Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«За ними стоит ЦРУ»

По делу Нурпаши Кулаева допрошен командующий 58-й армии, дислоцированной на Северном Кавказе. Военачальник заявил суду, что жертв в Беслане могло быть меньше, если бы вместо попыток переговоров были предприняты «быстрые военные действия».

Виктор Соболев, проходящий по делу Нурпаши Кулаева как свидетель обвинения, вышел на допрос с папкой в руках. Он принес с собой подробные схемы блокирования бесланской школы, одно из колец которого находилось в его подчинении.

— Первого сентября, когда я прибыл в Беслан, на меня по сотовой связи вышел министр обороны и сказал выполнять задачи, свойственные вооруженным силам, – начал свой рассказ Соболев. – В тот же день вечером в Беслан прибыли группы «Альфа» и «Вымпел», которые начали наблюдение за обстановкой.

Второго числа для штурмующих была выдвинута бронетехника, — сказал командующий и поправился, — для прикрытия в случае штурма. Всего восемь бронетранспортеров и три танка.

Как рассказал командующий 58-й армии, во время первого взрыва в спортзале школы и последующего спонтанного штурма «Альфа» и «Вымпел» находились на полигоне в окрестностях Владикавказа, где проводили учения, поэтому на штурм они опоздали.

— В штурм они вступили прямо с марша, многие даже не успели надеть защитную амуницию, поэтому и потерь у них было так много.

Здесь в допрос свидетеля вступил адвокат потерпевших Таймураз Чеджемов:

— Как вы считаете, следовало ли вести переговоры с террористами?

— Считаю, что на переговоры идти не следовало, — сказал военачальник, и сразу из зала послышалось несколько недовольных криков, но Соболев продолжил. — Мое мнение как военного человека – быстрые военные действия в начале, и жертв могло быть в десять раз меньше.

— Почему же этих действий не было?

— Надеялись на переговоры.

— Так почему же они не состоялись?

— Потому что Зязиков так и не явился, а по одному они не пускали.

По словам Виктора Соболева, президент Северной Осетии Александр Дзасохов хотел сразу идти в школу, но его не пустил министр внутренних дел Северной Осетии Казбек Дзантиев. Согласно словам свидетеля, врач Леонид Рошаль также хотел идти внутрь для переговоров, но боевики стреляли перед его ногами и заявляли, что примут только всех четырех – двое упомянутых плюс президент Ингушетии Мурат Зязиков и помощник президента Асланбек Аслаханов.

— А как вы оцениваете тот факт, что в момент начала штурма «Альфа» и «Вымпел» находились на полигоне и опоздали на 50 минут? – задал очередной вопрос Чеджемов.

— Была стратегия на переговоры, а штурм планировался параллельно, – снова начал Соболев.

— Почему же тогда его не готовили раньше?

Здесь в спор вмешался замгенпрокурора Николай Шепель и попросил снять вопрос, как не имеющий отношения к делу Нурпаши Кулаева. Но Чеджемов стоял на своем.

— Уважаемый председатель суда, — обратился Чеджемов к судье Агузарову, — если представители государственного обвинения вчитаются в обвинение, которое они сами писали, то узнают, что Кулаев обвиняется в совершении террористического акта в составе большой группы. Это общая трагическая картина, и все вопросы, связанные с терактом, имеют прямое отношение к делу.

Агузаров позволил адвокату продолжить допрос.

— Когда стрелял танк?

— В 21.00, когда были освобождены все заложники, танк сделал семь выстрелов по подвалу столовой.

— А откуда вы знаете, что в подвале, где засели террористы, не было заложников?

— Думаю, что с начала штурма бандитам было не до заложников.

Как известно из многочисленных показаний бывших заложников, после начала штурма боевики также пытались удерживать часть мирных граждан в школьной столовой.

— А как вы расцениваете показания людей, утверждающих, что танк стрелял еще днем?

— Это полная чушь, — резко ответил Соболев.

«Газета.Ru» не раз уже приводила показания потерпевших, которые из окон столовой сами наблюдали стрельбу из танка по соседним окнам.

Допрос Соболева закончился его стратегическим выводом: «Это война не между бандитами и Россией. Это война между государствами, за этими бандитами стоят спецслужбы других государств, которые их финансируют, за ними стоит ЦРУ». Зал притих.

Кроме Соболева, интерес на сегодняшнем слушании вызвал допрос потерпевшей Светланы Аликовой — она была среди заложников с тремя внуками.

— Сразу после взрыва на нас что-то сверху начало падать, и мы забежали в раздевалку, дети накинулись на воду, — рассказала Светлана. – А потом туда зашел боевик и погнал нас в столовую, я этого никогда не забуду – через спортзал мы бежали по горящим трупам.

Светлана сказала, что не будет повторять показаний других людей, а хочет рассказать лишь о главном.

— Я хочу подтвердить, что, когда мы были в столовой, по нам стреляли снаружи, со стороны спорткомплекса. На окнах стояли люди, махали белыми тряпками, и шла стрельба! Где это видано! – сокрушалась Аликова, которая в конце своего рассказа также сделала свой вывод: «Надо признать, что мы никому не были нужны. Зачем к нам Путин третьего ночью приезжал? На мертвых посмотреть?».

Следующее заседание состоится во Владикавказе 29 ноября.

Новости и материалы
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Все новости