежища обосновываются в основном преследованиями по национальным или религиозным, но не политическим мотивам. «Больше никакой информации на данный момент не будет. Есть заявление, и оно рассматривается», — заявил пресс-секретарь МВД «Газете.Ru». Он рассказал, что такие дела должны решаться в течение трех месяцев, но рассмотрение может продлиться и до года.

Не исключено, что в данном случае речь идет все же о политическом мотиве. Так, 23 февраля 2005 года Басманный суд Москвы санкционировал арест Елфимова, на тот момент исполняющего обязанности президента «ЮКОС РМ».

Имя Елфимова фигурирует и в новом уголовном деле, по которому, возможно, бывшему главе НК ЮКОС Михаилу Ходорковскому и экс-руководителю МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву будут предъявлены новые обвинения. О расследовании нового дела по ст. 174 УК (легализация денежных средств, полученных незаконным путем) прокуратура первый раз сообщила еще в январе 2005 года и в июле собиралась предъявлять эти обвинения, но делать этого не стала.

В октябре этого года Генпрокуратура провела ряд обысков в офисах бухгалтерии ЮКОСа — ООО ЮКОС ФБЦ, банке «Траст», в офисе адвоката Ходорковского Антона Дреля в поселке Жуковка и благотворительном фонде «Открытая Россия». Речь снова шла о новом уголовном деле. По версии следствия, руководители НК ЮКОС в 2001–2003 годах создали подставные компании, в частности ООО «Фаргойл» и ООО «Ратибор», через которые топ-менеджеры компании присвоили выручку от продажи сырой нефти добывающих предприятий НК ЮКОС. Похищенная от этих сделок сумма, около $7 млрд, была распределена на счетах «Фаргойла» и «Ратибора» в инвестиционном банке «Траст». Прокуратура подозревает, что к этой операции были причастны Михаил Брудно, бывший и. о. «ЮКОС-РМ» Михаил Елфимов и экс-руководитель ООО «Фаргойл» Антонио Вальдес-Гарсиа. Последний, уехавший в Испанию, как только началось преследование сотрудников компании в 2003 году, неожиданно в июне этого года вернулся в Россию и сразу же в аэропорту был задержан, после чего пропал, и только в июле стало известно, что прокуратура взяла его в программу защиты свидетелей. В августе Вальдес-Гарсиа был обнаружен в Центральной больнице РАН в очень тяжелом состоянии. Где сейчас находится человек, который, вероятно, должен был дать нужные показания по новому делу против Ходорковского и Елфимова, неизвестно.

Хотя Елфимов достаточно давно находится в Лондоне, Генеральная прокуратура России не требовала его экстрадиции в Россию.

Если бывший руководитель «ЮКОС-РМ» переедет в Латвию, то, скорее всего, правоохранительные органы будут более настойчивы. Пока же в ведомстве не определились, как будут поступать в этой ситуации. «Пока не можем ничего сказать, поскольку будем уточнять информацию. Возможно, мы сможем прокомментировать или сегодня вечером, или завтра утром», — заявили в пресс-службе Генпрокуратуры «Газете.Ru».

Вопрос о предоставлении политического убежища одному из бывших сотрудников НК ЮКОС, возможно, вызовет и дипломатический скандал. «Это — острый политический вопрос, который пока в тени, и он испортит отношения между Россией и Латвией», — высказал свою точку зрения бывший министр иностранных дел Латвии Волдис Биркавс. Официальные представители МИД РФ пока воздерживаются от комментариев. «Этот вопрос рассматривает МВД, и это ведомство принимает решение по этому делу. Пока этот вопрос рассматривается, никаких комментариев со стороны МИДа не будет», — сказал пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Латвии Атис Лотс «Газете.Ru».

Дипломатические отношения Латвии и России на данный момент находятся не в лучшем состоянии.

Один из недавних скандалов в октябре был связан как раз с визитом в Ригу еще одного известного политэмигранта — бизнесмена Бориса Березовского. Российская Генпрокуратура требовала от латвийских коллег немедленной выдачи разыскиваемого олигарха, но Рига ответила на запрос отказом, да и то уже после того, как Березовский вернулся обратно в Лондон. Власти Латвии объяснили, что в запросе российского ведомства не было достаточных оснований для выдачи Березовского. Однако после этого визита бизнесмена объявили в Латвии персоной нон-грата и попросили больше не приезжать в страну, чтобы не портить отношения с Россией.

В связи с этой историей запрос Елфимова выглядит довольно странно. Однако еще до ареста Михаила Ходорковского в октябре 2003 года латвийские СМИ писали, что
вице-президент российской компании ЮКОС Михаил Елфимов, курирующий вопросы экспорта нефти, неоднократно приезжал в Ригу, где встречался с министром экономики Латвии Юрисом Луянсом. По данным изданий, российский бизнесмен обсуждал вопрос перекачки нефти через Вентспилс, но все эти встречи носили неофициальный характер.

Новости и материалы
В Госдуме призвали уважать спортсменов, которые поедут на Олимпиаду
В сети обсуждают фигуру Погребняк после набора веса
Российский солдат уничтожил FPV-дрон ВСУ из дробовика
Власти Солнечногорска объяснили происхождение зыбучих песков на центральной площади
В Башкирии аннулируют браки для лиц, сменивших пол
Инвестстратег спрогнозировал курс доллара на следующую неделю
В Хакасии появилась «парковка» для дорогих авто прямо на мемориале героям ВОВ
В России запустили проект помощи кафе и ресторанам Белгорода
Продюсер вспомнил, как организаторы обанкротились из-за Вайкуле
Стало известно, что чаще всего перевозили по Севморпути в 2023 году
Анатолий Цой рассказал о заработке после ухода из MBAND
Над Белгородской областью сбили беспилотник
Польша и Украина планируют подписать соглашение по безопасности
В Греции произошло мощное землетрясение
Мария Миронова призналась, что стала водителем ради сына: «Началась новая жизнь»
Билл Гейтс предрек крах искусственного интеллекта
Бывший бойфренд Джиджи Хадид впервые за долгое время рассказал об их дочери
Панарин повторил редкое достижение в «Рейнджерс»
Все новости